К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Китае из сериала «Друзья» вырезали упоминания о сексе и однополых отношениях

Кадр из сериала «Друзья»
Кадр из сериала «Друзья»
Китайская цензура вырезала из сериала «Друзья» сцены с упоминанием секса и однополых отношений. Эпизоды китайской версии стали в среднем на 2-3 минуты короче оригинала

Китайская цензура вырезала сцены с упоминанием секса и однополых отношений из сериала «Друзья», сообщает издание South China Morning Post. 

11 февраля на пяти крупнейших китайских стриминговых платформах — Bilibili, Tencent, Youku, Sohu и iQiyi — стал доступен сериал «Друзья». После просмотра первого сезона шоу зрители начали отмечать в соцсетях, что из эпизодов были вырезаны разговоры героев об ЛГБТ-персонажах и сексе, а перевод некоторых фраз изменился на совершенно другой. Например, были вырезаны все упоминания о гомосексуальности бывшей жены Росса Геллера и сцена поцелуя Джо Триббиани с Чендлером Бингом в десятом эпизоде. А в субтитрах к 24-му выпуску первого сезона фразу «женщины могут испытывать множественные оргазмы» заменили на «женщины бесконечно сплетничают».

После цензуры фанаты сериала начали онлайн-компанию в соцсети Weibo под хештегом FriendsCensored. В течение двух дней поиск постов по нему был доступен, но на данный момент, как отмечает издание, найти хештег вручную невозможно. 

 

Цензуре подвергся как минимум первый сезон проекта. По данным South China Morning Post, эпизоды в китайской версии «Друзей» длятся около 21 минуты — это в среднем на 2-3 минуты короче, чем те же выпуски шоу для Netflix. Ранее китайские цензоры сокращали и специальный эпизод «Друзей», который вышел в мае 2021 года. В частности, из него пропали сцены с участием группы BTS, Леди Гаги и Джастина Бибера, а также все упоминания о ЛГБТ-сообществе.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости