К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЦИОМ: каждый третий россиянин считает, что Солнце вращается вокруг Земли

Фото Getty Images
Фото Getty Images
По данным результатов исследования ВЦИОМ, 35% россиян ошибочно считают, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. Число людей, заблуждающихся относительно устройства Солнечной системы, выросло на 7% за последние 15 лет

Согласно результатам исследования ВЦИОМ «Почему необходимо просвещение, или Снова о распространенных заблуждениях», треть россиян заблуждаются относительно устройства Солнечной системы и считают, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. Данные опроса, в котором приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет из разных регионов России, были опубликованы на официальном сайте организации. 

По данным исследователей, с неправильным утверждением «Солнце вращается вокруг Земли» согласились 35% опрошенных, не согласились — 61% респондентов, а 4% участников опроса затруднились ответить. Как отмечают ВЦИОМ, за последние 15 лет число людей, считающих, что Солнце вращается вокруг Земли, выросло на 7% — в 2007 году с утверждением согласилось 28% респондентов.

Также 12% участников опроса согласились с ошибочным утверждением «Полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц». При этом известно, что в 2007 году так считали 14% респондентов, а в 2011-м — 20%. Исследователи отметили, что меньше затруднений у участников опроса вызвали высказывания о радиации. С утверждением, что радиоактивное молоко можно сделать безопасным, если его прокипятить, согласились лишь 7% респондентов — это в два раза меньше опрошенных, чем в 2007 году. 

 

Согласно результатам опроса, каждый пятый (21%) опрошенный верит, что первобытные люди могли прогуливаться рядом с динозаврами, а 44% участников полагают, что продукты с ГМО могут вызвать рак. 

По итогам опроса исследователи ВЦИОМ резюмировали, что общий уровень научной грамотности населения страны постепенно растет: «Хотя значительная часть россиян продолжает заблуждаться насчет вращения Солнца вокруг Земли, по остальным представленным заблуждениям снизилась доля дающих некорректные ответы, то есть общий уровень научной грамотности населения постепенно растет».

 

Также специалисты выделили три группы опрошенных по уровню научной грамотности: у 21% респондентов он невысокий, у 44% — средний, у 35% — высокий. Невысоким уровнем научной грамотности чаще всего обладали участники старшего возраста с образованием на уровне среднего и ниже, проживающие в селах и активно смотрящие телевидение. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости