К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Карнавалы в Бразилии и африканские пустыни: куда можно уехать на Новый год

Getty Images
Getty Images
До начала новогодних праздников два месяца — самое время заняться планированием предстоящих каникул. Несмотря на частично закрытые границы, выбор все равно есть: от отдыха на пляже на Мальдивах до забега по музеям в Будапеште

Информация актуальна по данным на 4 ноября. 

Дубай
Getty Images

Дубай

Дубай всегда был точкой притяжения российских туристов на новогодние праздники. А в первом полугодии 2021 года, по данным АТОР, российский турпоток в Дубай увеличился на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В отличие от жарких летних и осенних месяцев, в конце декабря и начале января в эмирате комфортная температура: 23-25° C . А значит, не придется страдать от изнуряющей жары, передвигаясь от кондиционера к кондиционеру, и можно спокойно любоваться шоу фонтанов перед самым высоким в мире небоскребом Бурдж-Халифа, фотографировать яхты в Дубай-Марине и проводить время на пляже.

До конца марта у путешественников есть дополнительная мотивация посетить Дубай — побывать на всемирной выставке Expo 2020. В этом году здесь впервые в истории представлено более 200 гастрономических концепций со всего света — от африканского фудкорта Alkebulan до ресторана The Jubilee Gastronomy Restaurant, где буду готовить шефы, отмеченные звездами Michelin.

Правила въезда: туристам потребуется ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за 72 часа до вылета. По прибытии путешественники должны сдать еще один ПЦР-тест и самоизолироваться в отеле до получения результата. Он придет по смс или через мобильное приложение.

Цены: прямой рейс без багажа по маршруту Москва-Дубай-Москва — от 52 352 рублей. Одна ночь в пятизвездочном отеле — от 11 299 рублей.

Мальдивы
Getty Images

Мальдивы

В сезон новогодних праздников отели на Мальдивах участвуют в негласном конкурсе за самую креативную программу, которая обычно начинается в 20-х числах декабря и продолжается до православного Рождества (7 января). Одни курорты приглашают в гости Санта-Клауса и наряжают гигантскую ель, другие делают ставку на гастрономическую составляющую и предлагают гостям ужины от ведущих шефов мира. Лучшего времени для поездки на острова представить сложно: погода здесь стоит преимущественно сухая, солнечная и теплая — 28-30°C . Единственный минус — еще более дорогой, чем обычно, ценник.

Правила въезда: потребуется отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 на английском языке, сроком давности не более 96 часов до вылета. При въезде и выезде нужно заполнить декларацию здоровья на сайте Министерства здравоохранения. В обоих случаях сделать это необходимо за 24 часа. Сертификат о вакцинации «Спутником V» не меняет правила въезда, но расширяет возможности: привитые российские туристы могут останавливаться не только в отелях-резортах, но и в гестхаусах на локальных островах.

Цены: прямой рейс без багажа по маршруту Москва-Мале-Москва — от 109 000 рублей. Остановиться в двухместном бунгало с видом на океан можно от 55 400 рублей за ночь.

Сейшелы
Getty Images

Сейшелы

Еще один вариант для тех, кто хочет встретить Новый год под пальмой. В отличие от Мальдивских островов, Сейшелы — это не только про пляжный отдых. Здесь красивая природа и сразу несколько заповедников, которые стоит посетить. Остров Дени знаменит кокосовыми рощами, колониями черепах и редкими птицами. На Праслине сохранилась сейшельская пальма с крупнейшими в мире плодами. А в столице государства, городе Виктория, можно посетить утопающий в зелени ботанический сад. Там же находится Национальный музей истории, собор Непорочного зачатия и единственный на Сейшелах рынок — Victoria Market — лучшее место для знакомства с гастрономическими традициями страны.

Правила въезда: для въезда потребуется тест, сданный не ранее, чем за 72 часа до вылета. Перед поездкой также необходимо получить специальное разрешение Health Travel Authorization. Обработка заявления стоит €10. К нему также нужно прикрепить результат ПЦР, поэтому сначала придется сдавать тест, а уже потом заполнять анкету.

Цена: прямой рейс без багажа по маршруту Москва-Мале-Москва — от 113 263 рублей без багажа. Двухместный номер в пятизвездочном отеле — примерно 80 000 рублей.

Шри-Ланка
Getty Images

Шри-Ланка

Зимой на Шри-Ланку едут серферы и любители красивой природы. Температура колеблется в пределах 28-30°C, а океан прогревается до 27°C. Для семейного отдыха лучше выбирать восточное побережье: на западном в это время будут сильные волны. В новогоднюю ночь по всей стране гремят салюты и проводятся праздничные вечеринки. Если устанете от веселья на побережье, можно отправиться в горы, на чайные плантации, чтобы погрузиться в атмосферу Цейлона. Стоит посмотреть и храмы Шри-ланки: например, Дамбулла или Храм зуба Будды. Одно из самых интересных мест страны — скальное плато Сигирия, которое возвышается над уровнем моря на 370 метров.

Правила въезда: Шри-Ланка подойдет для вакцинированных туристов — тем, кто получил вторую дозу вакцины хотя бы за 14 дней до поездки, не придется сдавать тест и соблюдать карантин. Страна признает «Спутник V» и другие российские вакцины. Привитые путешественники могут свободно путешествовать по острову и посещать любые достопримечательности. Для тех, кто не вакцинирован, действуют существенные ограничения, включая размещение только в определенном списке отелей и посещение только тех достопримечательностей, которые были одобрены властями.

Цены: прямой перелет по маршруту Москва-Коломбо-Москва в конце декабря — от 127 600 рублей без багажа. Две ночи в пятизвездочном отеле на берегу океана обойдутся примерно в 100 000 рублей.

Бразилия
Getty Images

Бразилия

Новый год в Рио-де-Жанейро встречают шумно и весело, большой компанией и, конечно, на улице. В новогоднюю ночь небо над городом окрашивают сотни залпов салюта, а 1 января все цвета радуги можно наблюдать уже на земле — во время традиционного новогоднего карнавала. Столбик термометра в этот период нередко приближается к 30°C. Правда, иногда идут дожди. Купаться тоже можно: вода прогревается до комфортных 26°C. Среди достопримечательностей — знаменитая статуя Христа-Искупителя, гора Сахарная голова, район Санта-Тереза, а также пляжи — Копакабана, Ипанема, Лаге и другие.

Правила въезда: при посадке на рейс необходимо предъявить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем за 72 часа до вылета.

Цены: прямых рейсов из Москвы в Рио-де-Жанейро нет. Самый бюджетный вариант — добираться с двумя пересадками (в Дохе и Сан-Пауло) за 96 621 рубль с багажом. Ночь в пятизвездочном отеле на первой линии — от 10 000 рублей за ночь.

Намибия
TASS

Намибия

Эта африканская страна только начинает набирать популярность у российских туристов. Сюда едут ради сафари, во время которого можно увидеть носорогов, гепардов, крокодилов и других диких животных в их естественной среде обитания. Отдельного внимания заслуживает локальная кухня, в которой, помимо африканских, прослеживаются еще и немецкие мотивы: в конце XIX — начале XX веков Намибия была колонией Германии. В Виндхуке, столице страны, много закусочных, где подают колбаски, бекон и капусту, да и немецкий язык здесь понимают довольно неплохо.

Одна из главных природных достопримечательностей страны — пустыня Намиб, которая протянулась почти на 2000 км вдоль Атлантического океана. Путешествие по ней будет не очень утомительным: здесь построили аутентичные отели, в которых можно переночевать с комфортом.

Правила въезда: для посадки в самолет нужен ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем за 72 часа до поездки.

Цены: прямых рейсов из Москвы нет. Добраться с двумя пересадками (в Стамбуле и Йоханнесбурге) предлагают от 138 600 рублей. Провести ночь в отеле в пустыне можно за 19 000 рублей при двухместном размещении.

Венгрия
TASS

Венгрия

Не всем путешественникам на новогодние каникулы хочется сбежать к океану. Некоторые предпочитают более традиционную атмосферу: рождественские базары, мерцание гирлянд и какао. Все это можно найти в Будапеште — самой доступной европейской столице на этих праздниках, где сняты практически все коронавирусные ограничения. Здесь можно гулять по набережным Дуная, любуясь мостами и резным зданием парламента, подняться на холм Геллерт, чтобы осмотреть город с высоты, посетить Замковую крепость и Рыбацкий бастион, а потом устроить дегустацию супа гуляш в местных ресторанах. Обязательная вечерняя программа — термальные купальни, среди которых особой популярностью пользуются Геллерт и Сечени.

Правила въезда: при пересечении границы достаточно предъявить сертификат о полной вакцинации «Спутником V». ПЦР-тест не требуется. Нужна шенгенская виза.

Цены: прямой перелет по маршруту Москва-Будапешт-Москва в конце декабря — от 76 400 рублей без багажа. За 11 800 рублей за ночь есть возможность разместиться в двухместном номере пятизвездочного отеля. Снять апартаменты в столице Венгрии предлагают еще дешевле: от 3620 рублей за ночь.

Сербия
Getty Images

Сербия

Сербия зимой — это не только прогулки по Белграду с обязательным посещением парка Калемегдан и собора святого Саввы, но и горные лыжи — в стране находится курорт Копаоник. Катание на Копаонике может стать альтернативой отдыху на российских базах, которые обычно переполнены во время каникул. Всего на курорте 40 трасс разного уровня сложности и 20 подъемников. Кроме того, в Сербии есть и бальнеологические курорты — ищите на карте населенный пункт, в названии которого есть слово «баня». Самые известные курорты — Пролом Баня, Врнячка Баня, Сокобаня.

Правила въезда: для въезда туристам нужен отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный максимум за 48 часов до прибытия.

Цены: прямой перелет по маршруту Москва-Белград-Москва от 35 800 рублей без багажа. Во время новогодних каникул три ночи на горнолыжном курорте Копаоник обойдутся примерно в 130 000 рублей за двоих. Снять апартаменты в Белграде можно за более скромные 3000 рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+