К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Выставка «Граждане космоса» и спектакль «Палачи»: афиша с 27 января по 2 февраля

Выставка «Граждане космоса» Антона Видокле в Новой Третьяковке (Фото DR)
Выставка «Граждане космоса» Антона Видокле в Новой Третьяковке (Фото DR)
Спецпоказ картины Бергмана «Седьмая печать» в кинотеатре «Октябрь», спектакль «Палачи» Кирилла Серебренникова в «Гоголь-центре» и выставка «Граждане космоса» Антона Видокле в Новой Третьяковке — Forbes Life собрал самые интересные события предстоящей недели
«Инструментальный концерт в ХХ столетии» в концертном зале «Зарядье»
DR

«Инструментальный концерт в ХХ столетии» в концертном зале «Зарядье»

До середины февраля в Москве проходит третий Международный фестиваль искусств Юрия Башмета. На концерте в ближайшую пятницу в зале «Зарядье» музыканты государственного симфонического оркестра «Новая Россия» представят насыщенную программу произведений композиторов XX века. Откроет выступление «концерт для фортепиано и струнного оркестра» Альфреда Шнитке, созданный композитором в 1979 году. Далее исполнят гитарный концерт «Aranjuez» Хоакина Родриго, а завершится вечер Вторым скрипичным концертом Сергея Прокофьева в исполнении солистки Акико Суванай. В 17 лет девушка стала самой молодой победительницей-скрипачкой Международного конкурса им. П. И. Чайковского.

Где: концертный зал «Зарядье»
Когда: 28 января, 19:00

Спектакль «Палачи» Кирилла Серебренникова в «Гоголь-центре»
DR

Спектакль «Палачи» Кирилла Серебренникова в «Гоголь-центре»

Кирилл Серебренников ставит на сцене «Гоголь-центра» пьесу драматурга Мартина МакДонаха, сценариста фильма «Три билборда на границе Миссури». Главный герой спектакля — уволенный палач, который учится жить в мире, где отменили смертную казнь. Хоть Серебренников и адаптировал пьесу, дав персонажам русские имена, главная тема постановки — ценность человеческой жизни, правосудия и свободы — осталась прежней.

Когда: 29 января, 19:00
Где: «Гоголь-центр»

Групповая выставка Vanadium Bloom в галерее «Среда»
DR

Групповая выставка Vanadium Bloom в галерее «Среда»

Групповая выставка Vanadium Bloom в галерее «Среда» в пространстве Cube Moscow — совместный проект экспериментальной лаборатории студентов факультета современного искусства «Среда обучения» и РХТУ им. Д. И. Менделеева. В основе выставки лежит идея художников и инженеров о будущем, где машины и растения создают «растительный интернет», образуя новые принципы взаимодействия друг с другом. Центр экспозиции — инсталляция, демонстрирующая принципы работы альтернативного источника энергии «Вандалия», который аккумулируют в себе некоторые представленные в пространстве растения.

Когда: c 29 января
Где: галерея «Среда» в Cube Moscow

Специальный показ фильма «Седьмая печать» Ингмара Бергмана в кинотеатре «Октябрь»
DR

Специальный показ фильма «Седьмая печать» Ингмара Бергмана в кинотеатре «Октябрь»

Кинотеатр «Октябрь» отмечает 65-летие картины «Седьмая печать» специальным показом ленты. Фильм был снят Бергманом по мотивам его же одноактной пьесы «Роспись по дереву», которую режиссер написал еще во время обучения в театральной школе в Мальме. По легенде, последние кадры картины были сняты случайно за один дубль. Фильм был семнадцатым на счету режиссера и принес Бергману звание мастера философского кино.

Когда: 29 января, 15:00
Где: кинотеатр «Октябрь»

Специальный вечер «Современник Современника» в честь Юрия Роста в театре «Современник»
Юрий Рост

Специальный вечер «Современник Современника» в честь Юрия Роста в театре «Современник»

На основной сцене театра «Современник» чествуют фотографа и художника Юрия Роста, который в этом году отмечает 83-летие. Место встречи в честь дня рождения выбрано не случайно — Рост долгие годы документировал жизнь театра, снимая артистов, режиссеров и постановки. Вечер пройдет в документально-художественном формате, с открытым диалогом о людях, жизни которых художник запечатлел.

Когда: 1 февраля, 19:00
Где: театр «Современник»

Концерт оркестра и хора musicAeterna в концертном зале «Зарядье»
Stas Levshin

Концерт оркестра и хора musicAeterna в концертном зале «Зарядье»

Дирижируемый Теодором Курентзисом оркестр musicAeterna дает первый концерт в новом году. Коллектив исполнит симфоническую сюиту Яна Сибелиуса «Пеллеас и Мелизанда», написанную по мотивам одноименной пьесы Мориса Метерлинка. Также в «Зарядье» прозвучит знаменитый Реквием французского композитора Габриэля Форе, созданный музыкантом спустя два года после смерти отца, и будет показана видеоработа художника Мэта Коллишоу, созданная специально для концерта.

Когда: 3 февраля, 20:00
Где: концертный зал «Зарядье»

Выставка «Граждане космоса» Антона Видокле в Новой Третьяковке
Антон Видокле. Бессмертие, 2017

Выставка «Граждане космоса» Антона Видокле в Новой Третьяковке

Художник Антон Видокле родился в Москве в 1965 году, но уже в 1981-м эмигрировал в США, где стал одним из основателей арт-группы e-flux. Позднее, после встречи с художником Ильей Кабаковым и философом Борисом Гройсом, Видокле заинтересовался идеями русского космизма и создал кинотрилогию «Бессмертие для всех». В работе художник цитирует Николая Федорова и других философов и поэтов, объединяя на экране документальный жанр и перформанс. Вокруг «Бессмертия для всех» и строится экспозиция выставки «Граждане космоса».

Специально для показа видеоработ в Новой Третьяковке сконструируют камерный кинотеатр. Также в рамках событийной программы выставки фестиваль экспериментального кино MIEFF организует серию спецпоказов в кинотеатре «Иллюзион», где покажут последние фильмы Видокле и ленты других авторов.

Когда: с 8 февраля
Где: Новая Третьяковка на Крымском валу

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости