К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Жизнь людей с синдром Дауна и поддержка школьников: социальные проекты недели

Скриншот «Синдром любви» / YouTube
Скриншот «Синдром любви» / YouTube
Центр «Насилию.нет» (признан в России НКО-иноагентом) презентует «Современную энциклопедию для девочек», фонд «Синдром любви» рассказывает о профессиях и увлечениях людей с синдромом Дауна, а платформы Tooba и «Добро Mail.ru» поддерживают школьников и их семьи. Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

Мастерская «Будетляне» для людей с ограниченными возможностями

Центр инклюзивных технологий «Арт-медиатор» запустил краудфандинговый сбор на платформе Planeta.ru для открытия инклюзивной столярной мастерской, где будут работать люди с особенностями зрения, физического и психического развития. Под руководством мастеров подопечные будут создавать народные и экспериментальные музыкальные инструменты — например, коми-пермяцкий пу-барабан и гусли-самогуды. Организация уже приобрела часть оборудования, но для полноценного производственного запуска необходимы дополнительные станки. Созданные учениками мастерской музыкальные инструменты будут использоваться для занятий музыкотерапией и арт-медиацией, которые «Арт-медиатор» будет проводить для детей и взрослых с инвалидностью

«На созданных инструментах смогут играть незрячие и глухие люди, люди с ментальными и физическими особенностями. Ученики мастерской станут и мастерами, и экспертами. А мы сможем систематизировать педагогический опыт и создать методику, которую передадим другим специалистам. Полный комплект станков и инструментов позволит реализовать мечту: объединить «особых» мастеров и «особых» потребителей. Так мы хотим доказать, что ремесло и искусство доступны каждому», — пишут авторы на странице кампании. Сбор продлится до 16 октября.

Ролики о профессиях и увлечениях людей с синдромом Дауна

Благотворительный фонд «Синдром любви» запустил медиакампанию, посвященную профессиям и увлечениям молодых людей с синдромом Дауна. В рамках нее организация выпустила ролики о 16-летнем футболисте Алеше Колясникове и 20-летней официантке Любе Шалонской — на видео мамы ребят рассказывают об их любимых занятиях. 

 

«Идея роликов — в том, чтобы показать: с помощью поддержки семьи и НКО люди с синдромом Дауна могут вырасти в самостоятельных взрослых, чья жизнь будет не менее наполненной и интересной, чем у других», — рассказали в фонде. Поддержать работу НКО можно, оформив регулярное пожертвование на сайте

Презентация книги «Современная энциклопедия для девочек»

7 сентября в 19:00 в центре «Насилию.нет» (признан в России НКО-иноагентом) пройдет презентация «Современной энциклопедии для девочек» и паблик-ток на тему «Как не передать нашим детям гендерные стереотипы». Книга Марины Ментусовой и Екатерины Денисовой — руководство для девочек о том, как прислушиваться к собственным интересам и желаниям, уметь их отстаивать, а также защищать себя и искать призвание, «которое позволит маленьким читательницам не чувствовать себя наедине со своими проблемами». Все деньги, вырученные с продажи «Современной энциклопедии для девочек», будут переведены центру «Насилию.нет».

 

На презентации энциклопедии также пройдет паблик-ток о детско-родительских отношениях. В качестве спикеров выступят соавтор энциклопедии Екатерина Денисова, актриса Варвара Шмыкова, телеведущая, государственный и общественный деятель Оксана Пушкина. К обсуждению подключатся онлайн — соавтор энциклопедии Марина Ментусова и директор Центра «Насилию.нет» Анна Ривина. Вести и модерировать беседу будет главный редактор Forbes Life и Forbes Woman Юлия Варшавская. Вход на мероприятие свободный, но нужно предварительно зарегестрироваться по ссылке

Совместная акция Tooba и «Добро Mail.ru» в поддержку школьников

В преддверии 1 сентября сервисы для благотворительности Tooba и «Добре Mail.ru» объединились, чтобы поддержать нуждающихся в помощи школьников и их семьи. На платформах появились актуальные подборки благотворительных сборов. Например, в приложении Tooba были «подняты» в топ ленты сборы благотворительных фондов «Только вместе», «Сабиль», «Клуб добрых дел», «Умка», «Провидение», «Спина бифида» и «Плюс помощь детям» — и других фондов для помощи малоимущим семьям и детям-инвалидам, которым требуется покупка необходимых к школе принадлежностей.

А в специальном разделе на «Добре Mail.ru» пользователи могут помочь фондам «Общие дети», «Альпари», «Волонтеры в помощь детям-сиротам», «Центр лечебной педагогики», «Открыть мир», «Солнечный город», «Журавлик», «Подари мне крылья», «Шалаш», «Йом-йом» «Милосердие». Авторы проекта призывают собрать деньги на покупку канцелярии детям из малоимущих и кризисных семей, оплатить работу педагогов для детей с особенностями развития и особыми потребностями, перечислить деньги на оснащение двух инклюзивных классов, поддержать проект против буллинга в школах. 

 

Благотворительная полка платформы «Добро Mail.ru» и сервиса «Кухня на районе»

В честь 1 сентября сервис доставки еды «Кухня на районе» и благотворительная платформа «Добро Mail.ru» собрала полку «Школьное меню» с блюдами из школьных времен — «со всем, что ассоциируется с походами на большой перемене в столовую, дежурствами, компотом из кастрюли и любимой выпечкой». 2% с продаж блюд этой полки организации переведут в благотворительный фонд «Антон тут рядом», который занимается системной поддержкой детей и взрослых с расстройствами аутистического спектра. В меню вошли: сосиска в тесте, школьная пицца, пирожки с яблоком, клубничный компот, компот из черной смородины, плюшка московская, ватрушка и сдобные улитки с изюмом. Меню доступно для заказа до 3 сентября в приложении «Кухни».

Мастер-классы по первой помощи от Российского Красного Креста

С 9 по 13 сентября в школах, вузах и парках в 66 регионах России пройдут мастер-классы по оказанию первой помощи от специалистов Российского Красного креста. Акция приурочена ко Всемирному дню первой помощи, который отмечается 11 сентября. Отрабатывать знания участники будут на специальных манекенах и в командах друг на друге. Организаторы установят пять «станций» — пространств, посвященных разным ситуациям, в которых может понадобиться экстренная помощь.

«На первой станции участникам объяснят общий алгоритм действий при оказании первой помощи пострадавшему. На второй — научат помогать человеку, который потерял сознание, но сохраняет дыхание. На третьей — человеку, который находится без сознания и не дышит, на четвертой — человеку при непроходимости верхних дыхательных путей. На пятой — помогать при кровотечении», — рассказывают организаторы. 

В Москве мастер-классы пройдут 10 и 11 сентября в парке Горького на фестивале «Город неравнодушных», а Ямало-Ненецком автономном округе — 10 сентября для студентов Ямальского многопрофильного колледжа и в День города, 11 сентября — на площади у Центра культуры и спорта «Геолог» в Салехарде. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости