К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Театр без QR-кода: как посмотреть лучшие спектакли, не выходя из дома

Спектакль «Питер Пэн в Кенсингтонском саду» (Фото Татьяны Шабуниной)
Спектакль «Питер Пэн в Кенсингтонском саду» (Фото Татьяны Шабуниной)
Бесплатно оказаться на лучших местах в партере, увидеть премьеры последнего сезона со всех концов страны или попасть на спектакль, на который не достать билетов, — это возможно благодаря онлайн-формату. Автор Telegram-канала «Хочу пойти» Весна Педченко рассказывает о новых и самых интересных постановках, которые можно посмотреть дома
«Циолковский», Театр драмы им. Волкова (Ярославль)
Предоставлено пресс-службой фестиваля «Золотая маска»

«Циолковский», Театр драмы им. Волкова (Ярославль)

Портал Культура.рф хранит масштабный архив лучших российских спектаклей, но иногда показывает и совсем новые постановки. «Циолковский» — это премьера последнего сезона, номинант на «Золотую маску 2022». Зрелищный байопик о русском ученом и основоположнике современной космонавтики Константине Циолковском, которому режиссер Борис Павлович добавил фантастичности. Зрителю обещают не просто рассказать про один день из жизни знаменитого изобретателя, но и показать целый космос.

Где смотреть: Культура.рф

«Шинель/Пальто», театр «Школа современной пьесы» (Москва)
DR

«Шинель/Пальто», театр «Школа современной пьесы» (Москва)

Еще одна премьера, также на портале Культура.рф. Совершенно не традиционное, а даже в чем-то эксцентричное прочтение гоголевской классики. Герои поют, танцуют и катаются на роликовых коньках под музыку Максима Дунаевского в сопровождении живого джазового оркестра. Да и вместо шинели — то пуховик, то меховая накидка. В самом конце, правда, шинель появится — гигантская, чтобы укутать всех гостей. Онлайн-зрителям стоит подготовить для этой сцены плед.

Где смотреть: Культура.рф

«Свадьба Фигаро», Оперный театр Ганновера
Sandra Then

«Свадьба Фигаро», Оперный театр Ганновера

OperaVision — одна из стриминговых платформ, которые примиряют с пандемией любителей опер. Здесь показывают трансляции лучших постановок со всего мира, включая совсем новую «Свадьбу Фигаро» Моцарта, которую представили в январе.

Исключительная музыкальность, великолепные женские персонажи, немного черного юмора, немного политики — тяжеловесные оперные сюжеты непросто сдвинуть с места, но здесь это удается. Достаточно сказать, что начинается действие с конца. Субтитры доступны только на английском языке, но текст легко найти и на русском.

Где смотреть: OperaVision

  «Онегин», театр «Красный факел» (Новосибирск)
DR

«Онегин», театр «Красный факел» (Новосибирск)

Тимофей Кулябин, один из самых востребованных в мире российских режиссеров, смог рассказать привычную историю так, что не остается сомнений — это все про нас сегодняшних. Никаких набивших оскомину заходов про дядю, никаких кринолинов. Герои — завсегдатай вечеринок и любимец женщин Евгений, начинающий блогер Instagram Ольга.  Это тот случай, когда видеозапись даже лучше, чем самые удачные места в зале, потому что можно разглядеть полуулыбки, слезы, поднятые брови. Смотреть можно за $2,99 на портале StageRussia.

Где смотреть: StageRussia

«Коварство и любовь», «МДТ – Театр Европы» (Санкт-Петербург)
DR

«Коварство и любовь», «МДТ – Театр Европы» (Санкт-Петербург)

Елизавета Боярская, Данила Козловский и Ксения Раппопорт играют трагедию Шиллера об интригах и крахе любви — просто, изящно, но при этом страстно и напористо. Режиссер Лев Додин ставит в минималистичной манере, тем острее акценты, которые он делает, исследуя природу зла и силу государственной машины. В афише театра спектакль — редкий гость: к примеру, сейчас он не заявлен аж до конца апреля. К счастью, есть YouTube-страница телеканала «Культура».

Где смотреть: YouTube телеканала «Культура»

«Сказка о царе Салтане», театр La Monnaie (Брюссель)
Forster

«Сказка о царе Салтане», театр La Monnaie (Брюссель)

Переворачивающая сознание постановка, пожалуй, главного оперного режиссера современности Дмитрия Чернякова. Его фишка — не меняя ни музыки, ни текста, полностью переосмыслить оперу и привнести в нее новый, часто параллельный сюжет. Прочтение «Сказки о царе Салтане» очень трогательное, пронзительное, и, кажется, оно всегда было «зашито» в это произведение, но только Черняков увидел это и показал. Видео доступно за 450 рублей на портале TheatreHD вместе с лучшими мировыми постановками, включая, к примеру, великую «Двенадцатую ночь» со Стивеном Фраем.

Где смотреть: TheatreHD

«Питер Пэн в Кенсингтонском саду», Театр юного зрителя (Екатеринбург), 1 марта
Татьяна Шабунина

«Питер Пэн в Кенсингтонском саду», Театр юного зрителя (Екатеринбург), 1 марта

Уже несколько лет подряд «Золотая маска» проводит интернет-трансляции номинированных спектаклей нынешнего сезона. Записи потом остаются в онлайн-кинотеатре Okko. Первая трансляция этого года: постановка, которая рассказывает совсем другую историю Питера Пэна, от лучшего театрального сказочного режиссера Романа Феодори. Можно смотреть с детьми (возрастной ценз спектакля 6+) — им понравятся завораживающие декорации, свет и хореография. Но в первую очередь эта постановка для взрослых — которые по-прежнему не хотят взрослеть.

Где смотреть: Okko, 1 марта

«Конек-горбунок», театр «Урал Опера Балет» (Екатеринбург), 3 апреля
Ольга Керелюк

«Конек-горбунок», театр «Урал Опера Балет» (Екатеринбург), 3 апреля

Еще одна трансляция «Золотой маски»: балет по известной сказке Петра Ершова. Лихой микс из злободневного рэпа, современной хореографии и элементов оригинальной постановки 1912 года. Тут и золотое шитье, и спортивные костюмы с тремя полосками, гигантские матрешки и множество других деталей. Интересный факт: средства на постановку собирали через краундфандинг.

Где смотреть: Okko, 3 апреля

«Тайм-аут», театр «Красный факел» (Новосибирск), 13 апреля
Фрол Подлесный

«Тайм-аут», театр «Красный факел» (Новосибирск), 13 апреля

Бытовая история об уставшей женщине, матери-одиночке, сотруднице социальной службы, превращенная в кино, мюзикл и реалити-шоу. Сразу восемь номинаций на «Золотую маску 2022», в том числе «Лучший спектакль», «Лучший режиссер» и «Лучшая женская роль».

Где смотреть: Okko, 13 апреля

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости