К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экологический сериал и сказки для психологической поддержки: хорошие новости недели

Чулпан Хаматова в цифровой одежде из благотворительной коллекции
Чулпан Хаматова в цифровой одежде из благотворительной коллекции
Фонд Константина Хабенского предлагает отдать корпоративный бюджет на новогодние подарки на благотворительность, «Подари жизнь» создал коллекцию цифровой одежды, а «Старость в радость» отмечает десятилетний юбилей — Forbes Life рассказывает о самых добрых новостях и акциях этой недели

Ролики о правилах разумной благотворительности

В рамках проекта «Все вместе за разумную помощь» ассоциация «Все вместе», которая занимается борьбой с мошенниками в сфере благотворительности, подготовила серию роликов о том, как можно распознать обманщиков под видом НКО. Создатели видео рассказывают о том, какими приемами псевдоблаготворители пользуются в интернете и «собирая» средства в общественных местах.

Больше информации о борьбе с мошенниками размещено на сайте ассоциации. Там же можно найти список из 301 организации, которые подписали «Декларацию об основных принципах прозрачности НКО» и согласились соблюдать принципы открытости.

Интерактивный экологический сериал «#Несвалка»

«Студия Интерактивного Контента» и видеопродакшн «КИНОДОМ» в партнерстве с фондом «Второе дыхание» и экоцентром «Сборка», которые занимаются сбором и переработкой вторсырья, запустили экологический сериал «#Несвалка» о разумном потреблении и утилизации. Проект, который снят в формате ситкома, рассказывает о молодой семье, которая решает начать осознанный образ жизни, заботясь об окружающей среде. 

 

Каждая из шести серий «#Несвалки» описывает один из способов разумного потребления, который может помочь изменить экологическую ситуацию на планете, — от отказа от пластика до повторного использования. Зрители могут участвовать в интерактивной игре внутри сериала и зарабатывать баллы. Также под каждым эпизодом есть образовательный квиз, пройдя который вы узнаете, как внедрить экопривычки в свою жизнь, и карточки с информацией о принципах ответственной утилизации и особенностях сортировки мусора. Сериал доступен на официальном сайте проекта.

Благотворительность вместо корпоративных сувениров

Фонд Константина Хабенского запускает ежегодную акцию «Благотворительность вместо сувениров», в рамках которой организация предлагает компаниям направить новогодний сувенирный бюджет в НКО. Вместо корпоративного подарка партнеры участников акции получат поздравительную открытку с сообщением, что вместе с компанией они сделали доброе дело — помогли детям и молодым взрослым с опухолями мозга. В предыдущие годы в акции приняли участие более 150 компаний, которые направили более 41 млн рублей в фонд Хабенского. 

 

Чтобы принять участие в инициативе, надо связаться с координатором акции по почте gifts@bfkh.ru (или телефону +7 915 288-78-15), заполнить договор, выбрать один из предложенных дизайнов открытки и скачать его, а далее — перечислить пожертвование в фонд. 

Фонд Константина Хабенского запускает ежегодную акцию «Благотворительность вместо сувениров»

63 тонны батареек на переработку

Сеть магазинов «Лента» и компания Duracell Russia подвела итоги экоинициативы «Неделя сбора батареек — 2021», которая проходила с 4 мая по 11 октября в 44 городах России. В течение этого периода участникам акции удалось собрать 63 344 кг батареек и аккумуляторов, которые нуждаются в отдельной утилизации. 

Во время экоакции представители компаний размещали на неделю на территории одного из магазинов «Ленты» специальный контейнер для сбора элементов питания. По данным создателей инициативы, больше всего батареек, аккумуляторов и старых электроприборов сдали в Перми — 8,6 т. Все собранное сырье отправилось на два перерабатывающих завода в Ярославле и Челябинске — «НЭК» и «Мегаполисресурс».

 

Документальный сериал о жизни тяжелобольных детей Донбасса

Благотворительная общественная организация «Справедливая помощь Доктора Лизы» сняла документальный сериал «8месте» (Вместе) о жизни восьми своих тяжелобольных подопечных в Донбассе. Героями проекта стали также сотрудники, волонтеры и врачи «Справедливой помощи». 

«Восемь детских судеб, объединенных трагическими событиями в одной географической точке. Восемь ответов на вопрос, почему нужно помогать тяжелобольным и раненым детям Донбасса. Бывают дети счастливые и несчастливые, здоровые и нездоровые. Чужих детей и чужой беды не бывает и не должно быть», — рассказала автор идеи и режиссер Екатерина Рябинина.

Сейчас на сайте «Справедливой помощи Доктора Лизы» доступно три серии из восьми. Под каждой историей зрители могут найти ссылку для пожертвования на лечение ребенка, который стал героем эпизода.

Московские школьники записывают подкаст «Сказки для жизни»

«Сказки для жизни» — подкаст брата и сестры Маргариты и Платона Мерсияновых, созданный совместно с психологами, которые специализируются на сказкотерапии. Изначально подростки задумывали записывать сказки для детей, которые находятся на лечении в больнице, однако, создав несколько выпусков, Маргарита и Платон поняли, что их аудиопрограммы могут помочь не только детям, но и взрослым. 

Школьники объединились с несколькими авторами-сказкотерапевтами, которые написали для подкаста специальные истории, с героями которых слушатели могут «прожить» определенный сюжет и проработать свои психологические проблемы. Например, сказка «Дело не в точках!», ее главная героиня божья коровка Манечка помогает принять свои физические особенности.

 

Цифровая коллекция одежды в поддержку фонда «Подари жизнь»

В рамках кампании «Смысл денег» благотворительного фонда «Подари жизнь», которая направлена на привлечение внимания молодой аудитории к благотворительности, дизайнеры Регина Турбина и Тигран Аветисян создали цифровую коллекцию одежды. Большая часть средств от продажи виртуальной линейки пойдет на лечение подопечных организации. 

По словам создателей, на серию футуристичных нарядов их вдохновили детские рисунки на асфальте, фантазии и «вера в то, что все меняется, когда люди друг другу помогают». Чтобы примерить вещи из коллекции, необходимо загрузить в специальный Тelegram-бот фото в обычной одежде, не позднее чем через 48 часов вам придет та же фотография, но уже в образе от дизайнеров.

Манижа в цифровой одежде из благотворительной коллекции

Фонду «Старость в радость» исполнилось 10 лет

9 ноября благотворительный фонд «Старость в радость», который занимается комплексной помощью пожилым и людям с инвалидностью, отметил десять лет работы. Организация выросла из волонтерского движения, которое было основано еще в 2007 году. В честь юбилея «Старость в радость» проведет праздничный онлайн-фестиваль, на котором выступят подопечные домов-интернатов, онлайн-встречу и квиз для волонтеров и друзей организации. 

30 млн швейцарских франков на исследование мышечной дистрофии Дюшенна

6 ноября в Женеве прошел 9-й благотворительный аукцион Only Watch, в рамках которого крупнейшие часовые мануфактуры представляют по одной уникальной модели часов, все средства от продажи которых идут на финансирование исследований в области мышечной дистрофии Дюшенна. В этом году в ходе мероприятия удалось выручить почти 30 млн швейцарских франков (или €28,5 млн). Самым дорогим лотом оказалась коллекционная модель Patek Philippe, которая ушла с молотка за 9,5 млн швейцарских франков. Всего в аукционе принимало участие 54 мануфактуры. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости