К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роскомнадзор хочет запретить к показу на сервисах фильмы о нетрадиционных отношениях

Кадр из фильма «Рокетмен»
Кадр из фильма «Рокетмен»
Общественный совет при Роскомнадзоре предложил ограничить прокат в онлайн-кинотеатрах и соцсетях фильмов, где есть сцены с «нетрадиционными сексуальными отношениями и сексуальными девиациями». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, ознакомившиеся с соответствующей презентацией на заседании совета

Предполагается, что материалы, которые «пропагандируют сексуальные девиации», будут вносить в реестр запрещенной информации и блокировать по требованию ведомства. Изменения планируется внести в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (в части, касающейся обязанностей владельцев онлайн-видеосервисов и соцсетей), а также закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», и Закон о СМИ. 

Санкции за нарушения предлагается установить «по аналогии с действующей нормой в КоАП» — статьей 6.21 о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Она предполагает штрафы для компаний до 1 млн рублей или приостановку деятельности до 90 суток.

Как пояснила газете сексолог и психиатр Ирина Айриянц, к сексуальным девиациям относятся педофилия, эксгибиционизм, садизм и мазохизм, причиняющие вред здоровью. Однако этот список постоянно меняется: раньше в него был включен гомосексуализм, а транссексуализм, «вероятнее всего, будет заменен на гендерную дисфорию, то есть неудовлетворенность своим полом». Сейчас контент с «сексуальными девиациями» (кроме педофилии) можно показывать с маркировкой «18+». 

 

Сцены гомосексуального секса уже вырезают в российском прокате, напомнила психиатр. «Например, фильм про Элтона Джона вышел с полным купированием сцен поцелуев и ласк между героями, чему Элтон Джон, кстати, очень возмущался», — заметила Айриянц. 

Гендиректор «Megogo Россия» Виктор Чеканов заявил газете, что пока ему неизвестно о «появлении каких-либо законопроектов по изменению действующего законодательства в этой части». «Озвученное новое предложение выглядит чрезмерным. И да, если такая спорная инициатива будет принята, то зрители лишатся великих работ мировых режиссеров — от Лукино Висконти до Гаса Ван Сента», — прокомментировал он.

 

Источник, который присутствовал на заседании совета, рассказал газете, что на встрече выступал глава Роскомнадзора Андрей Липов, который сослался на речь президента Владимира Путина на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай» 21 октября. Путин тогда заявил, что ситуация, когда детям внушают, что мальчик легко может стать девочкой, «на грани преступления против человечности».

«Мне об этом ничего не известно», — сказал газете пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, знает ли он о разработке законодательных норм после выступления Путина.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости