К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сапфиры великой княгини Марии Павловны Романовой продали на Sotheby's за $885 000

Фото Denis Balibouse / Reuters
Фото Denis Balibouse / Reuters
На аукционе «Великолепные украшения и благородные драгоценности» Sotheby's в Женеве за 806 500 швейцарских франков (около $885 000) проданы брошь и серьги, принадлежавшие великой княгине, тете императора Николая II Марии Павловне Романовой

«Это были очень хорошие торги. Итоговая стоимость вдвое превысила ту, за которую мы продали украшения в 2009 году. Это говорит о том, что исторические драгоценности с провенансом все больше интересуют покупателей. И это показывает сильные позиции сапфиров высокого качества на рынке цветных камней», — прокомментировал «РИА Новости» итоги торгов их глава Оливье Вагнер.

В преддверии аукциона эти драгоценности — сапфировая полупарюра, состоящая из броши с овальным камнем весом 26,80 карата и пары серег с сапфирами, которые тайно были вывезены близким другом княгини, английским аристократом Альбертом Генри Стопфордом в Лондон, оценивались в $280 000-480 000.

Мария Павловна, принцесса Мекленбург-Шверинская, дочь великого герцога Фридриха Франца II и Августы, вышла замуж за великого князя Владимира Александровича, третьего сына Александра II. После смерти мужа она возглавила Императорскую академию художеств. 

 

Незадолго до Октябрьской революции по просьбе Марии Павловны британский антиквар Альберт Генри Стопфорд, выполнявший роль полуофициального курьера между Лондоном и Петроградом, вывез украшения из России. В Лондон он взял кожаный саквояж с 244 украшениями Марии Павловны, среди них были Владимирская тиара (сейчас в коллекции английской королевы Елизаветы II) и гарнитур с сапфирами и бриллиантами — брошь и серьги с клеймом петербургских придворных ювелиров Болин, которые и были выставлены на торги. 

Сама Мария Павловна смогла добраться до Европы только в начале 1920 года. В феврале она дождалась места на корабле, отплывавшем из Новороссийска в Венецию. Через Венецию и Швейцарию в июле она добралась до Парижа. Однако здоровье ее ухудшилось, 6 сентября она умерла.

 

Драгоценности перешли по наследству к ее дочери Елене, принцессе Греческой и Датской, они оставались в семье до 30 ноября 2009 года — тогда на торгах Sotheby's состоялась большая распродажа сокровищ, вывезенных Стопфордом из Владимирского дворца: 110 лотов были проданы за £7 млн.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости