К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новак Джокович опустился на рекордно низкое место в рейтинге ATP за четыре года

Новак Джокович (Фото Kirsty Wigglesworth / AP / TASS)
Новак Джокович (Фото Kirsty Wigglesworth / AP / TASS)
После победы на Уимблдоне сербский теннисист Новак Джокович опустился на седьмое место в рейтинге ATP — это самый низкий показатель спортсмена за последние четыре года. Падение в списке Ассоциации теннисистов-профессионалов связано с тем, что организация не засчитала рейтинговые баллы чемпионата в знак протеста против отстранения от участия в турнире российских и белорусских игроков

Сербский теннисист Новак Джокович, ранее выигравший Уимблдонский турнир, опустился на седьмое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) — рекордно низкую строчку за последние четыре года. Обновленная версия рейтинга была опубликована на официальном сайте ATP.

10 июля Новак Джокович в седьмой раз в своей спортивной карьере стал победителем Уимблдона, обыграв в финальном матче австралийского игрока Ника Кирьоса. Однако теннисист не получил очков за участие в турнире в текущем году, поскольку ранее ATP и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не засчитывать рейтинговые баллы чемпионата в знак протеста против отстранения от участия в Уимблдоне российских и белорусских теннисистов. Таким образом, серб не смог защитить рейтинговые очки за выигрыш турнира годом ранее и лишился 2000 баллов. 

Первой ракеткой мира, согласно рейтингу ATP, остается российский теннисист Даниил Медведев, не выступавший на Уимблдоне. Он возглавляет список четвертую неделю подряд. Российский игрок Андрей Рублев занимает восьмое место в обновленном рейтинге, Карен Хачанов — 27-ю строчку, а Аслан Карацев — 40-ю. 

 

Ранее сообщалось, что Новак Джокович стал первым игроком в истории тенниса, который одержал по 80 побед на каждом из четырех турниров серии Большого шлема — на Уимблдонском турнире, Открытом чемпионате Австралии (Australian Open), Открытом чемпионате Франции («Ролан Гаррос») и Открытом чемпионате США (US Open). Достижение тогда ему обеспечила победа над Квоном Сун Ву из Южной Кореи в первом круге на Уимблдоне. Завершающим чемпионатом в серии станет US Open, который будет проходить с 29 августа по 11 сентября.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости