К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На рэпера Трэвиса Скотта подали в суд после гибели людей в давке на концерте в Техасе

Трэвис Скотт (Фото Erika Goldring / WireImage)
Трэвис Скотт (Фото Erika Goldring / WireImage)
Гости фестиваля Astroworld в Хьюстоне (Техас) подали в суд на музыканта Трэвиса Скотта после того, как восемь человек погибли в давке во время концерта исполнителя, несколько десятков были госпитализированы. Об этом сообщают Billboard и CBS News

По данным СМИ, иски подали как минимум три человека. Один из них — от посетителя Мануэля Соузы, получившего травмы в результате давки, — подан к рэперу и продюсеру Трэвису Скотту, а также компаниям ScoreMore и Live Nation, организаторам фестиваля Astroworld. Как передает Billboard, в иске Соуза отмечает, что случившееся напрямую связано с желанием организаторов «заработать за счет здоровья и безопасности посетителей» и «поощрением насилия» и что инцидент можно было предотвратить. Адвокат Соузы заявила, что организаторы не только «сознательно игнорировали риски», но «активно поощряли опасное поведение». 

Компенсацию предложено определить суду присяжных, однако Соуза назвал сумму в $1 млн. 

Как отмечает CBS News, в суд подали еще как минимум два посетителя фестиваля. В одном из исков в качестве ответчика выступает и рэпер Дрейк — он был на сцене во время давки. Так, Кристиан Паредес, один из истцов, обвинил организаторов в халатности и подстрекательстве толпы к беспорядкам, а также в том, что ивент-компания Live Nation не предоставила должную охрану во время фестиваля и не смогла обеспечить участникам необходимую медицинскую помощь. Как отметил Паредес, рэпер Скотт, создавший этот фестиваль в 2018 году, и раньше устраивал хаос на мероприятиях, но ответчики ничего не сделали, чтобы прекратить это. Паредес требует компенсацию в $1 млн. 

 

Исполнители отказались комментировать иски. По данным CNN, полицейское управление Хьюстона начало уголовное расследование.

5 ноября на открытии фестиваля Astroworld, организованного Скоттом, во время выступления рэпера началась давка. Когда музыкант появился на сцене, к ней устремилась толпа людей. В результате возникла паника, люди падали и теряли сознание. Восемь человек, в том числе двое несовершеннолетних, погибли, несколько десятков были госпитализированы, двое из них находятся в критическом состоянии. В полевой госпиталь, который был развернут возле места проведения фестиваля, обратились около 300 человек.

 

Как отмечали СМИ, Скотт несколько раз прерывал концерт и просил охрану помочь людям. 6 ноября он заявил, что «совершенно опустошен тем, что произошло», сотрудничает с полицией и готов поддержать семьи погибших. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости