К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Что смотреть на январских каникулах: 10 новогодних фильмов для всей семьи

Кадр из фильма «Чарли и шоколадная фабрика»
Кадр из фильма «Чарли и шоколадная фабрика»
Совместный просмотр веселых праздничных фильмов — один лучших способов провести каникулы с семьей. Forbes Life собрал подборку из 10 фильмов про Новый год и Рождество для взрослых и детей, которые помогут создать праздничное настроение
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться
«Гринч — похититель Рождества» (2000)

«Гринч — похититель Рождества» (2000)

Лента Рона Ховарда, основанная на одноименной книге знаменитого детского писателя Доктора Сьюза, рассказывает об одном из жителей выдуманного города Ктограда — зеленом и волосатом существе по имени Гринч. В отличие от других горожан, которые обожают Рождество и празднуют его с настоящим размахом, он ненавидит праздник. Это время года напоминает ему об одиночестве и том, как ктоградцы не принимают не похожего на них монстра и считают его изгоем. Однажды, устав смотреть на счастье горожан, он решает испортить всем Рождество — украсть подарки и снять украшения с домов. Роль Гринча в фильме исполнил Джим Керри. Лента получила «Оскар» за лучший грим в 2001 году. А 2018 году студия Illumination выпустила мультфильм-ремейк истории.

«Пингвины мистера Поппера» (2011)

«Пингвины мистера Поппера» (2011)

«Пингвины мистера Поппера» — еще один хороший семейный фильм с Джимом Керри в главной роли. На этот раз актер сыграл не угрюмое выдуманное существо, а вполне настоящего человека, характер которого также оставляет желать лучшего. Его герой Том Поппер — преуспевающий бизнесмен, к которому на рождественские каникулы приезжают дети.

Мужчина — не фанат Рождества, и все дни до него он проводит на встречах с бизнес-партнерами. Но все меняется, когда в канун праздника он получает наследство от погибшего отца-полярника — шестерых пингвинов. Теперь он вынужден одновременно приглядывать за животными, которых ни один зоопарк не может принять до окончания каникул, заботиться о детях и разбираться с нерешенными детскими травмами и романтическими проблемами. Фильм о важности семьи основан на одноименной книге Ричарда и Флоренс Этуотер, изданной в 1938 году.

«Новая рождественская сказка» (1988)

«Новая рождественская сказка» (1988)

Лента «Новая рождественская сказка» — одна из десятка киноадаптаций повести-сказки Чарльза Диккенса «Рождественская песня». Действие фильма происходит в 1980-х годах в канун Рождества. Главный герой — американский медиамагнат Фрэнк Кросс, как и его литературный прообраз Эбенизер Скрудж, относится к празднику без особой теплоты и больше обеспокоен тем, как бы заработать побольше денег во время каникул. Перевоспитать Фрэнка в это Рождество берутся призрак прошлого — таксист-шутник из ада, призрак настоящего — агрессивная фея, призрак будущего — «живой» скелет в черной мантии. Лента была номинирована на «Оскар» в 1989 году за лучший грим.

«Рождественские хроники» (2018)

«Рождественские хроники» (2018)

«Рождественские хроники» — фильм режиссера Клея Кейтиса 2018 года, снятый совместно со стриминговым сервисом Netflix. Главные герои — маленькие брат и сестра Кейт и Тедди Пирс, которые остались одни дома в рождественскую ночь. Их маму срочно вызвали на работу, а отец-пожарный за несколько месяцев до праздника погиб на службе. Чтобы как-то развлечь себя, дети решают не спать всю ночь и заснять на видео приход Санты. И им это удается. Доброго старика-волшебника в картине сыграл Курт Рассел.

 «Санта-Клаус» (1994)

«Санта-Клаус» (1994)

Серия фильмов «Санта-Клаус» с Тимом Алленом, которая началась с этой картины режиссера Джона Пасквина, вышедшей в 1994 году, — настоящая классика новогоднего кино. Главный герой — Скотт Кэлвин, продавец игрушек, который случайно пугает Санта-Клауса и сталкивает его со своей крыши в рождественскую ночь. Пока старик барахтается в сугробе, Скотт влезает в его сани и оказывается на Северном полюсе. Там его встречает главный эльф, который предлагает мужчине занять место Санты, пока тот не может выполнять свои волшебные обязанности из-за травмы. Чтобы облететь за одну ночь все дома из списка Санты, Скотт берет в помощники своего сына, который должен был провести с ним рождественские каникулы. Фильм занимает 250-е место в топе самых кассовых фильмов США за всю историю.

«Эльф» (2003)

«Эльф» (2003)

До того как Джон Фавро присоединился к студии Marvel и начал работу над несколькими картинами о Железном Человеке и Мстителях, режиссер и актер снял рождественскую семейную комедию «Эльф» с Уиллом Ферреллом в главной роли. По сюжету много лет назад в Рождественскую ночь Бадди Хоббс — маленький мальчик из приюта — случайно заполз в мешок Санта-Клауса и отправился вместе с ним на Северный полюс, где его усыновил один из эльфов-помощников. Хоть Бадди и был счастлив со своими волшебными приемными родителями, став взрослым и узнав правду о своем происхождении, он решил отправиться обратно в мир людей, чтобы найти своего родного отца.

 «Чудо на 34-й улице» (1994)

«Чудо на 34-й улице» (1994)

Картина «Чудо на 34-й улице» с Ричардом Аттенборо и Элизабет Перкинс в главных ролях — ремейк одноименной рождественской комедии 1947 года по рассказу Валентайна Дэвиса, которая была включена «Реестр наиболее значимых картин США». Главная героиня фильма — шестилетняя Сюзан, которая живет только с мамой и, в отличие от других детей, не верит в то, что Санта-Клаус волшебник. Загадывая на Рождество получить новый дом, папу и маленького братика, она не надеется на то, что ее желания исполнятся. Однако в канун праздника чудо на 34-й улице все-таки происходит. Продюсер и сценарист ленты — Джон Хьюз, который до этого работал над трилогией «Один дома».

«Лавка чудес» (2007)

«Лавка чудес» (2007)

Ленту Зака Хелма «Лавка чудес» сложно назвать классическим новогодним или зимним фильмом, однако картина точно подарит ощущение праздника как детям, так и взрослым. Главный герой фильма — Эдвард Магориум (Дастин Хоффман) — владелец необычной лавки игрушек, которому, по его словам, уже 243 года. Он управляет магазином, в котором царит по-настоящему волшебная атмосфера и любовь к празднику, уже 114 лет, но однажды решает отойти от дел, передав управление лавкой молодой служащей Молли Махоуни (Натали Портман). Девушке предстоит разобраться, как вернуть жизнь лавке, которая после ухода своего старого хозяина превратилась в серое и унылое место.

«Чарли и шоколадная фабрика» (2005)

«Чарли и шоколадная фабрика» (2005)

Образ Рождества не раз появляется в фильмах Тима Бертона, начиная с анимационной ленты «Кошмар перед Рождеством». Однако первым по-настоящему рождественским или новогодним неанимационным фильмом Бертона можно назвать картину-сказку для всей семьи «Чарли и шоколадная фабрика» по мотивам одноименной повести Роальда Даля. По сюжету Чарли Бакет — мальчик, который счастливо, но очень бедно, живет в ветхом доме с десятком разных родственников, — в канун Рождества выигрывает «Золотой билет» — пропуск на загадочную шоколадную фабрику Вилли Вонки. Вместе с Чарли на фабрику отправятся еще четыре ребенка — все дети, по заверениям Вонки на пропусках, получат пожизненный запас шоколада после экскурсии, а один счастливчик даже станет обладателем особого интересного приза.

Фильм Тима Бертона о ценности семьи был номинирован в 2006 году на «Оскар» в категории «Лучшие костюмы», а в 2023 году планируется выход отдельной ленты «Вонка» о молодости шоколадного магната с Тимоти Шаламе в главной роли от режиссера Пола Кинга.

«Мальчик по имени Рождество» (2021)

«Мальчик по имени Рождество» (2021)

Атмосферу этого нового рождественского фильма Netflix, основанного на одноименной книге Мэтта Хейга, уже успели сравнить с первыми частями кинофраншизы о Гарри Поттере. Все благодаря главной рассказчице в картине – Мэгги Смит (она же профессор Макгонагалл в картинах по произведениям Джоан Роулинг), которая сыграла в «Мальчике по имени Рождество» тетушку Рут. По сюжету женщина навещает своих любимых племянников, недавно потерявших мать, которые в канун Рождества остались одни из-за того, что их отца срочно вызвали на работу. Тетушка Рут рассказывает детям историю о мальчике Николасе, который отправляется на север, чтобы найти отца Джоэла, уехавшего на поиски волшебной эльфийской деревни. Именно Николас, по мнению женщины, подарил людям первый праздник. Режиссер фильма — Гил Кенан, автор сценария картины «Охотники за привидениями: Наследники», вышедшей в начале декабря.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости