К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Книжная ярмарка в Переделкино и мифогенная любовь: афиша с 28 апреля по 4 мая

В Доме Творчества в Переделкино (Фото Агентство «Москва»)
В Доме Творчества в Переделкино (Фото Агентство «Москва»)
Сразу два кураторских проекта Павла Пепперштейна, книжная ярмарка в Переделкино, новые фильмы в прокате кинотеатров «Октябрь» и «Художественный» — Forbes Life собрал главные культурные события ближайшей недели
 Выставка «Мифогенная любовь каст в комиксах» в галерее «Наковальня»
DR

Выставка «Мифогенная любовь каст в комиксах» в галерее «Наковальня»

На Пречистенской набережной в двухэтажном особняке открылась новая галерея — «Наковальня» обещает специализироваться на искусстве современных художников. Первая выставка в новом пространстве, которое открыли кинопродюсеры Илья Овчаренко и Дарья Волкова, а также видеоблогер Валентин Петухов, приурочена к переизданию культового постмодернистского романа Павла Пепперштейна и Сергея Ануфриева «Мифогенная любовь каст». Курирует проект сам Пепперштейн, который предложил 30 авторам сделать из каждой главы романа отдельный комикс. В итоговый список художников, которые приняли участие в выставке, вошли Виктор Пивоваров, Таня Пеникер, Вова Перкин, Ринат Волигамси и другие.

Где: галерея «Наковальня»
Когда: с 28 апреля

Премьера музыкальной программы Игоря Яковенко «Процесс» в Студии 250
DR

Премьера музыкальной программы Игоря Яковенко «Процесс» в Студии 250

Композитор Игорь Яковенко представляет свою новую фортепианную программу «Процесс», в которой с особенной теплотой обращает внимание на наброски и зарисовки. Объединяя новую классическую традицию с импровизационной составляющей джаза, музыкант концентрируется на тонких и хрупких гармониях, а также на трогательных мелодических линиях.

Где: Студия 250
Когда: четверг, 28 апреля. 20:00

Зрительская премьера фильма Паоло Дженовезе «Супергерои» в кинотеатре «Художественный»
DR

Зрительская премьера фильма Паоло Дженовезе «Супергерои» в кинотеатре «Художественный»

Любимец критиков, итальянский режиссер Паоло Дженовезе, представляет на суд зрителей свой новый фильм «Супергерои», зрительская премьера которого в Москве пройдет в кинотеатре «Художественный». В центре сюжета картины история любви двух современных супергероев — успешных и уверенных в себе художницы и врача. Декорации играют в фильме не последнюю роль — виды и пейзажи Милана, острова Понца, Копенгагена и Марракеша добавляют истории колорит.

Где: кинотеатр «Художественный»
Когда: пятница, 29 апреля. 19:00

Выставка «Грезы о молоке. Семиотические исследования к экранизации романа «Мифогенная любовь каст» в Центре Вознесенского
Виктор Пивоваров. Поручик Холёный, 2021·DR

Выставка «Грезы о молоке. Семиотические исследования к экранизации романа «Мифогенная любовь каст» в Центре Вознесенского

Несколько недель назад в Центре Вознесенского прошла презентация переиздания романа «Мифогенная любовь каст», а начиная с выходных здесь можно будет увидеть коллективную выставку по мотивам книги. Проект задумывался как первая попытка «пространственной экранизации» романа. Большинство работ, представленных здесь, были созданы художниками специально для проекта — выуживая из книги определенные сюжетные линии авторы создали своеобразные иллюстрации книги. Зрители увидят произведения Андрея Монастырского, Владимира Сорокина, Андрея Бартенева, Сергея Бугаева-Африки, Елены Елагиной, Игоря Макаревича и многих других художников.

Где: Центр Вознесенского
Когда: с 30 апреля

Благотворительная книжная ярмарка в Переделкино
DR

Благотворительная книжная ярмарка в Переделкино

Дом творчества Переделкино анонсировал серию благотворительных книжных ярмарок, 10% от прибыли которых будут переданы на поддержку издательских проектов, а участие для всех книгопечатников в проекте будет бесплатным. Каждая ярмарка будет посвящена одной теме — ближайшее событие пройдет под грифом «кино». Гостей ждут презентации книг, альбомов и журналов. Например, запланирована премьера новых номеров «Искусства кино» и альбома ММКФ 1961-1991 «Через объектив фотографа Валерия Генде-Роте». В ярмарке примут участие Музей современного искусства «Гараж», Подписные издания, V-A-C Press, НЛО и другие издательства.

Где: Дом творчества Переделкино
Когда: воскресенье, 1 мая

Специальный показ фильма Александра Роу «Майская ночь, или Утопленница» в кинотеатре «Москино Космос»

Специальный показ фильма Александра Роу «Майская ночь, или Утопленница» в кинотеатре «Москино Космос»

Все майские праздники в сети кинотеатров «Москино» пройдет серия специальный показов советских фильмов. Откроет инициативу картина Александра Роу «Майская ночь, или Утопленница» по мотивам повести Николая Гоголя из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки». Сюжет фильма, как и литературного произведения, знаком каждому школьнику не понаслышке — чтобы завоевать сердце любимой казаку Левко придётся отыскать подводную ведьму.

Где: кинотеатр «Москино Космос»
Когда: воскресенье, 1 мая. 12:30

Специальный показ фильма Владимира Хотиненко «Макаров» в кинотеатре «Октябрь»
DR

Специальный показ фильма Владимира Хотиненко «Макаров» в кинотеатре «Октябрь»

В Москве в повторный прокат выходит ряд картин Владимира Хотиненко — режиссера, карьера которого началась в конце прошлого века на Свердловской киностудии. Серию показов открывает «Макаров» — лента 1993 года, рассказывающая трагическую историю талантливого поэта Александра Сергеевича Макарова, не выдержавшего испытания появлением в своей жизни огнестрельного оружия. На Выборгском фестивале «Окно в Европу» фильм был удостоен высшей награды.

Где: кинотеатр «Октябрь»
Когда: понедельник, 2 мая. 19:00

Концерт «Печать зла. Прокофьев, Изаи, Тартини, Сибелиус, Бах» в ДК Рассвет

Концерт «Печать зла. Прокофьев, Изаи, Тартини, Сибелиус, Бах» в ДК Рассвет

В ДК Рассвет играют партитуры известных композиторов, разбирающих структуру зла. Например, в нотации Тартини появление дьявола отмечено специальными метками, а в «Первой сонате» Прокофьева отражены мысли композитора во время Первой мировой войны. Вместе с этими произведениями в рамках концерта прозвучат ноктюрн Сибелиуса, Fuga и Grave из Второй сонаты для скрипки Баха и Пятая соната для скрипки Эдена Изаи.

Где: ДК Рассвет
Когда: пятница, 29 апреля. 19:00

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+