К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Презентация книги для девочек и юность Эдуарда Лимонова: афиша с 1 по 7 сентября

Фестиваль актуальной израильской музыки и культуры New Israeli Sound в Еврейском музее и центре толерантности (Фото DR)
Фестиваль актуальной израильской музыки и культуры New Israeli Sound в Еврейском музее и центре толерантности (Фото DR)
В Пушкинском изучают синестезию, в Еврейском музее знакомят москвичей с израильским соулом, а в галерее Issmag показывают коллажи, посвященные юности Эдуарда Лимонова. Главные культурные события предстоящей недели — в подборке Forbes Life
Выставка «Котел алхимика. Осязательный взгляд и незрительное восприятие. Часть I» в Пушкинском музее
Нисимура Ехэй (р. 1953). Словарь японского языка «Кодзиэн». 2021·DR

Выставка «Котел алхимика. Осязательный взгляд и незрительное восприятие. Часть I» в Пушкинском музее

В Галерее искусств стран Европы и Азии на этой неделе открылась первая часть масштабного проекта «Котел алхимика. Осязательный взгляд и незрительное восприятие». В рамках проекта кураторы исследуют репрезентацию зрения и слепоты в искусстве. Выставка состоит из двух частей, в первой из которых представлены работы, посвященные осязательному взгляду. Здесь зрители смогут увидеть мифологических и библейских героев в работах Альбрехта Альтдорфера, Рембрандта, Ангелики Кауфман и Пабло Пикассо.

Вторая часть экспозиции изучает синестезию и цветовое восприятие зрения. Специально для выставки свои мультисенсорные работы подготовил японский художник Нисимура Ехэй, который создает произведения не только для зрительного, но и для осязательного восприятия.

Когда: c 30 августа

Где:  ГМИИ им. А. С. Пушкина, Галерея искусства стран Европы и Америки

ул. Волхонка, 14

Выставка Евгения Дедова «Бюрократ» в галерее «сцена/szena»
DR

Выставка Евгения Дедова «Бюрократ» в галерее «сцена/szena»

Живописец Евгений Дедов в своем творчестве исследует многоэтапное производство изображения, превращая медиум в уникальную особенность собственной поэтики. На персональной выставке художника в галерее «сцена/szena», расположенной на цокольном этаже пространства «Рихтер», будут представлены две серии работ Дедова — «Федотов» и «Асасд».

Евгений Дедов по многу раз воспроизводит похожие друг на друга пластические мотивы, заставляя зрителя всматриваться в живописное изображение в поисках сходств и различий. Таким образом художник стремится к переосмыслению задач живописи, оставляя пространство для индивидуального и субъективного прочтения.

Когда: с 1 сентября

Где: галерея «сцена/szena»

Пространство «Рихтер», Пятницкая ул., 42

Фестиваль «Ленинградские мосты» в Санкт-Петербурге
DR

Фестиваль «Ленинградские мосты» в Санкт-Петербурге

В ближайшие выходные в Санкт-Петербурге развернется масштабный фестиваль под открытым небом — все мостовые и набережные города превратятся в зрительный зал. Сразу на трех мостах — Банковском, Итальянском и Мало-Конюшенном — выступят более 30 артистов. В числе хедлайнеров седьмого по счету фестиваля «Ленинградские мосты» молодая певица Тося Чайкина, рок-группа «Буерак», казахстанский музыкант Владимир Золотухин, выступающий под псевдонимом Zoloto. Также в рамках инклюзивной программы здесь выступит оркестр «Антон тут рядом» — вместе с тенором Мариинского театра Игорем Барбаковым.

Когда: 2-4 сентября

Где: len-mosty.ru

Выставка Яна Гинзбурга «Швейно-пишущий Эд. Пролог» в галерее Issmag
Пальто для Евгения Рухина, коллаж, 80x100 см, 2002 г. © Ян Гинзбург·Наталия Меликова·DR

Выставка Яна Гинзбурга «Швейно-пишущий Эд. Пролог» в галерее Issmag

Художник Ян Гинзбург запускает многочастный проект о наследии писателя Эдуарда Лимонова. Первая выставка в рамках проекта откроется на этой неделе в галерее Issmag. Для новой серии коллажей Гинзбург использует документы из архива Лимова — выкройки, фрагменты книг и газет. Художник исследует ранние годы жизни только что переехавшего в Москву Лимонова, подрабатывающего пошивом брюк. В исследовании Гинзбургу помогали автобиографические тексты писателя «Книга мертвых» и «Мои живописцы». Выставка будет дополнена произведениями советского неофициального искусства из коллекции самого художника.

Когда: с 3 сентября

Где: галерея Issmag

Малый Каретный, 9/1

Фестиваль актуальной израильской музыки и культуры New Israeli Sound в Еврейском музее и центре толерантности
DR

Фестиваль актуальной израильской музыки и культуры New Israeli Sound в Еврейском музее и центре толерантности

В Еврейском музее отмечают начало осени фестивалем, программа которого целиком посвящена израильской культуре. В это воскресенье начиная с 15:00 гости музея смогут прямо под открытым небом  попробовать блюда национальной кухни от кафе «Ришон» и различных фудкорнеров, а также поиграть в пинг-понг.

Гвоздем программы станут живые выступления: концерт российской инди-группы «Интурист», а также звезды из Тель-Авива Echo. Певица исполняет музыку на стыке соула, фолка и джаза — на последнем альбоме даже есть коллаборация с известным джазовым контрабасистом Авишаем Коэном. Песни Echo регулярно попадают в самые престижные мировые чарты, а саундтрек к сериалу «Командир», записанный совместно с еще одной израильской звездой Ногой Эрез, и вовсе был номинирован на премию «Оскар».

Когда: 4 сентября

Где: Еврейский музей и центр толерантности

 ул. Образцова, 11, стр.1, лит. А 

Презентация «Современной энциклопедии для девочек» в центре «Насилию.нет»
DR·Постер «Насилию.нет» на улице города

Презентация «Современной энциклопедии для девочек» в центре «Насилию.нет»

В начале следующей недели Екатерина Денисова и Марина Ментусова презентуют свою новую энциклопедию для девочек в Центре «Насилию.нет» (признан в России НКО-иноагентом). Текст книги представляет собой ответы на вопросы, которые могут возникать у девочек в период взросления и на которые не всегда могут (или хотят) ответить родители. В числе прочего авторы рассказывают о том, как в переходном возрасте меняется тело, и объясняют, как научиться защищать свои границы и отстаивать права.

На презентации книги пройдет паблик-ток, посвященный вопросам детско-родительских отношений. Модератором дискуссии выступит главный редактор Forbes Life и Forbes Woman Юлия Варшавская, а участие в ней примут авторы энциклопедии Екатерина Денисова и Марина Ментусова, актриса Варвара Шмыкова, государственный и общественный деятель Оксана Пушкина, а также директор Центра «Насилию.нет» Анна Ривина.

Когда: 7 сентября. 19:00

Где: Центр «Насилию.нет» 

Лихов пер., 3, стр. 2

Выставка «Носороги на черепашьих бегах в Москве» в Музее AZ
DR

Выставка «Носороги на черепашьих бегах в Москве» в Музее AZ

Музей AZ празднует 85-летие нонконформиста Дмитрия Плавинского, демонстрируя зрителям его работы из своего собрания и частных коллекцией. Основой для выставки послужат произведения с анималистическими символами, а именно серии работ «черепахи» и «носороги». Изображение последних было для Плавинского способом диалога с мастером Северного Возрождения Альбрехтом Дюрером, чьего «Носорога» он однажды увидел в гравюрном кабинете Пушкинского музея. Панцирь черепахи служил для художника символом, объединяющим древнегреческую, китайскую и русскую культуры.

Когда: с 7 сентября

Где: Музей AZ

2-я Тверская-Ямская ул., 20-22

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости