К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Спектакль-прогулка в Суздале: как театр помогает местным жителям помнить свою историю

Спектакль-прогулка «ПроПраСуздаль» (Фото DR)
Спектакль-прогулка «ПроПраСуздаль» (Фото DR)
С 4 по 6 ноября в Суздале сыграют спектакль-прогулку «ПроПраСуздаль», созданный театральным коллективом «Эскизы к пространству» в жанре сайт-специфик-театра при поддержке местных жителей

Театральный проект «Мира», основанный оператором и художником Андреем Поповым и продюсером Евгенией Казарновской в селе Улово под Суздалем больше десяти лет назад, начинался как творческие лаборатории. Затем возник фестиваль-путешествие «Человек мира», включающий такие форматы, как театр на железной дороге — «Состав мира» — четыре часа спектаклей в 13 вагонах по дороге из Москвы во Владимир; «Река мира» — 30 км по Нерли на лодках и на велосипедах по берегу. Их новый проект — «Сельский театр драмы и комедии в Фомихе», созданный резидентами лаборатории «Человек мира» и театральным коллективом «Эскизы в пространстве». Со спектаклем-прогулкой «ПроПраСуздаль» участники сельского театра приехали в город.

Редактор Forbes Life Яна Жиляева побывала на месте культурных событий и делится впечатлениями от увиденного. 

Спектакль-прогулка «ПроПраСуздаль» (Фото DR)

Поздним вечером мы поднимаемся по склону реки Мжара в окрестностях Суздаля. На вершине холма на тракторе сидит мужчина в тельняшке с растянутым воротом и рассказывает про особенные суздальские соленые огурцы. В руках у него — эмалированновая миска. Правда, в ней не огурцы, а семечки. Краевед Денис Лапин — он появился в самом начале нашей прогулки то ли в роли дьякона, то ли благоверного церковного прихожанина — шагает с нами по старинным улицам и зарослям бурьяна, крепостным валам, показывает церкви, заброшенные деревни и возрождающиеся монастыри, дает исторические пояснения и вспоминает народные апокрифы. При виде трактора и его работяги Лапин заводит разговор про экономическую мощь суздальских купцов в середине XIX века. «В 1811 году в Гостином дворе в Суздале было 98 лавок, в 1861 году только хрена продали в Москву на 1 млн 400 000 рублей», — рассказывает Лапин.

 

Тем временем в пруду то «русалка» заголосит, то огонь в лодке вспыхнет, то под фонарем женщина в плюшевом костюме с авоськами заведет разговор о  коронавирусе, — не поймешь, то ли актриса, то ли просто активная горожанка.

Караван зрителей тащится муравьиной тропкой в овраге: прогулочные коляски буксуют, уставшие дети хотят спать, маленькие собачки просятся на ручки. Как голос автора за кадром, словно путеводная нить, Денис Лапин рассказывает о Суздале. Это спектакль-прогулка «ПроПраСуздаль», показывающая город как живой организм, существующий одновременно в разных временных пластах.

 

Тут и последнее письмо с фронта суздальского поэта Алексея Лебедева, погибшего в ноябре 1941. И ретро-автомобили, резко стартующие с места, покачивающиеся на своей пружинной подвеске «Волги» с оленями. И воспоминания о том, что в конце тридцатых годов суздальские девушки не ходили на танцы в кремлевский садик, если туда не брали билетов чехословацкие офицеры. Эти чехословацкие офицеры, расквартированные в городе перед войной, отметились во множестве историй городского фольклора. Исторически подтверждено только, что они пытались чинить куранты на колокольной башне кремля. Башня датируется XVII веком, а механизм часов, изготовленный в Турине, — XVI веком. На циферблате вместо цифр использованы старославянские буквы.

Спектакль-прогулка «ПроПраСуздаль» (Фото DR)

В 12 ночи башенные куранты бьют. Перезвон их негромкий, без столичной бряцающей дидактики, но с глубоким внутренним достоинством и многозвучием, — так же звучит и сам «ПроПраСуздаль».  

«Театр — это огород, мы растем и зритель с нами растет», — говорит Андрей Попов, создатель театрального проекта «Мира». Они с женой Евгенией Казарновской уже больше десяти лет проводят в своем доме в селе Улово под Суздалем творческие лаборатории. 

 
Сейчас в разных программах «Мира» занято около тридцати местных жителей разного возраста (Фото DR)

«ПроПраСуздаль» создали режиссер Дмитрий Мышкин и команда сайтспецифик-театра «Эскизы в пространстве», всего в команде 15 человек. Участники театральной лаборатории «Человек мира» 2015 года, они делали перформансы, исследуя связь времен в Суздале и окрестностях: подвалы торговых рядов, Ильин луг, Сунгирскую стоянку древнего человека. Поддавшись очарованию мест, купили дом в деревне Фомиха. Там в декабре 2020 начал репетировать «Сельский театр драмы и комедии в Фомихе». Интерес актеров к истории и традициям Суздаля поддержал краевед Денис Лапин. По принципу вербатима актеры собирают материал, беседуя с местными жителями, — так создаются спектакли «Сельского театра». Зрительный зал обустроен в бывшем хлеву, сельские ландшафты стали сценой, а коза Даша — символом театра. В спектаклях «По грибы» драматурга Натальи Зайцевой и «Новоселье» у деревенских есть и свои роли. На спектакли приезжают зрители из Ярославской, Ивановской, Владимирской области.

«Искусство вызывает любопытство, интерес, но часто остается непонятным, так возникают разные эмоции», — объясняет процесс взаимодействия театра и деревни Андрей Попов. В Улове, у Попова и Казарновской этот вопрос решен рационально: созданы надомные мануфактуры, закуплены швейные машинки и оборудование, деревенские умелицы шьют и вяжут шапки, свитеры и косоворотки. Вся эта продукция продается в «Лавке мира» в Суздале. В следующем сезоне планируют открыть салон, где будет представлена новая коллекция деревенских мануфактур, созданная из ивановского ситца. «У суздальских жителей жива традиция одеваться красиво, — рассказывает Евгения Казарновская. — Платки и кимоно из ивановских ситцев будут гармонично смотреться на улицах города».

Свои программы взаимодействия с местными жителями Попов и Казарновская выстраивают по теории уроженца Суздаля, создателя Института труда в Советской России, Алексея Гастева, создателя теории культуры труда и эффективного использования рабочего времени. Сейчас в разных программах «Мира» занято около тридцати местных жителей разного возраста. В ближайших планах — расширение мануфактур и увеличение сотрудников до 300 человек. И совместные инициативы с Вадимом Дымовым, бизнесменом, активно развивающим свои проекты в Суздале.

Фото DR

В январе 2021 года дом-театр в Фомихе сгорел. Пока на месте дома стоит монгольская юрта. Создатели «Эскизов в пространстве» планируют купить старинный дом в Коврове, перевезти его в Фомиху и возобновить «Сельский театр». Для этого нужны 350 000 рублей. Пока театр играет свои спектакли-прогулки. И «ПроПраСуздаля», например, есть летний вариант и зимний. «Зимой, например, заходим в чайную», — рассказывает режиссер Дмитрий Мышкин.

«Думаю, что сельский театр — это проект навсегда, — говорит Мышкин, — Пространство творчества среди природы, на земле, где создается чистое искусство без надзора, — возможно, это и есть будущее театра». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+