К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сахаров в «Практике», Морриконе в «Художественном»: афиша с 26 мая по 1 июня

Кадр из фильма «Память» Апичатпонга Вирасетакула
Кадр из фильма «Память» Апичатпонга Вирасетакула
Открытие Плюс Дачи в Парке Горького, опера в театре «Практика», семья Инфанте в музее AZ, Эннио Морриконе в «Художественном» — Forbes Life собрал культурные события на неделю вперед
Международный фестиваль камерной музыки Vivarte в Третьяковской галерее
DR

Международный фестиваль камерной музыки Vivarte в Третьяковской галерее

Международный фестиваль камерной музыки Vivarte проходит в этом году в Москве уже в седьмой раз. По традиции концерты программы пройдут в главном здании Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке. В этот раз фестиваль будет посвящен 150-летию со дня рождения Сергея Дягилева — первооткрывателя русского искусства на Западе.

В день открытия здесь покажут спектакль «Завтрак с Дягилевым», в центре сюжета которого история творческого объединения «Мир искусства». Также в программе фестиваля — концерты произведений Игоря Стравинского и Николая Римского-Корсакова, работы которых Дягилев охотно показывал в «Русских сезонах», и сочинения других авторов.

Где: Третьяковская галерея
Когда: 27-29 мая

Показ фильма Апичатпонга Вирасетакула «Память» в «Гараже»
DR

Показ фильма Апичатпонга Вирасетакула «Память» в «Гараже»

Новый фильм тайского режиссера Апичатпонга Вирасетакула исследует невидимый мир, который мы можем только слышать. Главная героиня Джессика, в исполнении Тильды Суинтон, не может избавиться от навязчивого звука, который напоминает ей то ли взрыв, то ли удар. В поисках первоисточника она отправляется в путешествие, где ей предстоит выйти за привычные границы реальности.

Где: лекторий музея «Гараж»
Когда: воскресенье, 28 мая. 18:00

Открытие Плюс Дачи в Парке Горького

Открытие Плюс Дачи в Парке Горького

Второй год подряд «Яндекс.Плюс» открывает Плюс Дачу в Парке Горького — площадку, где в течение всего лета будут проходить концерты, кинопоказы, спектакли, детские занятия. Открытие сезона — 1 июня, а работать Дача будет до конца августа. Организаторы Дачи обещают много хорошего кино, выступлений молодых музыкантов и артистов и обширную книжную программу.

А в первый день гости Дачи смогут заниматься йогой, а для детей будет проведен марафон «Смешариков». Для пользователей Плюса вход на площадку будет бесплатным.

Где: на площадке летнего кинотеатра в Парке Горького, недалеко от Большого Голицынского пруда
Когда: с 1 июня

Выставка «Фамильные ценности» в Музее AZ
Инфанте за работой. 1 этаж. Кадр из фильма Инфанте «Мысли вслух». 2009. (Из коллекции семьи Инфанте)

Выставка «Фамильные ценности» в Музее AZ

Семья известного художника-кенитиста Франциско Инфанте показывает групповую выставку в Музее AZ. Более 50 работ, представленных в экспозиции, принадлежат авторству супруги и детям известного шестидесятника. Второй этаж музея отсылает к пространству мастерской художников и выстроен по логике инсталляции Франциско Инфанте и Нонны Горюновой, представленной в 2000 году в культурном Центре Собора Сан-Марко на испанском фестивале Transito.

В AZ зрители увидят 32 работы из разных серий творческого союза. Вместе с этими произведениями в музее будут представлены живописные, графические, фото и мультимедиа работы Дарьи Коноваловой-Инфанте, Платона и Пакито Инфанте, а также их детей — Серафима и Тихона.

Где: Музей AZ
Когда: с 28 мая

Выставка Peaceful Landscapes Веры Мартынов в галерее «Тираж 1/1»
DR

Выставка Peaceful Landscapes Веры Мартынов в галерее «Тираж 1/1»

В рамках своего нового проекта художница и режиссер Вера Мартынов представит две живописные серии в камерном пространстве галереи «Тираж 1/1». Серия пейзажей, выполненная с использованием натуральных пигментов, отсылает к постановке SOS (The Song of Songs), впервые показанной зрителям в Нью-Йоркском Центре искусств Михаила Барышникова. Вторая серия работ создана художницей с помощью приема alla prima, при котором автор создает только один живописный слой за каждый сеанс работы.

Где: галерея «Тираж 1/1»
Когда: с 29 мая

Фестиваль «Небо: теория и практика» в Балашихе
DR

Фестиваль «Небо: теория и практика» в Балашихе

В ближайшие выходные в подмосковной Балашихе в пятый раз пройдет семейный фестиваль «Небо: теория и практика». Гостей ждет шоу и трюки от пилотажных групп малой авиации, а также показательные полеты новой летной техники. Тем временем «на земле» организаторы покажут выставку с новыми образцами средств небесного передвижения: от парапланов до спортивных беспилотников.

Где: аэродром «Черное», Балашиха
Когда: 28-29 мая

Российская премьера фильма Джузеппе Торнаторе «Эннио. Маэстро» в «Художественном»
DR

Российская премьера фильма Джузеппе Торнаторе «Эннио. Маэстро» в «Художественном»

Более пяти лет Джузеппе Торнаторе путешествовал по миру, чтобы записать интервью с Бернардо Бертолуччи, Квентином Тарантино, Вонгом Кар Ваем, Клинтом Иствудом и другими музыкантами и режиссерами, в то или иное время работавшими с композитором Эннио Морриконе. За свою 70-летнюю карьеру он успел сочинить большое количество музыки к фильмам, за что получил почетный «Оскар» в 2007 году. В фильме Торнаторе зрители заглянут за кулисы концертов великого композитора и увидят фрагменты из частной жизни маэстро.

Где: кинотеатр «Художественный»
Когда: понедельник, 30 мая. 19:00

Премьера оперы Юрия Квятковского «Аскет» в театре «Практика»
DR

Премьера оперы Юрия Квятковского «Аскет» в театре «Практика»

Фестиваль современной музыки Sound Up вместе с Мастерской Брусникина показывает в театре «Практика» новый проект композитора Николая Попова, драматурга Михаила Дегтярева и режиссера Юрия Квятковского «Аскет». Cинтетическая опера строится вокруг биографии и открытий лауреата Нобелевской премии мира, правозащитника и физика Андрея Сахарова. Исторические события в постановке перекликаются с новаторскими идеями ученого, античными сюжетами и жизнью Джордано Бруно, сожженного на костре за свои убеждения в 1600 году. Основываясь на архивных документах, команда спектакля создает постановку на стыке документального и музыкального театра.

Где: театр «Практика» в Музее Москвы
Когда: вторник, 31 мая. 19:00, 21:30

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости