К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Так сошлись звезды: зачем предприниматели и политики ищут ответы в астрологии

Фото Unsplash
Фото Unsplash
Во время принятия важнейших решений предсказания астрологов оказываются порой более значимыми, чем рекомендации советников, политическая конъюнктура, финансовые показатели и просто здравый смысл. Forbes Life разбирается, как обращение к предсказательным практикам определяло историю, поведение политиков и бизнес-решения, а рациональные умы и сегодня подпадают под влияние магического мышления

В мае 1941 года шотландские фермеры в окрестностях Инглиш-Мура обнаружили в полях человека, приземлившегося с парашютом, которого они передали военным властям. Этим человеком оказался рейхсминистр Рудольф Гесс, буквально накануне принявший неожиданное решение — в одиночку отправиться на мирные переговоры с британцами. Как отмечают историки, увлекавшийся мистикой Гесс консультировался по поводу секретной миссии с личным астрологом, который посчитал выбранное время удачным для смелых политических поступков. Но план не сработал. Самолет Гесса совершил экстренную посадку, министра немедленно арестовали, до конца войны он провел в плену и позже был передан Международному военному трибуналу. После инцидента в Германии постарались максимально дистанцироваться от незадачливого переговорщика: Гесса объявили душевнобольным, а его идеологические соратники по мистическому фронту подверглись преследованию и тюремному заключению.

Личные астрологи нередко доводили своих влиятельных патронов до беды. Так, в 1970-е годы президент Аргентины Исабель Перон под давлением своего соратника по партии, политического деятеля ультраправого направления, не скрывавшего оккультно-спиритических увлечений Хосе Лопеса Реги организовала антикоммунистический альянс, который был призван «очистить страну от терроризма». По факту этот альянс сам стал террористической организацией, совершившей немало преступлений. «Аргентинский Распутин » (как называли Регу) имел огромное влияние на президента и стал фактически лидером нации: «Военная диктатура начиналась в темном углу перонизма, где безраздельно царствовал Хосе Лопес Рега, известный как «Колдун». Перон арестовали в 1976 году, а Рега сбежал в Испанию и позже был экстрадирован в Аргентину и скончался в заключении. 

Президент США Рональд Рейган и его жена Нэнси постоянно советовались с астрологом Кэррол Райтер. Например, Рейган назначил свою инаугурацию на должность губернатора Калифорнии в 1967 году на весьма странное время (00:10 ночи) именно по совету Райтер. Она же рассчитала для президента тайминг военных операций в Гренаде и Ливии. А Нэнси Рейган была уверена, что конфликт между ней и Раисой Горбачевой на известном декабрьском саммите не произошел бы, если бы она знала дату рождения первой леди СССР. Впрочем, натальные карты почему-то не спасли Рейгана от покушения на его жизнь. 

 

Почему люди, занимающие высокопоставленное положение и привыкшие принимать решения, исходя из рациональных аргументов, обращаются к предсказателям и оккультистам?

Магическое мышление от древности до наших дней

«Если говорить именно о политиках, одной из причин их обращения к миру иррационального — попытка оправдать свои действия или переложить ответственность на гороскоп, натальную карту, сочетание цифр, которые что-то предсказали, — объясняет психолог Екатерина Давыдова. —  Здесь речь идет, прежде всего, о правителях, находящихся во власти так называемой темной триады (психологический термин, обозначающий такие личностные черты, как нарциссизм, маккиавелизм и психопатия. — Forbes Life). В их случае фраза «карты так нагадали» будет лишь прикрытием их лично спланированного поступка, так как предсказания можно трактовать достаточно широко, особенно, если специалист, к которому обратились, находится под давлением авторитета своего заказчика».

 

Может сложиться впечатление, что интерес к гороскопам и натальным картам — удел обывателей, но на практике это не так. Еще 30 лет назад австралийский ученый Грэхам Тайсон провел исследование, доказывающее, что звездам доверяют люди с высшим образованием и культурным бэкграундом. «Влиятельных, состоятельных людей точно так же угнетает постоянный страх неопределенности, неуверенность. Это те крючки, на которых держатся иррациональные верования, — рассуждает Ольга Христофорова, антрополог, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник РАНХиГС и РГГУ. — Во все времена, независимо от того, насколько развита наука, существует вера в сверхъестественное, мистическое. В просвещенные времена ее осмеивают и она становится уделом лишь простонародья, затем вновь становится модной среди элиты, во времена, скажем так, мракобесия. Народные и элитарные мистические верования различаются — как, например, вера в колдунов и в астрологию, но у них общие основания. Если общество видит, что элита верит в экстрасенсов, то такие убеждения будет поддерживаться и обществом».

Действительно, власть предержащие ищут поддержку в сверхъестественном начале испокон веков. Например, римские императоры, помимо политической функции, совмещали в себе обязанности Великого понтифика или верховного жреца, а институт весталок считался основополагающим для безопасности и благополучия Рима — империи, где во всем преобладали расчет и прагматизм. 

Казалось, бы эпоха Нового времени принесла в европейскую культуру рационализацию — в духовной сфере в том числе. Но как показывает история, стремление узнать будущее и обрести уверенность в решениях и действиях оказывается сильнее рационального начала. Генерал Альбрехт фон Валленштейн во время 30-летней войны совершил  атаку на Швецию, предварительно выбрав дату и время со звездочетом Йоханнесом Кеплером. Королева Елизавета I советовалась со своим придворным астрологом Джоном Ди по всем важным поводам после того, как он предсказал, что на трон взойдет именно она, а принцесса Мария лишится головы. 

 

В XX веке астрология и оккультные практики по-прежнему часть обыденной жизни, к которым обращаются в прикладных целях и повседневных делах. В 1912 году американский финансист, инвестиционный банкир и миллиардер Джон Пирпонт Морган  должен был подняться на борт «Титаника». Он заблаговременно купил билет в первый класс и с нетерпением ждал поездки: основатель банковского конгломерата JPMorgan Chase & Co был уверен, что в свои 74 года может позволить себе небольшие каникулы. Но накануне отплытия некто Эванджелина Адамс отсоветовала магнату отправляться в плавание. Адамс была известным астрологом, и к ее услугам прибегали многие политики, например король Эдвард VII.  А Дж. П. Морган консультировался с Адамс каждое утро, перед тем как отправиться на Уолл-стрит. На вопрос журналистов, действительно ли каждому миллионеру нужен личный астролог, Морган ответил: «Миллионеру — нет. А вот миллиардеру — да!» Вопрос о том, вспоминали ли бы сейчас совет прославленного астролога, данный Моргану, ослушайся он ее, остается риторическим — общественное сознание склонно фокусироваться на примерах успеха в любой сфере человеческой жизни. 

Президент США Теодор Рузвельт серьезно относился к гороскопам: известно, что на рабочем столе он держал свою натальную карту и постоянно с ней сверялся. А Дональд Риган, 66-й министр финансов США, говорил: «Не секрет, что почти все брокеры Уолл-стрит обращаются к астрологам». Одним из них был промышленный магнат Чарльз Шваб. Послушавшись своего «звездного наставника», он вложился в рискованное по тем временам строительство небоскребов и построил многомиллионную империю. Которая, впрочем, развалилась перед его смертью. Услугами астрологов пользовались не только финансисты: Уолт Дисней планировал даты выхода новых мультфильмов и открытия тематических парков, сверяясь с астропрогнозами. 

Но, пожалуй, самыми известными адептами гороскопов были члены нацистской партии в гитлеровской Германии. Несмотря на то, что простому населению категорически запретили прибегать к услугам астрологов, представители элиты Третьего рейха Гиммлер, Геббельс и Гесс делали это постоянно. Известно, что на германское правительство  трудилась целая команда оккультных деятелей во главе с Карлом Крафтом — например, тот предсказал покушение на Гитлера в ноябре 1939 года. Позже Крафт с группой астрологов помогал искать арестованного в 1943 году после антифашистского переворота Муссолини. Дата наступления на СССР — 22 июня 1941 года — также была рассчитана с помощью звезд. 

Про печально известного президента Гаити диктатора Франсуа Дювалье говорили, что он сотворил армию зомби. Такие утверждения сродни народному фольклору, объясняющие увлечение Дювалье языческим культом вуду, а вот то, что Дювалье собирал бутылочки с воздухом c кладбища Кеннеди, чтобы с их помощью воздействовать на правительство США, — факт. 

«Вокруг диктатуры всегда существует мистический ореол, в обществе ходят слухи о магических ритуалах , которые ее поддерживают, — это обнаружено в Гаити, на Кубе, в странах Африки и так далее, — объясняет Ольга Христофорова. — Отчасти дело в социальных механизмах, отчасти — в особенности личности диктатора». Это было и в нацистской Германии, и в СССР. Христофорова напоминает, что в советские времена, несмотря на атеистическую идеологию и культ науки, при КГБ существовали «тайные отделы», в которых изучались различные паранормальные явления и сверхъестественные способности человека (телекинез, чтение мыслей и так далее).

 

В XXI веке спрос на астрологические предсказания по-прежнему остается стабильно высоким. Так, основательница известной онлайн-школы астрологии Ребекка Гордон говорила, что во время экономического коллапса 2008 года ее телефон разрывался от звонков банкиров с Уолл-стрит. «Все финансовые структуры, на которые они опирались, в один момент рухнули. Возникли вопросы: а кто я вообще и что теперь делать с жизнью и карьерой?» В тревожные времена люди особенно склонны искать ответы у звезд. Так,  по данным аналитики Google Trends, в пандемийном 2020 году частота поисковых запросов «астрология» и «натальная карта» побила пятилетний рекорд, а объем рынка астрологических приложений составил $40 млн. Ведические астрологи подсчитали, что все запуски новых продуктов Apple производятся в так называемые «зеленые дни»: согласно ведам, это лучшие даты для новых начинаний и коммерческого успеха. 

На российском рынке эзотерические услуги пользуются стабильным спросом. Более того, астрология в последние годы стала вполне приличным и даже модным увлечением, которым интересуются молодые предприниматели и топ-менеджеры. Ольга Христофорова объясняет, что это и своеобразная городская мода, и частое корпоративное развлечение. Так, опрос, проведенный сервисом «Работа.ру» в 2020 году, показал, что почти четверть (23 %) россиян уверены, что разногласия с коллегой по работе объясняются несовместимостью знаков зодиака. Также в опросе участники подчеркнули особое влияние на жизнь различных фаз Луны (новолуния и суперлуния).

Нумеролог Кристина Егиазарова рассказывает, что многие бизнесмены приходят к ней, чтобы набрать команду по дате рождения. Они уверены, что если у главного бухгалтера нет нужных качеств в матрице, в один прекрасный день он вас подставит и предаст своего начальника. А нумеролог и популярный блогер Любовь Лихтман часто консультирует предпринимателей и CEO компаний: «Истина посередине. Я могу отказать в консультации, когда просят о ерунде, например, на каком этаже купить квартиру. Нужно понимать, что если вы пошли в бизнес, то вся ответственность лежит на вас, может случиться все, что угодно. Но либо вы идете на этот риск, либо нет. Нет стопроцентно правильного ответа. Всегда есть пространство вариантов». Лихтман рассказывает о консультантах, которые подсаживают клиентов на свои услуги до такой степени, что человек боится выйти из дома, пока личный нумеролог не напишет, какая энергия у дня. 

Консультация нумеролога и астролога может стоить от 5000 рублей до бесконечности. Средняя цена за консультацию у специалиста средней руки — 7000–10 000 рублей. Консультация именитого нумеролога в среднем стоит 30 000 рублей, «абонемент» на трехмесячное сопровождение — около 150 000 рублей. Натальная карта обойдется примерно в 20 000 рублей. Впрочем, звездные астрологи берут намного больше. Например, у Василисы Володиной (бывший астроэксперт шоу «Давай поженимся!». — Forbes Life) одна консультация стоит от 150 000 до 300 000 рублей.

 

Перекладывание личной ответственности и поиск точек опоры

Турбулентность и неопределенность внешней среды требуют искать альтернативные точки опоры при принятии решений, превращая различные эзотерические практики в прибыльный бизнес и легитимное увлечение. 

«Если говорить обобщенно, то люди делятся на два типа. Первые — те, у кого сильно выражено внутреннее я, кто на все жизненные и профессиональные вопросы находит ответ внутри себя. При этом они обращаются за экспертизой, но скорее для сбора информации, а решения принимают самостоятельно, доверяя собственной интуиции. Второй тип — люди, у которых такой внутренний компас проявлен в меньшей степени. Для них очень важна внешняя поддержка. Такие разные подходы зависят от многих факторов: характера, воспитания, накопленного опыта. Люди второго типа чаще обращаются к астрологам, нумерологам и так далее», — объясняет Анна Оганесян, executive-коуч бизнес-школы Максима Белухина PresentPerfect. 

Злоупотребление «звездными советами» может оказаться опасным: Оганесян вспоминает клиента, который давно готовится к важной сделке, но безуспешно. Его партнер так глубоко погружен в ведические знания, что никак не может выбрать день и место для переговоров: должны совпасть слишком много знаков. Другой предприниматель не стал развивать успешное направление в бизнесе, потому что в его натальной карте эта сфера не была упомянута как удачная. 

Ольга Христофорова объясняет, что есть научные объяснения, почему астрология и магия порой якобы работают. Во-первых, нельзя исключать обыкновенные совпадения: после не значит вследствие. Во-вторых, избирательность человеческого сознания, которое «забывает» неудачные примеры обращений к мистикам и фокусируется на удачных. В-третьих, работает знаменитый эффект Розенталя — самоисполняющиеся пророчества. Получив предсказание, человек действует и интерпретирует поведение окружающих таким образом, что прогнозы начинают чудодейственным образом «сбываться». В том, что касается астрологии и гороскопов, сознанием отчасти управляет эффект Барнума. Это феномен, суть которого в том, что человек считает индивидуальными и точными лично для себя очень абстрактные характеристики, которые на самом деле можно применить практически к любым другим людям. Например, «Тельцы — однолюбы» или «Ваш аспект Урана говорит о страсти к путешествиям». Главное, чтобы эти характеристики ему льстили.

 

Но если астрология и другие магические «инструменты» добавляют человеку и его бизнесу ресурс и повышают благосостояние и при этом экологичны по отношению к окружающим, то они имеют право на существование, считает Анна Гвоздева, психолог, автор Telegram-канала «При чем здесь психотерапия?»: «Многие современные люди, в том числе высокой культуры и достатка, иррационально верят в астрологию. Магическое мышление исторически и культурно обусловлено, есть теория, что оно выполняет защитно-адаптивную функцию психики. Для многих людей, особенно на ответственных должностях, принятие важных решений может быть достаточно стрессогенным. Психика, не находя другой стратегии совладания со стрессом и неопределенностью, обращается к непознанному». 

Екатерина Давыдова уверена, что разного рода предсказания возможно использовать в положительном ключе — для того, чтобы расширить свое сознание и посмотреть на текущую ситуацию с иного ракурса. Не через призму логики и интеллекта, а более интуитивно. Тогда составленный астрологический прогноз будет не инструкцией «делай так, и никак иначе», а некой метафорой, неким альтернативным взглядом, о чем можно размышлять и в итоге увидеть ситуацию более широко. «В качестве исторического примера можно вспомнить древнюю китайскую книгу «И цзин» («Книга перемен»). Простые люди использовали ее для гадания, знатные же люди и китайские военачальники с помощью этой книги и метафорических изречений, содержащихся в ней, подключали интуицию, позволяя своему уму блуждать, создавая спонтанные ассоциации, — объясняет Давыдова. — В психологии инсайты, пришедшие во время подобных мыслительных блужданий, называются красивым словосочетанием «архимедова серендипность», которая, кстати, научно доказана и связана с функционированием так называемой «дефолт-системы мозга».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости