К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Довериться богу, не врать, искать себя»: три поколения художников Инфанте в Музее AZ

«Танец». Платон Инфанте и Дарья Коновалова-Инфанте.  Инсталляция 2022. (Фото из коллекции семьи Инфанте)
«Танец». Платон Инфанте и Дарья Коновалова-Инфанте. Инсталляция 2022. (Фото из коллекции семьи Инфанте)
С 28 мая в музее AZ открыта выставка династии художников Инфанте «Фамильные ценности», объединяющая семь авторов трех поколений: Франсиско Инфанте, создателя русского кинетического искусства, его жены и соавтора Нонны Горюновой, их сыновей Платона и Северина Инфанте, жены Платона Дарьи Коноваловой-Инфанте и внуков Серафима и Тихона

По словам основателя музея AZ, коллекционера Наталии Опалевой, главная семейная ценность в роду художников Инфанте — талант, который передается из поколения в поколение. Арт-директор музея AZ, куратор выставки Полина Лобачевская отметила, что каждый из Инфанте, учась на примере родителей, «умудряется вытворять такое, что предшественнику и в голову не приходило». Художники рассказали Forbes Life друг о друге, о принципах совместной работы и секретах счастья и любви у разных поколений Инфанте. 

Франсиско Инфанте о Нонне Горюновой
Нонна Горюнова и Франсиско Инфанте на съемках артефактов. Сотогранде. 1993. (Фото из коллекции семьи Инфанте)

Франсиско Инфанте о Нонне Горюновой

«Мы с Нонной коллеги, супруги, хорошо чувствуем друг друга. В силу общности по жизни и общности в искусстве мы работаем вместе. Главные принципы, которые позволяют нам долго работать вместе: выкладываться на все сто и не делить приоритетов.  Тщеславие портит дело.

У человека, как и в нашей галактике, все устроено по спирали и волнообразно. Человек в полноте своего присутствия — на вершине волны. Если наступает упадок силы и способностей — на нижней точке экстремума волны. Это биологические ритмы, их трудно предопределить, но важно в любом случае, на высоте экстремума или внизу, работать на полную катушку. Это убеждение разделяет и Нонна, и я. Так мы и работаем, без особых требований друг к другу, без противоречий.

Нонна — человек автономный, так же как и я. Но у нас содружество, семья. Нонна — прекрасная мать. В этом году будет 60 лет совместной жизни. В бытовом смысле, конечно, проблемы возникают, и всякое бывает, как и в каждой семье. Волновая природа жизни имеет существенное значение. Но нужно быть чутким и внимательным, чтобы видеть в другом человеке эти экстремальные положения и, конечно же, замечать их в себе самом. Это то самое усилие, благодаря которому мы сосуществуем».

Нонна Горюнова о Франсиско Инфанте
Франциско Инфанте на съемках артефактов. Деревня Матабуэна, Испания. 1993. Коллекция семьи Инфанте. (Фото из коллекции семьи Инфанте)

Нонна Горюнова о Франсиско Инфанте

«Мы почти 60 лет постоянно рядом, всегда вместе отдыхаем, за исключением пары раз, когда оказывались в разных местах по необходимости. Франсиско отдается своему делу от и до, он требователен и к себе, и к окружающим. Поначалу я ему только помогала, но в 1970-х, после того как родились дети, мы стали активно работать вместе. Я всегда глубоко уважала поток творческой работы Франсиско, поэтому все периоды безденежья в молодости переносила совершенно спокойно. Я и сейчас очень уважаю Франсиско, но, конечно, немного по-другому, мы уже настолько срослись. Ему придет какая-то идея — мы делаем. Мне придет идея — мы реализуем ее вместе. Так мы взаимодополняем друг друга».

Нонна Горюнова о семье и сыновьях, Пакито (Северине) и Платоне Инфанте
Северин Инфанте (13 лет). Замок Воздуха. Замок Звука. 1985. (Фото из коллекции семьи Инфанте)

Нонна Горюнова о семье и сыновьях, Пакито (Северине) и Платоне Инфанте

«Такого понятия, как воспитание, у нас никогда не было. У детей перед глазами был родительский пример. Дети видели, что папа всецело увлечен работой, мама ему помогает. И наоборот. Так они росли и занимались своим делом.

Старший, Пакито (последние лет 15–20 его называют Северином) с самого маленького возраста был очень пытливым и быстро поглощал информацию. В три-четыре года знал сказки Пушкина, что-то делал, придумывал, все время сидел с карандашами и фломастерами. Как-то из-за границы мы привезли Пакито нестандартную упаковку фломастеров не из шести цветов, а из 24 цветов. Это его так вдохновило, что он нарисовал серию замков, которая представлена на выставке. Сейчас он активно работает в разных сферах искусства.

Платон несколько позже и поначалу в меньшей степени начал проявлять интерес к искусству. Это совершенно другой тип характера, сыновья очень разные. Платон хорошо рисует, у него потрясающие акварели. Сейчас он нашел свое на границе разных измерений действительности, в визуально-реальном мире. Как он говорит о себе: «Конструктивное у меня от папы, странное — от мамы».

Для сыновей папа — большой авторитет, очень его уважают. А я мама, с которой можно поделиться чем угодно. Франсиско часто говорит то, что думает. Хотя иногда можно и пожалеть детей».

Платон Инфанте о семье и профессии
Платон в возрасте 6 лет. (Фото из коллекции семьи Инфанте)

Платон Инфанте о семье и профессии

«Детство у меня было прекрасным. О таком можно только мечтать взрослому, который в душе остался ребенком. Глядя на мои детские рисунки, семья решила сделать меня художником. Руку приложили все: дедушка Петр Горюнов, прекрасный реалист коровинской школы, моя мама Нонна Горюнова и папа Франциско Инфанте. Дельные советы прилетали даже от бабушек, далеких от профессии, но пропитавшихся прекрасным за долгие годы жизни, проведенные в окружении творческих людей. Любовь к искусству прививали двумя способами: надоедливой практикой, которая скрашивалась лишь частыми пленэрами за границей, и погружением в творческий процесс родителей. Они часто брали нас с братом на съемки своих произведений: это были манящие моменты сопричастности к чему-то таинственному и важному.

А вообще, все семьи особенные, и наша, думаю, не исключение. Лично мне нравится, что многих из нас притягивает тайна, какой-то инобытный смысл этой реальности».

Дарья Коновалова-Инфанте о семье и детях, Серафиме и Тихоне Инфанте
Кадр из фильма «Голифорнак дэнс», 2021. Режиссер — Серафим Инфанте, jператор — Пелагея Инфанте. (Фото из коллекции семьи Инфанте)

Дарья Коновалова-Инфанте о семье и детях, Серафиме и Тихоне Инфанте

«Вместе мы проводим все дни рождения и праздники: Новый год, Рождество, Пасху. Как минимум раз в месяц мы точно что-то отмечаем. Большинство праздников приходится на лето, мы собираемся большой компанией на даче, сюда приезжают наши друзья, друзья детей и родителей. Средний состав участников дачных посиделок — примерно две футбольные команды, но бывает и больше. Когда дети были маленькие, мы придумывали для них квесты или устраивали спектакли-капустники, в которых не было зрителей, но у каждого была своя роль, к которой все создавали себе образы и костюмы. Зимой снимали новогодние фильмы-сказки, писали сценарии, стихи и диалоги буквально на ходу за ночь до съемок.

В плане выбора профессии у Серафима и Тихона, мне кажется, шансов не было. С самого раннего детства ребята были погружены в творческую атмосферу: съемки артефактов, фильмов, постоянные выставки, семейные спектакли. Сейчас они уже практически сформировавшиеся творческие единицы и создают работы согласно своим представлениям о прекрасном. Бывает, что приходят за советом. Но и сами могут дать неплохой совет. Со всей ответственностью принимают участие в проектах друг друга. И я очень рада, что у сыновей теплые братские отношения».

Серафим Инфанте о семье, о бабушке и дедушке, Нонне Горюновой и Франсиско Инфанте
Семья Инфанте 2017. Серафим Инфанте. (Фото из коллекции семьи Инфанте)

Серафим Инфанте о семье, о бабушке и дедушке, Нонне Горюновой и Франсиско Инфанте

«Из раннего детства вспоминаются два момента. Поездки на дачу к друзьям бабушки и дедушки, где я был самым юным гостем. В пятилетнем возрасте вел беседы с искусствоведами и художниками, плавал в бассейне, смотрел «Фанфан-Тюльпан». И как я присутствовал на съемках одной из зимних серий артефактов бабушки и дедушки в парке недалеко от дома.

Бабушка и дедушка часто занимались со мной и моими братьями и сестрами, мы вместе рисовали, придумывали новые сказки. Особенно бабушка и дедушка следили за тем, чтобы наши рисунки не дублировали продукты поп-культуры. Моим заказам, будь то сандалии гоплита, кошелек адвоката или деревянный меч, дедушка и обе бабушки всегда уделяли особое внимание.

А вообще, в семье учили: довериться богу, никогда не врать и искать то, что нравится.

Не думаю, что меня баловали. Родители внимательно следили за успеваемостью и мотивировали к дальнейшим проявлениям моих способностей. Особенно требовательны они были к занятиям живописью, рисунком и композицией. Но решение обучаться изобразительным искусствам я принял сам, меня никто не заставлял.

Как художники мы друг с другом на равных. Каждому из нас с ранних лет привили уверенность в собственных силах и ничего не навязывали».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+