К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Смена декораций» в Третьяковке и «Что делать» в БДТ: афиша с 24 по 31 марта

Ремастер спектакля Андрея Могучего «Что делать» в БДТ им. Г. А. Товстоногова (Фото DR)
Ремастер спектакля Андрея Могучего «Что делать» в БДТ им. Г. А. Товстоногова (Фото DR)
Новые декорации Гриши Брускина в Третьяковке, премьера в театре «Практика» и Стив Райх в ДК «Рассвет» — Forbes Life собрал актуальные культурные события ближайшей недели
Выставка Гриши Брускина «Смена декораций» в Новой Третьяковке
DR

Выставка Гриши Брускина «Смена декораций» в Новой Третьяковке

В Третьяковке на Крымском Валу показывают персональную выставку Гриши Брускина — яркого представителя неофициального советского искусства прошлого века. Именно работа Брускина стала самым дорогим произведением, проданном на первом в СССР аукционе Sotheby's в 1988 году.

Нынешний проект посвящен исследованию художником бытования и разрушения империй, руины которых становятся почвой для создания новых мифологических конструктов. Экспозиция, расположенная в девяти залах, напоминает зрителю Театр застывших декораций, раскрывая темы взаимоотношений человека и социума в скульптуре.

Когда: с 23 марта
Где: Новая Третьяковка на Крымском Валу

Концерт Московского государственного академического симфонического оркестра в Консерватории им. П. И. Чайковского
DR

Концерт Московского государственного академического симфонического оркестра в Консерватории им. П. И. Чайковского

В Большом зале консерватории Московский симфонический оркестр исполнит произведения финалистов конкурса «Партитура» для молодых композиторов. Всего организаторы получили около 800 заявок из 63 регионов страны. В пятницу оркестр под управлением Павла Когана представит публике победителей в восьми номинациях — от произведений крупной формы до киномузыки.

Где: Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского
Когда: пятница, 25 марта, 18:00

Премьера спектакля «Мама, я в Москве» в театре «Практика»
DR

Премьера спектакля «Мама, я в Москве» в театре «Практика»

В театре «Практика» режиссер Алексей Золотовицкий объединился с актрисой Диной Губайдуллиной, чтобы поставить на сцене парадоксальные и автобиографические рассказы последней. Самоироничные истории о проблемах только что приехавшего в столицу жителя провинциального городка оформлены у Губайдулиной в форме писем близким и дневниковых записей. Моноспектакль, в исполнении самой Дины, охватывает один день из жизни жительницы новостройки в Красногорске, который наполнен путешествиями по городу и случайными встречами.

Где: театр «Практика»
Когда: 25-26 марта, 20:00

Спецпоказ фильма Сергея Кудрявцева «…и будет дочь» в кинотеатре «Иллюзион»
DR

Спецпоказ фильма Сергея Кудрявцева «…и будет дочь» в кинотеатре «Иллюзион»

Известный широкой публике как киновед и кинокритик, Сергей Кудрявцев представит в кинотеатре «Иллюзион» свою режиссерскую работу «…и будет дочь». Премьера картины состоялась на фестивале «Зеркало» имени Андрея Тарковского в 2021 году. В центре сюжета судьба героини, которая вынуждена перебороть реальность и заставить себя жить дальше. Вместе с режиссером фильм представит исследователь кино Евгений Марголит.

Где: кинотеатр «Иллюзион»
Когда: суббота, 26 марта, 17:00

Ремастер спектакля Андрея Могучего «Что делать» в БДТ им. Г. А. Товстоногова
Стас Левшин/БДТ

Ремастер спектакля Андрея Могучего «Что делать» в БДТ им. Г. А. Товстоногова

«Что делать» — первая постановка режиссера Андрея Могучего в роли художественного руководителя БДТ в Санкт-Петербурге в 2014 году. Во вторник зрителям представят обновленную версию спектакля, которая будет состоять из шести серий и показов с 29 марта по 3 апреля. В основе постановки роман, написанный Николаем Чернышевским в XIX веке, в центре сюжета — история Веры Павловны Розальской на пути освобождения от навязанных обществом стереотипов и рамок.

Где: Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова 
Когда: вторник, 29 марта, 19:00

Спецпоказ спектакля Валерия Фокина «Кто боится Вирджинии Вульф?» в ЦДК
Виктор Баженов

Спецпоказ спектакля Валерия Фокина «Кто боится Вирджинии Вульф?» в ЦДК

Московский театр «Современник» устраивает «анпакинг» своих ретроспектаклей — зрители смогут увидеть их в записи на большом экране Центра документального кино. Серию показов откроет культовая постановка Валерия Фокина по одноименной пьесе Эдварда Олби «Кто боится Вирджинии Вульф?». Созданный еще в 1984 году, спектакль надолго задержался в репертуаре театра. Вместе с Галиной  Волчек в роли Марты в постановке были задействованы Валентин Гафт, Марина Неелова и Александр Кахун.

Где: Центр документального кино
Когда: среда, 30 марта, 19:30

Концерт OpensoundOrchestra в ДК «Рассвет»
DR

Концерт OpensoundOrchestra в ДК «Рассвет»

Ансамбль артистов, специализирующихся на исполнении современной академической музыки, OpensoundOrchestra, сыграет в ДК «Рассвет» камерные произведения композиторов XX и XXI века.

В программе — сочинение для струнного квартета и электроники «WTC 9/11» минималиста Стива Райха, созданное в память о событиях и жертвах террористической атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке в 2011 году. Также солисты ансамбля исполняет Траурный концерт немецкого композитора Карла Хартмана, написанного в знак протеста против нацистской идеологии, Камерную симфонию Шостаковича, посвященную «жертвам фашизма и ужасов XX века» и Третий струнный квартет украинского композитора Валентина Сильвестрова, написанный в недалеком 2011 году.

Где: ДК «Рассвет»
Когда: четверг, 31 марта, 20:00

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости