К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Шанс» для юных футболисток и рюкзаки для «Ночлежки»: социальные проекты недели

Фото Вадима Кантора / «Агентство социальной информации»
Фото Вадима Кантора / «Агентство социальной информации»
«Ночлежка» собирает рюкзаки для бездомных людей, Российский Красный Крест открывает школы для пациентов с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом, а GirlPower вместе с S7 Airlines запускают проект для девочек-подростков, которые мечтают стать профессиональными футболистками, — Forbes Life рассказывает о новых социальных проектах и благотворительных акциях

Футбольный скаут-лагерь для девочек-подростков 

Женская футбольная школа GirlPower вместе с S7 Airlines объявила о запуске совместного спортивного социального проекта для девочек-подростков — футбольном летнем лагере «Шанс», цель которого — дать возможность футболисткам из отдаленных российских городов показать свои навыки на поле лучшим российским футбольным клубам. В течение двух недель 20 девушек в возрасте от 16 до 20 лет будут жить в лагере и тренироваться под наблюдением экспертов из женских команд «Динамо», «Локомотива», «Крыльев Советов», «Чертаново» и «Строгино». По итогам лагеря девушки пройдут отбор в профессиональные команды и получат шанс стать новыми звездами женского российского футбола. На данный момент, по словам создателей проекта, есть серьезная проблема именно для спортсменок этого возраста — им сложно попасть на смотры в крупные команды из малых городов и регионов, и поэтому в 16–18 лет они просто бросают играть.

«Сегодня в мире все еще остаются так называемые мужские сферы, где для женщин до сих пор существуют искусственные преграды — в первую очередь в головах людей. Авиация — одна из них, другая — футбол. Мы хотим помочь разрушить эти стереотипы, показать девушкам, что им многое под силу, а остальным — как много среди женщин талантливых пилотов, инженеров, футболисток, машинисток, если отбросить изжившие себя гендерные установки», — добавляет Татьяна Филева, генеральный директор S7 Group.

Футболистки GirlPower. Фото: DR

Подать заявку на участие можно на сайте проекта.

 

Рюкзаки для бездомных людей в Москве и Санкт-Петербурге

Благотворительная организация «Ночлежка» объявила сбор рюкзаков для бездомных людей — он проходит в Москве и Санкт-Петербурге до 3 июля. «Ночлежка» будет принимать любые рюкзаки и сумки для документов по адресам, указанным в соцсетях НКО. Главное и единственное требование — работающие застежки и отсутствие дыр. 

«Для человека, который живет на улице, личные вещи имеют особую ценность: приходится думать, как сохранить то немногое, что имеешь. Особенно документы и телефон, если они есть. Поэтому рюкзаки и поясные сумки — то, о чем постоянно просят посетители в пунктах выдачи «Ночлежки», — рассказали в организации. 

 

Проект «На живое» о женщинах в заключении 

Команда магистров Высшей школы экономики (ВШЭ) и Центр содействия реформе уголовного правосудия «Тюрьма и воля» создали социальный проект о женщинах, которые оказались за решеткой, потому что защищались от домашнего насилия. Авторы поговорили с экспертами и бывшими заключенными. Женщины рассказали о том, как попали в тюрьму, как в ней выжили и как адаптировались после выхода на волю. 

Проект доступен в текстовом варианте, в виде клипа и подкаста. Также создатели «На живое» открыли продажу стикеров, всю выручку от которой перечислят в пользу «Тюрьмы и воли».

Школы пациентов с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом Российского Красного Креста

До конца июля Российский Красный Крест планирует открыть на базе своих региональных отделений 40 школ для пациентов с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. В них будут проводиться встречи с врачами и психологами, будут запущены группы поддержки, можно будет сдать тест на ВИЧ и узнать о способах профилактики заражения. Посещать группы и занятия смогут как пациенты, так и их близкие.

 

NFT в поддержку пожилых подопечных проекта «Помощь»

«Артефакт 4»·Борислав Александрович

Медиахудожник Степан Brickspacer создал серию NFT в пользу мобильного приложения для адресной помощи пожилым людям — «Помощь». Каждое произведение серии — цифровая версия артефакта, который имеет значение для того или иного подопечного проекта (с каждым из них художник познакомился лично). В числе таких артефактов фарфоровая фигурка синички, старинные механические часы, шкатулка-гриб, череп любимого козла и мягкая игрушка-мамонтенок.

Приобрести NFT можно на площадке крипто-искусства Rarible. Все вырученные средства будут направлены на сбор продуктовых корзин для подопечных «Помощи».

Онлайн-гайд о раке кишечника Фонда медицинских решений «Не напрасно»

Фонд медицинских решений «Не напрасно» создал подробный онлайн-гайд о раке кишечника. Новый раздел диджитал-энциклопедии фонда ONCOWIKI включает в себя 70 статей, подготовленных врачами, резидентами и выпускниками Высшей школы онкологии. Сборник подробно отвечает на большинство самых важных вопросов о раке кишечника: от предотвращения заболевания до диагностики и лечения. 

«Во всем мире рак кишечника входит в пятерку наиболее частых видов рака, а в некоторых странах «обгоняет» рак предстательной железы или легких. Система пищеварения человека устроена очень запутанно, а сам рак кишечника имеет множество разных видов, лечение и диагностика которых могут принципиально различаться», — рассказал Андрей Исаев-Апостолов, онколог-химиотерапевт и научный координатор ONCOWIKI.

Также в энциклопедии можно найти информацию о раке груди, раке простаты, раке легкого и других заболеваниях. Поддержать проект можно на сайте «Все не напрасно».

 

Ресейл Angels Charity в пользу Фонда борьбы с инсультом ОРБИ

Вадим Кантор·АСИ

2 и 3 июня в пространстве Charity Shop на Садовой-Спасской улице в Москве пройдет благотворительный мини-ресейл, который организует Фонд борьбы с инсультом ОРБИ. На мероприятии можно будет приобрести вещи как люксовых брендов, так и марок из массмаркета. Все собранные средства пойдут на поддержку подопечных фонда — людей, перенесших инсульт, — и на развитие проектов по профилактике заболевания. Поддержать НКО можно также оформив регулярное пожертвование по ссылке

Планы Всемирного фонда дикой природы на следующие пять лет

1 июля Всемирному фонду дикой природы (WWF) исполнилось 28 лет. В честь этого события представители организации поделились стратегией до 2027 года. WWF продолжит работу над сохранением редких видов животных: амурского тигра, снежного барса, зубра, переднеазиатского и дальневосточного леопардов, сайгака, дикого северного оленя, белого медведя, моржа. Также организация возьмет под опеку несколько новых видов животных — калана и гренландского кита. И откроет новое направление — сохранение пресноводных экосистем.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости