К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Карта центров помощи женщинам и проект «Тревограф»: лучшие социальные проекты недели

Фото Stormseeker / Unsplash
Фото Stormseeker / Unsplash
Платформа Zigmund.Online представила сервис оценки уровня тревоги, центр «Насилию.нет» (внесен Минюстом в реестр НКО-иноагентов) отметил годовщину запуска программы SOS-размещения, а фонд «Не напрасно» запустил подкаст об онкологии и не только — Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

Медицинский подкаст «Вам не ко мне»

Фонд медицинских решений «Не напрасно» и образовательный проект для врачей HSO talks запустили подкаст «Вам не ко мне». По словам авторов подкаста, главная цель проекта — «примирить онкологов с остальным врачебным миром» и помочь таким образом онкологическим пациентам. В каждом выпуске ведущие-онкологи зовут в гости врачей других специальностей и учатся преодолевать стереотипы и предрассудки, с которыми могут столкнуться их пациенты, обсуждают с ними актуальные медицинские темы, разбирают случаи из практики и ищут способы улучшить взаимодействие.

«Вам не ко мне» — слова, которые онкологический пациент часто слышит от медицинских специалистов. Ведь при наличии диагноза «рак» у него могут быть и другие заболевания, например мочекаменная болезнь или гипертония. И в этом случае из-за проблем в коммуникации между онкологами, кардиологами, терапевтами и другими докторами, а также из-за мифов и страхов, связанных с онкологией, пациенту нередко приходится проходить целый квест: от одного врача к другому», — рассказывают авторы подкаста. 

Все выпуски доступны на сайте и популярных аудиоплатформах. Ведущие «Вам не ко мне» — онколог-химиотерапевт и руководитель образовательного проекта HSO talks Андрей Исаев-Апостолов, а также Ирина Гридина — ординатор-химиотерапевт и модератор образовательного проекта HSO talks.

 

Проект «Тревограф» сервиса Zigmund.Online

Платформа онлайн-психотерапии Zigmund.Online запустила сервис «Тревограф» — бесплатный инструмент самоанализа, который определяет уровень тревоги и дает рекомендации, как с ней справиться. С помощью «Тревографа» пользователи могут выбрать уровень свой тревоги по шкале от 0 до 10. В ответ сервис подскажет техники, которые помогут почувствовать себя увереннее и спокойнее, и даст советы-рекомендации КПТ-психотерапевтов. Также платформа ежедневно определяет средний уровень тревожности среди пользователей.

Здесь же можно найти контакты бесплатной горячей линии, на которую можно позвонить в острой или угрожающей жизни ситуации, и телефоны служб поддержки. При разработке шкалы «Тревографа» специалисты Zigmund.Online использовали Шкалу Кови — специальный тест, который применяется для оценки тревожных расстройств. 

 

Грант сети «Цех85» на восстановление старинной деревни в Ленобласти

Петербургская сеть пекарен «Цех85» в рамках инициативы «Не такой — не плохой» выделила 1 млн рублей на проект по созданию креативного пространства для жителей, гостей и туристов в старинной деревне Чернавино в Ленинградской области. Реализацией проекта займется мастерская Nevoladoga. Сотрудники мастерской организуют культурное пространство для аутентичных ремесел, характерных для Старой Ладоги, — керамики, росписи, лозоплетения и других.  Благодаря инициативе, как отмечают организаторы, жители деревни получат рабочие места, а в само Чернавино будут гораздо чаще приезжать туристы. 

Годовщина программы SOS-размещения и обновленная карта центров помощи женщинам

2 августа центр «Насилию.нет» (внесен Минюстом в реестр НКО-иноагентов) отметил годовщину с момента запуска программы SOS-размещения для женщин, чей дом перестал быть безопасным местом. Проект предоставляет пострадавшим возможность скрыться от агрессора, как только они оказались в опасной для жизни и здоровья ситуации. Программа помогает женщинам, которым некуда уехать из дома и у которых нет возможности оплатить временное жилье. Как рассказывают в организации, за год программа помогла 105 женщинам, половина из которых были с детьми. Координаторы SOS-размещения приняли более 400 звонков, с каждой женщиной проводилась беседа: ей либо помогали заселиться в отели программы центра «Насилию.нет», либо направляли в релеватный кризисный центр по месту жительства.

В преддверии годовщины SOS-размещения сотрудницы «Насилию.нет» завершили еще один важный проект — обновление карты центров помощи пострадавшим от домашнего насилия. На ней собрана информация об организациях, которые бесплатно предоставляют убежище, материальную помощь, психологические, юридические или карьерные консультации и другие услуги пострадавшим от домашнего насилия. Поддержать работу программы SOS-размещения можно по ссылке

 

Коллекция шоперов в поддержку мастерской «Особая керамика»

Коммуникационное агентство «Лампа» выпустило коллекцию шоперов «Добрая матрешка» в поддержку мастерской «Особая керамика», проекта благотворительного фонда «Жизненный путь», который поддерживает людей с нарушениями ментального и психического развития. Шоперы можно купить в онлайн-магазине GEN Store. Прибыль с каждой покупки агентство передаст мастерской, в которой молодые люди с расстройством аутистического спектра и другими особенностями развития под руководством художников производят авторскую керамику: посуду, предметы интерьера, арт­объекты. 

«Нам кажется, что в этом году как никогда важно помогать друг другу и поддерживать тех, кому это необходимо. Этой коллаборацией мы хотим напомнить о том, что помощь бывает разной: это может быть покупка благотворительного товара или услуги, оформление рекуррентного платежа или волонтерство», — комментирует Евгения Лампадова, основатель коммуникационного агентства «ЛАМПА».

Бесплатные гигабайты для благотворительных фондов

Проекты «Облако Mail.ru» и «Добро Mail.ru» запустили благотворительную акцию для российских фондов, в рамках которой фонды могут подать заявку и получить дополнительное место — 128 Гб — в облачном хранилище компании VK для документов, фотографий и видео. Чтобы получить 128 Гб, фонд должен отправить запрос на верификацию в сервисе «Добро Mail.ru» на странице акции.

«В период пандемии большинство НКО стали активнее использовать в своей работе цифровые технологии, но иногда набор привычных для бизнеса инструментов оказывается недоступным из-за дополнительных расходов. Мы даем возможность проверенным благотворительным фондам пользоваться инструментами VK на специальных условиях и делаем цифровые возможности доступными. Создание технологий для  развития благотворительности — одно из главных направлений социальной стратегии VK», — рассказывает Александра Бабкина, директор «Добра Mail.ru». 

Краудфандинг фонда «Мы вместе»

Благотворительный фонд из Свердловской области «Мы вместе», который занимается помощью детям с онкологическими, онкогематологическими и другими тяжелыми заболеваниями, запустил сбор на краудфандинговой платформе Planeta.ru. Цель сбора — оплата программы по транспортировке образцов костного мозга и крови, раннего выявления и лечения детских онкологических заболеваний. Это пятый этап краудфандинга. В предыдущую кампанию фонду удалось собрать более 800 000 рублей и помочь большому количеству детей, отмечают авторы инициативы. В рамках крауд-кампании, которая продлится до 1 сентября, планируется собрать 100 000 рублей — именно столько необходимо фонду для реализации программы в течение месяца. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+