К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Интернет-трафик музыкальных сервисов снизился на 12% в первой половине апреля

Фото DPA / TASS
Фото DPA / TASS
По данным специалистов компании «Мегафон», в первой половине апреля россияне стали меньше слушать музыку на популярных стриминговых платформах — общий мобильный интернет-трафик платформ снизился почти на 12%. Наибольшее сокращение трафика зафиксировано среди зарубежных музыкальных сервисов

Россияне стали меньше слушать музыку на популярных стриминговых платформах на фоне ограничений или ухода из страны крупных иностранных сервисов. Об этом Forbes сообщили представители «Мегафона» — специалисты компании проанализировали трафик в стриминговых сервисах с помощью инструментов Big Data.  

По данным компании, в первой половине апреля общий мобильный интернет-трафик в музыкальных сервисах в России снизился почти на 12% по сравнению со второй половиной марта. Наибольшее сокращение трафика зафиксировано среди зарубежных музыкальных платформ. Например, на Spotify, Dezeer и YouTube Music суммарно этот показатель сократился почти на 35% в первой половине апреля. В марте компании Spotify и Dezeer объявили о приостановке деятельности в России.

По мнению специалистов «Мегафона», пользователи сервисов, покидающих российский рынок, ищут альтернативы и выбирают российские приложения. Например, после ухода из России Spotify 11 апреля количество пользователей «Яндекс Музыки» увеличилось на 15%, «VK Музыки» — на 10%, а «Звука» (платформы «Сбера» с 2020 года) — на 2%. А мобильный трафик в этих сервисах вырос на 8% по сравнению с предыдущим месяцем.

 

При этом, как отметили в компании, трафик Apple Music в анализируемый период не показал никаких значительных изменений. Также, по данным «Мегафона», чаще других музыкальными сервисами пользуются жители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодара, Самары и Ростова-на-Дону. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости