К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Meta создает объединение экспертов для борьбы с дезинформацией на своих платформах

Фото Brian Lawless / PA Images via Getty Images
Фото Brian Lawless / PA Images via Getty Images
Компания Meta создает Центр специальных операций для «максимально быстрого реагирования и ликвидации разжигающего ненависть контента». Эксперты и носители языка, которые войдут в его состав, будут отслеживать и помечать фейковые сообщения

Компания Meta создает объединение экспертов и носителей языка — Центр специальных операций — для «максимально быстрого реагирования и ликвидации разжигающего ненависть контента» для борьбы с дезинформацией на фоне военной спецоперации в Донбассе. Об этом сообщает вице-президент компании по международным делам Ник Клегг в заявлении, которое опубликовал на своей странице в Facebook Джордж Чен, региональный директор по общественной политике в Meta. 

«Ситуация на Украине катастрофическая. Наша команда приняла ряд мер, чтобы обеспечить максимальную безопасность наших платформ и наших пользователей в регионе. Мы создали Центр специальных операций, в котором работают эксперты и носители языка, чтобы реагировать в режиме реального времени и удалять разжигающие ненависть высказывания или контент, подстрекающий к насилию или иным образом нарушающий наши правила», — сказано в заявлении. 

По словам Клегга, эксперты центра будут выявлять и помечать ложные сообщения как «фейки», даже если они были опубликованы государственными СМИ. «Наши команды по кибербезопасности внимательно следят за скоординированными попытками злоупотребления нашей платформой. Это быстро меняющаяся ситуация, и мы остаемся в состоянии повышенной готовности», — дополняет президент компании по международным делам. 

 

Ранее, 24 февраля, Facebook наложил ограничения на материалы российского телеканала «Звезда», агентства «РИА Новости» и изданий «Лента.ру» и «Газета.ру» из-за «распространения ложной информации». Сообщения медиа будут показываться ниже в ленте новостей в течение 90 дней.