К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Россию лишили права на проведение чемпионата мира по хоккею в 2023 году

Матч группового этапа чемпионата мира по хоккею — 2021 (Фото Натальи Федосенко / ТАСС)
Матч группового этапа чемпионата мира по хоккею — 2021 (Фото Натальи Федосенко / ТАСС)
Международная федерация хоккея отозвала у России право на проведение следующего чемпионата мира. Турнир должен был пройти в Санкт-Петербурге с 5 по 21 мая 2023 года

Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Россию права на проведение чемпионата мира в 2023 году. Об этом представители организации сообщают на официальном сайте.

По словам представителей IIHF, решение было принято 26 марта в рамках заседания совета спортивной организации в швейцарском Цюрихе. «Из соображений безопасности всех игроков, официальных лиц, представителей СМИ и болельщиков совет IIHF принял решение отозвать у России право на проведение чемпионата мира по хоккею 2023 года», — сказано в заявлении.

В федерации также отметили, что более раннее решение об отмене молодежного чемпионата мира 2023 года в Омске и Новосибирске было принято по тем же причинам. 

 

Соревнования должны были пройти в Санкт-Петербурге с 5 по 21 мая. Новая страна — организатор турнира будет определена в рамках конгресса IIHF в мае этого года на чемпионате мира в Финляндии. Ранее федерация отстранила российские и белорусские команды от участия в ЧМ-2022 — их заменят сборные Франции и Австрии. 

Аналогичное решение 25 апреля принял и Международный союз конькобежцев, отменив российский этап серии Гран-при по фигурному катанию (Rostelecom Cup), который должен был пройти с 25 по 27 ноября 2022 года. Спортивная организация также отстранила россиян и белорусов от всех соревнований под своей эгидой.