К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Живые цветы, парад планет и китайский храм: главные новинки часовой выставки в Женеве

Часы Cartier Privé Tank Chinoise, вдохновленные китайскими храмами
Часы Cartier Privé Tank Chinoise, вдохновленные китайскими храмами
В начале апреля в Женеве впервые за три года в офлайн-формате прошла часовая выставка Watches & Wonders (бывший салон SIHH). Директор моды Forbes Life Софья Бронтвейн изучила все новинки, чтобы рассказать о самых успешных премьерах
Van Cleef & Arpels Lady Arpels Heures Florales 

Van Cleef & Arpels Lady Arpels Heures Florales 

Самая поразительная новинка прошедшей в Женеве выставки Watches & Wonders — это часы Van Cleef & Arpels Lady Arpels Heures Florales. В 1751 году ботаник Карл фон Линней рассказал в книге «Философия ботаники» о своей заветной мечте — часах из цветов. Он расписал гипотетическую концепцию сада, в котором можно было бы определять время по различным растениями, ориентируясь на время, когда их бутоны раскрываются и закрываются.

Van Cleef & Arpels всегда вдохновлялись природой и в 2022 году решили сделать оммаж на идею Линнея. Индикация времени в часах Lady Arpels Heures Florales реализована с помощью цветов. Чтобы понять, сколько сейчас времени, нужно посчитать раскрытые бутоны, а минутная шкала расположена на боковой стороне корпуса. Так, например, в полночь раскрываются все цветы на циферблате. Каждый раз индикация одного и того же времени происходит с помощью разных бутонов, то есть алгоритм раскрытия — случайный. Модель получила корпус из розового или белого золота. Для отделки циферблата использованы белые и желтые бриллианты, золото и перламутр. Часы представлены в двух цветовых гаммах — розовой и голубой.

Коллекция не является лимитированной, но Lady Arpels Heures Florales — это эксклюзивная модель. То есть создавать часы будут под заказ конкретных клиентов.

Cartier

Cartier

У Cartier, как и всегда, очень много обновлений. В рамках этой подборки (спойлер, что в ближайшем будущем Forbes Life расскажет о самых инновационных новинках, которые показали на Watches & Wonders в 2022 году) посмотрим на Cartier Privé Tank Chinoise. Ровно 100 лет назад — в 1922 году — бренд впервые представил Tank Chinoise, который имел квадратный корпус и две дополнительные бранкарды сверху и снизу циферблата, соединяющие ушки и ремешок. И эти бранкарды на самом деле символизируют деревянный вход в традиционный китайский храм.

В 2022 году Cartier переосмыслили модель Chinoise в рамках коллекции Privé. Модель оснащена калибром 430 MC с ручным подзаводом. Часы доступны в корпусе из платины, белого или розового золота с бриллиантами или без них со скелетонизированным циферблатом. Каждая версия лимитирована 150 экземплярами.

Также мануфактура представила новую версию Pasha de Cartier, которая максимально воспевает оригинальную модель, созданную для паши Марракеша Тами Эль-Глауи в 1943 году. Часы получили ту самую решетку поверх циферблата, которую при желании можно снять. Все владельцы прошлогодних Pasha без решетки могут обратиться в бутик, чтобы дополнить циферблат этой деталью.

Chopard 

Chopard 

Карл-Фридрих Шойфеле лично придумал идею новинки Chopard L.U.C Full Strike Sapphire. По случаю 25-летия коллекции L.U.C президент компании решил создать уникальный минутный репетир. Гонги самого репетира, некоторые детали механизма, циферблат, заводная головка и абсолютно весь корпус диаметром 42,5 мм выполнены из сапфирового стекла. Часы получились абсолютно прозрачным, что, во-первых, позволяет наблюдать за работой механизма, а во-вторых — влияет на качество звука в репетире. Изготовив гонги из цельного сапфира, использовав сапфировое стекло в качестве резонатора и соединив эти два элемента в единое целое, мануфактура Chopard добилась идеальной тональности и акустической громкости мелодии.

Для создания этого репетира Карл-Фридрих Шойфеле пригласил к сотрудничеству скрипача Рено Капюсона и его брата виолончелиста Готье Капюсона, а также профессора Ромена Буланде, заведующего лабораторией прикладной акустики в женевской Высшей школе инженерных наук (HEPIA). Работы, выполненные профессором в безэховой камере, полностью изолированной от шума, показали, что звучание минутного репетира Chopard характеризуется кристальной чистотой, мощью и гармонией.

L.U.C Full Strike Sapphire — первые часы с минутным репетиром, корпус которых полностью изготовлен из синтетического сапфира. Модель выйдет в количестве всего лишь пяти экземпляров. В основе часов — созданный 25 лет назад калибр L.U.C 96.01-L, в котором изначально была применена технология Chopard Twin. Это два расположенных друг над другом барабана, которые обеспечивают длительный и надежный запас энергии. Поскольку энергия для механизма боя поставляется из автономного источника, часы отзванивают время в заданном ритме, каким бы ни было количество отбиваемых часов и количество ударов.

Grand Seiko

Grand Seiko

Начнем с того, что участие культового японского бренда в главной швейцарской часовой выставке, — это уже революция. И продолжим тем, что мануфактура Grand Seiko превзошла себя в этом году, — бренд представил первые часы, в которых механизм постоянной силы и турбийон интегрированы в единую конструкцию на одной оси. Модель получила название Kodo Constant-Force Tourbillon (constant force означает, что часы бесперебойно с одинаковой точностью работают всегда). Kodo в переводе с японского означает "сердцебиение". Если поднести часы к уху, удается мгновенно услышать, как ровно и четко бьется сердце Constant-Force Tourbillon.

В основе новинки калибр 9ST1, каждый механизм которого тестировали на протяжении 48 часов в шести положениях и при трех разных температурах. Поскольку между турбийоном и калибром нет каких-либо колес или других элементов, при передаче момента от механизма постоянной силы к балансу не возникает каких-либо потерь или изменений. Это приводит к увеличению продолжительности работы механизма постоянной силы до 50 часов и более стабильной амплитуде баланса.

43,8-миллиметровый корпус выполнен из платины и титана. Эти часы водонепроницаемы до глубины 100 м. Коллекция лимитирована 20 экземплярами.

Jaeger le-Coultre

Jaeger le-Coultre

В 1928 году французский инженер Жан-Леон Реттер создал концепцию часового механизма, который принято называть вечным двигателем. Этот калибр приводит в действие газ — вернее изменения в его температуре. Энергия исходит из мембраны-гармошки, наполненной хлорэтиленом. Когда газ охлаждается, эта гармошка сжимается, а когда нагревается — она расширяется. Цепочка передает эти колебания в барабан, где находится пружина, движущая часы. Разницы температуры в один градус внутри мембраны достаточно, чтобы механизм часов исправно работал двое суток. Давид Ле Культур помог Реттеру превратить идею в настоящую модель, получившую название Atmos.

В 2022 году Jaeger le-Coultre представил две новинки Atmos — Infinite и Atmos Tellurium. Вторая модель стала самыми сложными часами в истории мануфактуры. Она также получила название Hybris Mechanica Calibre 590. Собранный из 443 элементов механизм часов, на разработку которого ушло четыре года, отображает в реальном времени положение Земли и Луны и их движение вокруг Солнца. Также калибр соотносит месяцы и сезоны с зодиакальным календарем. Цикл вращения Земли вокруг Солнца в часах Tellurium очень близок к идеалу: 365,2466 суток против 365,2425 суток в реальности. Это значит, что механизм накопит погрешность в одни сутки за 390 лет. Таким образом, владельцу (и всем его многочисленным потомкам) этих часов не придется настраивать механизм до 2412 года.

Hublot

Hublot

Главная и самая обсуждаемая новинка Hublot в этом году – Square Bang Unico. Hublot впервые работали с квадратной формой корпуса. И хотя некоторые эксперты сравнивают новинку с Santos de Cartier или Rado True Square, важно учитывать, что у этой мануфактуры совершенно особенная аудитория, которая в любом случае не будет носить ни Cartier, ни Rado. Хронограф Square Bang Unico представлен в 42-миллиметровом корпусе из золота, титана и титана и керамики. Толщина корпуса составляет почти 15 мм. Главная сложность любых квадратных часов заключается в том, что нужно адаптировать традиционно круглый механизм под совершенно другую геометрию. Скелетонизированный циферблат Square Bang Unico позволяет наблюдать за мануфактурным калибром Hublot HUB1280 Unico. Балансовая частота этого автоматического хронографа составляет 4 герц.

«Квадратные часы — весьма специфическая вещь, мало кто из часовых производителей решается их изготавливать. На протяжении десятилетий никто толком не знал, как работать с этой технически сложной, необычной формой», — прокомментировали новинку Рикардо Гвадалупе, генеральный директор Hublot.

Дизайн Square Bang Unico дополняет новый ремешок с текстурой, напоминающей шоколадную плитку. Благодаря быстрой системе замены ремешка можно одним движением изменить облик часов — на выбор Hublot предлагает множество ремешков из каучука и кожи аллигатора, которая вскоре пополнится вариантами из кожи Soft Touch.

Patek Philippe

Patek Philippe

Patek Philippe на выставке в Женеве представили максимально обновленную версию культовой модели Calatrava — 5226G. Часы получили совершенно новый лакричный вулканизированный циферблат, бежевые стрелки и арабские цифры. Главный совершенно прекрасный элемент новой версии Calatrava — это узор clous de Paris, традиционно украшающий безель этой модели. Чтобы в этом году непрерывно нанести этот элемент именно на 40-миллиметровый корпус из белого золота, мастера Patek Philippe создали уникальные ушки. Они прикреплены к задней крышке часов, поэтому между ушками и корпусом есть небольшой просвет, позволяющий увидеть непрерывность узора clous de Paris. В основе часов мануфактурный калибр 26-330 S C с автоподзаводом и 45-часовым запасом хода.

Calatrava — это классика Patek Philippe, позволившая мануфактуре в 1932 году справиться с финансовым кризисом. Когда братья Жан и Шарль Штерн выкупили производство, 21-летний Анри — сын Шарля — понял, что модели с усложнениями не приносят бренду прибыль и тянут его на дно. Он убедил отца выпустить простой трехстрелочник Calatrava, дизайн которого разработал Дэвид Пенни. Это простая модель стала настоящим массовым успехом и позволила Patek Philippe удержаться на рынке. Поэтому факт, что мануфактура решилась серьезно обновить Calatrava, впечатляет даже больше, чем новые часы с функцией вечного календаря и мирового времени, о которых мы расскажем позже.

Rolex 

Rolex 

Наверное, все фанаты Rolex ждут, что здесь появится новый Yacht-Master II с бриллиантами и сапфирами, но нет. Гораздо больше впечатляет GMT-Master II Ref. 126720VTNR, потому что заводная головка в этой новинке расположена на левой боковой стороне корпуса. Во-первых, это значит, что Rolex создал часы для левшей (например, автор этого текста, будучи левшой, искренне рад). Во-вторых, адаптировал механизм, чтобы перевернуть его с ног на голову. И конечно, никто не ожидал, что для нового GMT-Master II мануфактура выберет такое неожиданное сочетание цветов — фирменный оттенок зеленого и черный.

Rolex крайне редко выпускал за всю свою историю часы для левшей, поэтому это действительно огромное событие. В основе модели мануфактурный калибр ref. 3285 с 70-часовым запасом хода. Как и все часы Rolex, модель GMT-Master II прошла сертификацию на присвоение статуса сверхточного хронометра. Корпус имеет диаметр 40 мм и выполнен из стали. Безель, вращающийся в обе стороны, сделан из керамики. Водонепроницаемость — 100 м. Заводная головка Triplock, дополненная системой тройной герметизации и защищенная выступами, вырезанными в корпусном кольце, плотно завинчивается на корпусе.

Кажется, что это обычные спортивные часы. Но поверьте, за ними выстроится настоящая очередь. И стоять в ней будут далеко не только левши.

Vacheron Constantin

Vacheron Constantin

У Vacheron Constantin в этом году будет несколько классных новинок, но самая любопытная — Les Historiques 222. Впервые эти часы появились в арсенале бренда в 1977 году. Дизайн придумал 24-летний Йорг Хайсек. В 1970-х годах модели из категории спортивный шик с интегрированными браслетами были главным трендом. В то же десятине Джеральд Джента создал Audemars Piguet Royal Oak и Patek Philippe Nautilus. И самое любопытное, что объединял эти три модели один и тот же механизм, — все бренды брали за основу калибр Jaeger-LeCoultre 920, который Vacheron Constantin переработал в собственную версию 1121.

Так что главное достоинство переосмысленной модели Les Historiques 222 — это наконец-то мануфактурный калибр Vacheron Constantin 2455/2. Удивительно, что новый механизм получился на 1,15 мм толще. Дизайн в Les Historiques 222 практически не изменился. Такой же корпус диаметром 37 мм в форме бочонка, все тот же рифленый безель, минималистичные временные отметки и мальтийский крест.

Tag Heuer

Tag Heuer

И в часовой, и в ювелирной индустрии всегда считалось, что искусственные алмазы — это сомнительное украшение. Все производители охотятся за натуральными бриллиантами. Причем больше всего ценятся камни с уникальными естественными характеристиками. Но мануфактура TAG Heuer готова совершить революцию в часовой индустрии. На выставке в Женеве бренд представил часы Carrera Plasma с алмазами, созданными в лабораторных условиях.

Корпус и временные индексы TAG Heuer Carrera Plasma с механизмом H02 Tourbillon Nanograph украшены бриллиантами Diamant d’Avant-Garde. Циферблат выполнен из поликристаллического алмаза. Идеальный алмазный эффект достигается за счет множества кристаллов, выращенных как цельный бриллиант. В положениях «3 часа» и «9 часов» минутный счетчик хронографа и часовой счетчик оснащены пластиной из поликристаллического алмаза черного цвета и дополнены полированной стрелкой с родиевым покрытием, создающей парящий эффект.

«Технология химического осаждения из газовой фазы (CVD), которую мы называем Diamant d’Avant-Garde, позволяет нам исследовать многообразные черты углерода в форме лабораторно-выращенных алмазов для создания неповторимых часов, в которых бриллианты приобретают уникальные формы и текстуры. Алмазы, выращенные в лабораторных условиях, способствуют внедрению инноваций и экспериментам с этим исключительным материалом, который открывает новый спектр возможностей для дизайнеров, инженеров и часовых мастеров», — рассказал Эдуард Миньон, директор по инновациям TAG Heuer и ювелирно-часового подразделения LVMH.

Bulgari

Bulgari

Итальянская мануфактура в 2022 году в восьмой раз побила мировой рекорд толщины: Bulgari Octo Finissimo Ultra – официально самые тонкие часы в мире. Вообще за 10 лет своего существования коллекция Octo Finissimo  получила около 60 международных наград, в том числе Aiguille d’Or («Золотая Стрелка») — главную премию наиболее престижного женевского Гран-при высокого часового искусства GPHG 2021.

Толщина корпуса Bulgari Octo Finissimo Ultra всего лишь 1,8 мм. Визуально кажется, что эти часы едва ли плотнее, чем лист бумаги. Чтобы создать эти часы, пришлось полностью переработать механизм и скелетонизированный циферблат. В конструкции Octo Finissimo Ultra задняя крышка используется в качестве платины механизма, в которую встроены 170 компонентов калибра BVL 180. Внутри этой тончайшей новинки – восемь патентов. На барабанном колесе механизма выгравирован QR-код, благодаря которому часы Octo Finissimo Ultra открывают новые горизонты в современном высоком часовом искусстве. После сканирования этот индивидуальный ключ переправляет вас в онлайн-пространство, где вы узнаете все о создании этих часов. Цена: 400 000 евро. Мануфактура создаст всего лишь 10 экземпляров.

«Это невероятное достижение, которым мы гордимся сегодня благодаря Octo Finissimo Ultra, на самом деле является для меня и для всех команд сбывшейся несбыточной мечтой, — отмечает Жан-Кристоф Бабен, генеральный директор Bulgari. — Той, которая гарантирует, что Bulgari всегда будет восприниматься как компания, которая вписала одни из лучших страниц в летопись швейцарского часового дела. И тот факт, что это сделано итальянским брендом, вызывает у нас особую гордость».

IWC

IWC

В этом году IWC создали самую лайфстайловую коллекцию в истории бренда. Часы, пополнившие коллекцию Pilot’s Watch, по-прежнему вдохновлены авиацией. Это массивные — диаметр корпуса 41-43 мм — хронографы, выполненные в природных цветах, которые видят пилоты, но это все-таки не профессиональные авиационные инструменты. Новые оттенки корпусов, кстати, создавал Pantone.

В этом году IWC снова использует инновационный материал Ceratanium — микс сочетание керамики и титана. Часы Pilot’s Watch Chronograph 41 TOP GUN Ceratanium — это первый в коллекции хронограф диаметром 41 мм, выполненный полностью из материала Ceratanium. Помимо уменьшенной массы и высокой устойчивости к царапинам, Ceratanium имеет эффектный матовый черный цвет, который IWC и Pantone официально назвали IWC Ceratanium. Его насыщенный, слегка металлический оттенок — результат уникального производственного процесса: такой цвет образуется на поверхности материала, потому что детали корпуса обжигаются в печи при высоких температурах.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости