К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тарковский в «Художественном» и Скрябин в «ГЭС-2»: афиша с 21 по 28 июля

Фортепианный фестиваль Pianissimo проходит в «Доме культуры ГЭС-2» на Болотной набережной. (Фото Валерия Шарифулина / ТАСС)
Фортепианный фестиваль Pianissimo проходит в «Доме культуры ГЭС-2» на Болотной набережной. (Фото Валерия Шарифулина / ТАСС)
В «Гараже» показывают нашумевший «Титан» Жюлии Дюкурно, в ЦДК — документальное кино о тех, кто меняет мир, а в «Художественном» — отреставрированную «Ностальгию» Андрея Тарковского. Forbes Life собрал главные культурные события наступающей недели
Специальный показ фильма Жюлии Дюкурно «Титан» в музее «Гараж»
DR

Специальный показ фильма Жюлии Дюкурно «Титан» в музее «Гараж»

Боди-хоррор «Титан» стал для Жюлии Дюкурно первой полнометражной работой в кино. Несмотря на неоднозначные, а иногда и резко отрицательные отзывы критиков после мировой премьеры на Каннском фестивале в 2021 году, «Титан» стал обладателем Золотой пальмовой ветви, а также номинантом на премию «Оскар».

В центре сюжета — история андрогинной серийной убийцы, которая принимает решение скрыться от погони в доме начальника пожарного депо, принимающего ее за своего пропавшего сына. Усложняется и без того непростая ситуация возможной беременностью героини от винтажного автомобиля Muscle Сars, эротическая сцена с участием которого в прошлом году обсуждалась всем синефильским сообществом.

Когда: 24 июля

Где: Лекторий Музея современного искусства «Гараж»

ул. Крымский Вал, 9, стр.32

Специальный показ фильма Джима Джармуша «Ночь на Земле» в кинотеатре Summer Cinema by Kion
DR

Специальный показ фильма Джима Джармуша «Ночь на Земле» в кинотеатре Summer Cinema by Kion

В летнем кинотеатре бара «Стрелка» в ближайшее воскресенье покажут «Ночь на земле» — киносборник абсурдных историй Джима Джармуша (надо сказать, в этом жанре американский режиссер очень преуспел). За одну ночь в пяти мегаполисах — от Хельсинки до Нью-Йорка — успевают произойти захватывающие истории с абсолютно разными и почти ничем не связанными друг с другом героями. Главное связующее звено фильма — машины такси и их водители, с которыми пассажиры стремятся обсудить главные события своей жизни. Города Джармуш выбрал не случайно — именно здесь жили актеры, с которыми режиссер работал над фильмом. Так, роли римских героев в фильме исполняют Роберто Бениньи и Паоло Боначелли, парижских — Исаак де Банколе и Беатрис Даль, а лос-анджелесских — Вайнона Райдер и Джина Роулендс.

Когда: 24 июля

Где: Summer Cinema by Kion

Берсеневская набережная, д. 14, стр. 5а

Фортепианный фестиваль Pianissimo в «Доме культуры ГЭС-2»
DR

Фортепианный фестиваль Pianissimo в «Доме культуры ГЭС-2»

«ГЭС-2» стал площадкой для фестиваля фортепианной музыки Pianissimo. Каждый год его организаторы устраивают выступления молодых пианистов в неочевидных местах. Например, в Эрмитаже, в петербургском Манеже или в бальном зале отеля Kulm в швейцарском Санкт-Морице. В программе Pianissimo — классические произведения Моцарта, Шумана, Бетховена, Рахманинова, Мусоргского и других важных для музыкальной истории композиторов.

В ближайший понедельник в «ГЭС-2» выступит победитель конкурса Moscow Piano Open 2017 года и обладатель II премии на Международном конкурсе имени Шопена в столице Австралии Канберре Константин Хачикян. Он исполнит третью сонату Александра Скрябина и трансцендентные этюды Сергея Ляпунова.

Когда: до 30 августа

Где: «Дом культуры ГЭС-2 »



Болотная наб., д. 15

Специальный показ фильма Андрея Тарковского «Ностальгия» в кинотеатре  «Художественный»
DR

Специальный показ фильма Андрея Тарковского «Ностальгия» в кинотеатре «Художественный»

В «Художественном» впервые в Москве показывают отреставрированный цифровым способом фильм Андрея Тарковского «Ностальгия». Результат работы национальной синематеки Италии уже успели оценить зрители фестиваля Cinema Ritrovato в Болонье. Главный герой фильма Тарковского, писатель Андрей Горчаков, ищет в Италии следы жизни эмигрировавшего крепостного музыканта Павла Сосновского. Писатель ощущает странную связь с судьбой человека, с которым он никогда не встречался, — как и Сосновский, Горчаков не чувствует себя дома в далекой стране, но и вернуться на родину уже не может.

Первый фильм Тарковского, снятый в Италии, был представлен публике в 1983 году на Каннском кинофестивале. Лента завоевала сразу несколько наград, в том числе победила в номинации «Лучший режиссер» и получила Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ).

Когда: 27 июня

Где: кинотеатр «Художественный»

Арбатская пл., 14

Концерт группы OQJAV в Еврейском музее и центре толерантности
DR

Концерт группы OQJAV в Еврейском музее и центре толерантности

Все лето Еврейский музей и центр толерантности проводит концерты на веранде. Следующей во дворе музея выступит инди-группа OQJAV. Ее творчество представляет собой микс синти-попа и ностальгических мотивов советской эстрады.  Фронтмен команды Вадик Королев также известен актерскими работами — он играет в спектакле «Человек из Кариота» независимого Театра Труда, а в фильме Семена Серзина «Человек из Подольска» Вадим сыграл главную роль. Сама группа получила за саундтрек к картине приз им. Микаэла Таривердиева.

Когда: 28 июля

Где: Еврейский музей и центр толерантности

ул. Образцова 11, стр.1, лит. А

Фестиваль документальных фильмов «Дело жизни» в ЦДК
DR

Фестиваль документальных фильмов «Дело жизни» в ЦДК

До конца лета в Центре документального кино показывают фильмы о людях, целиком посвятивших себя решению социальных и общественных проблем. Героями картин стали основатель детского хосписа Лида Мониава, микрохирург Вадим Кеосьян и другие люди, чья работа стала живым подтверждением теории малых дел. В ближайшее время в ЦДК покажут фильм о Миле Ануфриевой, спасающей детей от рабства в африканских странах. А также ленту «Горянки» —  о развитии женского движения на Северном Кавказе.

Когда: до 31 августа

Где: Центр документального кино

Зубовский б-р, 2, строение 7

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости