К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Любительский разряд: какие виды спорта популярны среди современных предпринимателей

Иллюстрации Анны Ксенз
Иллюстрации Анны Ксенз
Forbes Life разбирается, как марафоны и регаты стали площадками для нетворкинга и какие виды спорта выбирает новое поколение российских предпринимателей

В России появилось новое поколение предпринимателей, которые ресторанам предпочитают тренировки, вечеринкам — спортивные марафоны, а ленивому отдыху на пляже — активный туризм. Спорт теперь не только способ отвлечься от работы, но и инструмент для нетворкинга. Практически у каждого вида спорта есть свое сообщество, где можно найти и друга, и потенциального партнера по бизнесу. В «Сколково» есть свой яхт-клуб «100 капитанов», участники крупнейшего бизнес-комьюнити России SLP объединяются в Telegram-чаты по сквошу, йоге и даже стоянию на гвоздях (последнее — один из модных среди предпринимателей трендов на стыке духовных практик и спорта), свои спортивные команды есть у Club 500, у «Клуба лидеров».

Рост популярности спорта в бизнес-среде наблюдается в последние десять лет. Как вспоминает сооснователь школы циклических видов спорта I Love Supersport Максим Журило, в Москве все началось с бега. К нему в школу пришло много предпринимателей, которые знакомились и общались на фоне увлечения спортом. Чуть позже, в 2015–2016 годах, бизнесмены стали все чаще интересоваться триатлоном — это совпало с выходом книги Кэллоса Джона «Железный человек есть в каждом. От кресла бизнес-класса до Ironman». По словам Журило, сначала эта книга вдохновила российское сообщество инвестбанкиров. Первопроходцами в триатлоне стали, например, основатель и генеральный партнер компании RTP Global Леонид Богуславский и заместитель председателя правления Совкомбанка Алексей Панферов. Затем триатлоном увлеклись и предприниматели.

«Триатлон — это магнит для бизнесменов, — считает Журило. — Он очень близок им по ценностям. Этим видом спорта занимаются люди амбициозные, смелые, уверенные в себе, не боящиеся ответственности и сложных вызовов. Плюс триатлон довольно капиталоемкое занятие: нужен велосипед, экипировка, гидрокостюм. Не все готовы инвестировать в спорт столько денег и времени. Поэтому остаются самые стойкие».

 

Действительно, среди предпринимателей особенно популярны циклические виды спорта (бег, велосипед, плавание или все вместе), но не только они. В последние годы невероятно модным стал сквош, а теперь свое небольшое сообщество поклонников появилось и у гибрида сквоша и большого тенниса — падел-тенниса. Популярность набирают шахматы и другие интеллектуальные виды спорта. Отдельное место в экосистеме предпринимательского фитнеса занимают разные вариации серфинга — в дружеские серф-туры в компании опытного тренера и фотографа предприниматели ездят на Шри-Ланку, Бали и Мальдивы, а на водоемах Москвы ранним летним утром теперь не протолкнуться — с шести утра начинаются занятия по вейк-серфу и там же проходят первые бизнес-встречи.

«В отличие от Запада у нас не было исторически сложившихся институтов нетворкинга типа клуба выпускников Гарварда, где молодые люди знакомятся с бизнесменами, политиками. Но такой площадкой в России стал спорт», — уверен Журило. Forbes Life поговорил с предпринимателями-спортсменами и выяснил, что мотивирует их уделять столько времени и сил тренировкам и как это помогает им в бизнесе.

 
Дмитрий Степаненко

Дмитрий Степаненко 

Основатель Hot Wifi

До 27 лет я вообще не занимался спортом. Думал, что отнимаю это время у компании, сидел в офисе по 14 часов. Но за последние два года изменил свое отношение: сейчас у меня по 11–12 тренировок в неделю, но нет ощущения, что я отнимаю это время у бизнеса. Наоборот, благодаря спорту я становлюсь продуктивнее и могу сделать тот же объем работы за меньшее количество часов.

Когда я узнал про триатлон, я не мог не попробовать, потому что для меня это вызов. Здесь и плавание,и велогонка, и бег, а это значит, что можно ставить новые рекорды сразу в трех видах спорта. Это спорт «достигаторов», поэтому в нем так много предпринимателей. Ленивые, неорганизованные люди здесь надолго не задержатся.

 

Но я стараюсь пробовать разные виды активностей: биатлон, сквош, лыжи, скалолазание, йогу. Мне кажется, в бизнесе важна эластичность сознания. И чем больше я пробую, тем легче мне смотреть на вещи под другим углом.

Спорт объединяет и помогает завести новые контакты. Даже во время деловых встреч часто заходит речь о том, кто чем занимается. И это очень важный момент человеческого общения, потому что невозможно все время говорить только о делах.

Я замечаю, что нетворкинг в формате «попить кофе» моему окружению не очень интересен. Поэтому часто я зову людей на совместные тренировки. Просто в соцсетях пишу: «кто хочет покататься на лыжах?», «кто на тренировку по биатлону?».

И вижу отклик. В спорте надежно находить партнеров для бизнеса, потому что есть кредит доверия: ты видишь, как человек ведет себя в разных ситуациях, в том числе стрессовых.

Например, полтора года назад я пробежался с Владимиром Волошиным, сооснователем международных соревнований Ironstar и Rosa Run. Вечером того же дня мы решили запустить совместный бизнес — маркетинговое агентство Hactive, которое сейчас растет и процветает.

 
В спорте надежно находить партнеров для бизнеса, потому что есть кредит доверия       
Александра Герасимова

Александра Герасимова

Основатель FITMOST

В моей жизни всегда были водные виды спорта. Все началось с плавания, потом серфинг. Но как только я более-менее научилась стоять на доске, случилась пандемия. Тогда я пришла в вейксерф, им можно заниматься в пределах России, волну создает катер.

В 2020 году, когда мой бизнес переживал очень сложный период, вейксерф стал отдушиной. Для меня это более эффективный способ расслабления, чем, например, медитация. На доске не получится отвлекаться и думать о делах, очень важно быть именно в моменте. И это помогает переключиться, отдохнуть и с новыми силами вернуться к работе.

Хотя, честно признаюсь, я не талантлива в вейксерфе. Нужно быть расслабленным, но техничным. А я человек, которому очень сложно избавиться от напряжения в теле. Поэтому мне нелегко это дается, но это интересно.

 

В 2021 году, по данным FITMOST, популярность вейксерфа выросла в четыре раза по сравнению с 2020-м. Вейк и сапы были главным трендом прошлого лета. И если еще пять лет назад на вейке катались единицы, то теперь это очень большое комьюнити. По моим наблюдениям, в нем много оптимистов: как бы хорошо ты ни катался, все равно, если учишь новые трюки (а это необходимо для роста), падения неизбежны. Все мои знакомые предприниматели, которые катаются на вейке, как раз такие: легкие на подъем, их не остановят падения, они будут пробовать снова и снова.

И хотя для меня вейксерф — это в первую очередь возможность побыть с собой, в прошлом году я несколько раз в месяц договаривалась катать вместе со знакомыми из бизнес-среды. Было очень круто. И в целом, куда бы я ни поехала, если там есть водоем, сразу зову на вейк. Это не похоже на классический нетворкинг, скорее общее переживание позитивных эмоций, которые практически всегда гарантированы.

Куда бы я ни поехала, если там есть водоем, сразу зову на вейк
Денис Юдчиц

Денис Юдчиц

Сооснователь сервиса «Онлайн Доктор»

Я занимаюсь циклическими видами спорта около 12 лет — бег, плавание, триатлон. Когда готовлюсь к марафонам, тренируюсь по 20 часов в неделю. В обычном режиме — около 10 часов, включая йогу и миофасциальный релиз (техники самомассажа с использованием фоам-роллеров. — Forbes Life).

 

Моя цель — пробежать все шесть марафонов «большой шестерки» World Marathon Majors (одна из самых известных и престижных серий забегов в мире. — Forbes Life). Пока я принял участие в трех: в Берлине, Чикаго и Нью-Йорке. Остальные три — в Токио, Бостоне и Лондоне — отложил на потом. Хочу растянуть удовольствие.

Кроме того, практикую трейлраннинг — бег по непривычным местам. Из последнего — пробежал ультрамарафон на Полярном Урале (самая северная часть Уральских гор. — Forbes Life). Также принимаю участие в соревнованиях Oceanman, это серия заплывов на открытой воде, в море или океане, в очень красивых местах. Например, в октябре прошлого года был на заплыве в Мексике.

Во время пандемийного кризиса я решил попробовать что-то новое, потому что развитие когнитивных способностей — один из лучших способов борьбы со стрессом. Так, полтора года назад я начал играть в го — логическую настольную игру, появившуюся еще в Древнем Китае.

Первое занятие мой инструктор, член Русской школы го и стратегии, полностью посвятил погружению в философию игры. Для сравнения: в шахматах основная задача — убить оппонента, но в го, чтобы победить, не нужно убивать. Твоя цель — отгородить на игровой доске большую территорию, чем противник. Для этого важно вести негласный диалог, чувствовать стратегию оппонента, где-то идти на компромисс и отдавать свою тер- риторию. Го — это про созидание, а не про разрушение. Здесь твой оппонент не враг, а напарник по созданию картины на доске.

 
Раньше я сильно переживал из-за столкновений с конкурентами, а сейчас достиг дзена, сосредоточился на своих продуктах и запросах клиентов

Я стал применять эту философию и в жизни, и в бизнесе. Раньше я сильно переживал из-за столкновений с конкурентами, все время старался догнать и перегнать. А сейчас достиг дзена, сосредоточился на своих продуктах и запросах клиентов.

Го — это нишевая игра, слишком непривычная для нашей культуры. Но я как-то организовал лекцию своего мастера в клубе Noôdome, это сообщество людей из разных сфер: предпринимателей, художников, ученых, писателей. Все так заинтересовались, что недавно собирались в Noôdome и играли с семи часов вечера до часа ночи.

Варвара Веденеева

Варвара Веденеева

Основатель «Периодики» и 365done

Я и раньше заглядывалась на людей, которые совмещали общение за спортом, особенно в Лужниках или Мещерском парке, но в моей жизни этого не было. В прошлом году я решила сама создать эти перемены и сделать их своими новыми устойчивыми опорными привычками: теперь я встаю в 6–7 утра и еду на спорт. Я практикую йогу, занимаюсь в зале, плаваю, зимой катаюсь на лыжах, летом на роликах, хожу в походы. Обычно, у меня шесть тренировок в неделю.

 

За это время я заметила, как изменилось качество жизни и в других сферах. Для сравнения: первую пандемию я провела, снимая тревогу доставкой еды, алкоголем и сериалами. Сейчас же я перерабатываю вызовы времени и стресс от постоянных перемен, активно тренируясь. У меня выровнялся график сна и жизни: я пропущу ночное мероприятие, чтобы утром проснуться и иметь силы на спорт и ясную голову.

Еще я заметила, как спорт, восстановительный сон и здоровое питание дают мне качественную энергию для активной жизни. Например, сейчас у меня, как и у многих предпринимателей, высокий темп, я постоянно учусь (на трех курсах). Думаю, что мозг обрабатывает и интегрирует получаемый опыт благодаря тому, что тело находится в ресурсе.

Еще в прошлом году я увлеклась сквошем: для меня это ново, раньше я не пробовала игровые виды спорта. Мозг должен быстро обрабатывать скорость и траекторию мяча и принимать решения за долю секунды. Такая тренировка навыка спонтанной реакции сейчас особенно помогает в бизнесе.

Я активно делюсь спортивными увлечениями в социальных сетях. Читатели моего блога делились, что их это тоже вдохновляет на утренний спорт, кто-то начал плавать. И некоторые друзья захотели присоединиться ко мне, поэтому я завела отдельный чат, чтобы кооперироваться: вместе тренироваться и завтракать после, делить слоты на вейке, арендовать сапы, приглашать тренера в удобное время. Такое общение «в лосинах» (а не в галстуках) создает доверие и укрепляет связь. Я вижу, как человек проявляется на тренировке или в походе, то есть в среде с вызовом. Иногда такие вылазки вырастают в обмен рабочим опытом или партнерские проекты. 

 
Когда начинаешь активно тренироваться, круг общения меняется естественным путем

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости