К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Джулиан Ассанж выпустил NFT, виллу с Караваджо уценили на 20%: новости арт-рынка

 Римская вилла «Аврора» (Фото Gregorio Borgia / AP / TASS)
Римская вилла «Аврора» (Фото Gregorio Borgia / AP / TASS)
Авторы «Архива Пандоры» рассекретили новые схемы тайных сделок на рынке искусства, стали известны имена создателей проекта Bored Ape Yacht Club. Об этих и других актуальных новостях арт-рынка — в еженедельной подборке Forbes Life

Новости аукционных домов

Февраль – аукционное межсезонье, когда важные зимние торги уже прошли, а для весенних все еще собирают лоты. Sotheby’s совсем недавно провел успешный, но не выдающийся аукцион с работами старых мастеров, собравший в сумме $91 млн, а Christie’s один за одним объявляет главных фаворитов предстоящей серии торгов, посвященных искусству XX–XXI веков: Пикассо, Баския, Фрейд.

Sotheby’s поможет Лувру с реституцией

Sotheby’s объявил о заключении трехлетнего соглашения о сотрудничестве с парижским Лувром, в рамках которого сотрудники аукционного дома будут помогать музею исследовать провенанс работ, попавших в коллекцию в 1933–1945 годах. Вероятно, волна громких реституций, охватившая европейские музеи в последнее время, скоро обрушится и на Францию. Специалисты планируют изучить порядка 14 000 единиц хранения. Кроме того, против Sotheby’s и художника Кевина Маккоя выдвинула судебный иск компания Free Holdings. Ее представители утверждают, что именно им принадлежит оригинал NFT-работы Маккоя, а на торгах летом прошлого года копия была продана за $1,47 млн. Sotheby’s уже заявил о беспочвенности обвинений и готовности защищаться.

 

NFT с текстом The Beatles,  $76 800

Калифорний аукцион Julien’s Auctions пустил с молотка подборку из шести NFT памятных предметов из коллекции Джулиана Леннона, сына знаменитого музыканта. Топ-лотом стал токен с пометками Пола Маккартни к песне Hey Jude (1968), купленный за $76 800. В сумме фанаты The Beatles выложили за предложенные лоты $158 720.

 

Римская вилла с фреской Караваджо продается со скидкой

О том, что римская вилла «Аврора» с потолочной фреской Караваджо выставляется на торги с эстимейтом в $533 млн, стало известно еще в конце прошлого года. Стоимость памятника культуры и архитектуры на 75% определил Караваджо, его фреска оценивается в $350 млн. Но аукцион закончился провалом: желающих купить лот не оказалось вовсе. Новые торги намечены на 7 апреля, а цена скорректирована на 20%, до $428 млн.

Фреска Караваджо (Фото Riccardo Antimiani·Zuma·TASS)

Рынок NFT

Минфин США назвал сделки с токенами одним из возможных способов отмывания денег

 

Вокруг NFT разворачивается детективная история. Ее завязкой послужил новый отчет Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), который в октябре прошлого года опубликовал «Архив Пандоры». Выяснилось, что порядка 1600 произведений искусства продавались тайно на территории офшорных зон и через подставные компании.

Например, финансист Маурицио Фабрис с 2009 года приобрел через офшорный траст в Новой Зеландии более дюжины работ Бэнкси без уплаты налогов. Сначала он выставлял их в своем лондонском доме, а затем, когда имущество траста арестовали по подозрению в мошенничестве, просто перевел на себя через подставных лиц. Одна из работ в коллекции Фабриса — изображение полицейского, показывающего зрителю средний палец.

Своего рода ответом на этот отчет стала публикация исследования Министерства финансов США, в котором говорится об отмывании денежных средств через произведения искусства. В числе угроз называется нарастающее число сделок с использованием NFT. Наибольшую озабоченность регулятора вызывает их анонимный характер и другие условия, способствующие всевозможным спекуляциям. При этом Минфин США не считает, что необходимо в срочном порядке принимать какие-то регулирующие этот сегмент арт-рынка меры.

NFT-художники лишаются анонимности

Анонимности лишились двое из четырех основателей студии Yuga Labs, авторов NFT-проекта Bored Ape Yacht Club. Портал BuzzFeed выяснил, что за псевдонимами Gordon Goner и Gargamel скрываются Грег Солано и Уайли Аронов. Криптособщество пришло в ярость. Фанаты аватарок с изображениями скучающих обезьян обвинили BuzzFeed в нарушении журналистской этики. Кроме того, из других источников стало известно, что Yuga Labs ведет переговоры с венчурной фирмой Andreessen Horowitz. Компания, ранее инвестировавшая в такие стартапы, как Uber и Airbnb, может выкупить многомиллионную долю в Yuga Labs, тем самым подняв стоимость студии до отметки в $4-5 млрд.

 
Скриншот “Censored”

Pak и Джулиан Ассанж представили совместный NFT-проект

Появилась новость о том, что совместный NFT-проект Censored создан цифровым художником Pak и основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем. В понедельник открылся онлайн-аукцион, на который выставлен уникальный токен под названием «Часы» (на момент написания максимальная ставка составляла 2000 ETH, или $6 млн). Он представляет собой таймер, отсчитывающий количество дней, проведенных Ассанжем за решеткой. Выручка от его продажи будет перечислена в Фонд имени Вау Холланда, поддерживающий WikiLeaks с 2009 года. Вторая часть проекта напоминает проект «Слияние», который в прошлом году собрал на платформе Nifty Gateway $91,8 млн. Посетители сайта censored.art могут оставить сообщение, которое станет частью проекта в токенизированном виде и может быть куплено другим пользователем за любую сумму.

Золото на улицах Нью-Йорка и выставка российских NFT-художников

Aksenov Family Foundation открыл NFT-выставку со специально созданными под этот проект работами современных российских художников на международной онлайн-платформе alterHEN, работающей на экологичном блокчейне TEZOS. В онлайн-экспозиции представлены произведения Дмитрия Гутова, Алины Глазун, Альбины Мохряковой и других авторов.

 
Куб из цельного 24-каратного золота (Фото Cindy Ord·Getty Images)

В начале февраля на одной из аллей Центрального парка в Нью-Йорке появился необычный арт-объект — небольшой (ширина одной грани составляет чуть меньше полуметра) куб из цельного 24-каратного золота. Автор этой необычной скульптуры весом в 186 кг — немецкий концептуальный художник Никлас Кастелло. Если учитывать лишь себестоимость материала, цена куба составляет примерно $11,7 млн. Он простоял в парке всего один день и, как оказалось позже, был всего лишь эффектным способом привлечь внимание к новой криптовалюте $CAST, которую Кастелло запустил в тот же день. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости