К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Константина Райкина уволили с поста худрука основанной им Школы сценических искусств

Константин Райкин (Фото Артема Геодакяна / ТАСС)
Константин Райкин (Фото Артема Геодакяна / ТАСС)
Константина Райкина уволили с поста художественного руководителя Высшей школы сценических искусств (бывшая Театральная школа Константина Райкина). Артист и театральный педагог основал учебное заведение в 2012 году

12 апреля артиста и театрального педагога Константина Райкина сняли с поста художественного руководителя Высшей школы сценических искусств (ВШСИ, бывшей Театральной школы Константина Райкина). Об этом сообщает журнал «Театр» со ссылкой на заявление студенческого совета театральной школы.

По данным студсовета учебного заведения, приказ об увольнении Константина Райкина подписан ректором ВШСИ Анатолием Полянкиным. «С сегодняшнего дня наша школа приказом ректора Анатолия Полянкина остается без художественного руководителя, которым бессменно, с момента основания Школы, являлся Константин Райкин. Мы считаем это решение неприемлемым и идущим вразрез с интересами студентов. Мы призываем Рособрнадзор обратить внимание на эту ситуацию и не допустить разрушения уникального образовательного учреждения», — говорится в заявлении. 

Также учащиеся отметили, что 24 марта ректор самостоятельно подписал приказ о приостановке деятельности института с 1 апреля по 1 июня 2022 года, из-за которого студентов и педагогов ВШСИ не пропускали в аудитории учебного заведения. 5 апреля Останкинский суд Москвы удовлетворил коллективное ходатайство учащихся о запрете приостановки деятельности. 

 

«Анатолий Полянкин не только не согласовал этот перерыв с преподавательским составом, попечительским и студенческим советами школы, но и не озвучил своих дальнейших планов на восстановление «приостановленного» образовательного процесса. Лишь благодаря коллективному иску и решению суда, который поддержал нашу позицию, мы, может быть, сможем доучиться этот год и сдать экзамены», — дополняют студенты в заявлении. 

В тексте обращения также приводятся слова нынешних и бывших учеников Райкина, в том числе Анны Чиповской и Даниила Пугаева. Народный артист России и художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин основал Высшую школу сценических искусств в 2012 году.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости