К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как барабанщик группы «Кино» Георгий Гурьянов стал дорогим современным художником

Фото DR
Фото DR
Персональная выставка художника и участника группы «Кино» Георгия Гурьянова «Куда ж нам плыть?» проходит в петербургской KGallery до 11 сентября. В рамках выставки состоялась презентация книги искусствоведа, куратора проекта Аркадия Ипполитова «Георгий Гурьянов». Forbes Life поговорил с Ипполитовым о феномене Гурьянова и о том, кем он был на самом деле — художником или музыкантом

Книга Аркадия Ипполитова «Георгий Гурьянов» — первая монография о легендарном барабанщике группы «Кино» и одном из самых дорогостоящих современных российских художников (на торгах Sotheby’s в 2016 году его «Автопортрет» ушел за £183 612), петербургском денди и перфекционисте. 

По мнению куратора выставки и автора книги Аркадия Ипполитова, Гурьянов — большой петербургский живописец своего времени. «Для Георгия Гурьянова рисунок и работа кистью и красками на холсте и бумаге, как и для тех, кто сейчас именуется «старыми мастерами», была главным способом самовыражения, — пишет Ипполитов во вступительной статье к каталогу выставки. — Замкнутый, сдержанный, элегантный и очень красивый, Георгий Гурьянов стал законодателем вкуса, воплощением Стиля и Денди с большой буквы. Таким же сдержанным и замкнутым стало и его искусство».

Подробнее о феномене Георгия Гурьянова Аркадий Ипполитов рассказал в интервью Forbes Life.

 
Обложка книги Аркадия Ипполитова «Георгий Гурьянов» (Фото DR)

 — Самый часто задаваемый вопрос, когда речь заходит о Гурьянове: он художник или музыкант? Или он просто художник «в широком смысле»?

— Безусловно, он художник в «широком смысле», как вы выразились. Да и Георгий любил говорить: «Мое произведение искусства — я сам». Так что и участие в «Кино» Виктора Цоя, и в «Новой Академии» Тимура Новикова слились воедино — в жизнь художника. Однако есть четкая граница: 1990 год, смерть Виктора Цоя. До этого момента Георгий был музыкантом, занимавшимся и живописью, после — художником, бывшим музыкантом. Выставка и книга в первую очередь посвящены Гурьянову-художнику.

 
Фото DR

— Многие из тех, кто покупал работы Гурьянова на пике прижизненной славы, в основном видели в них некий совершенный мир, новую античность. Бескрайнее небо, безупречная красота «строгих юношей», повзрослевших «Будущих летчиков» Дейнеки. Искусствоведы же причисляли Гурьянова к так называемым новым серьезным художникам в поиске нового образа будущего. К чему пришел в этом своем поиске Гурьянов?

— Последним большим проектом Георгия была серия рисунков на холсте «Моряки и небеса». В ней Гурьянов на фоне морских палуб и снастей сделал серию портретов своих сотоварищей по «Кино» с Виктором Цоем во главе. Это не поиск образа будущего, а поиск утраченного времени. 

К чему пришел Гурьянов? На этот вопрос отвечает его последний вариант «Гребцов», оставшийся незаконченным, с которого я начал выставку. «Куда ж нам плыть?» — вот ответ.

 
Георгий Гурьянов. Прыжки в воду. 1989 (Фото DR)

— Кто были первые коллекционеры работ Гурьянова до того, как случилась широкая известность? Почему его начали активно покупать?

— Главная причина, почему покупали, — потому что искусство Гурьянова им нравилось. Далее множество причин, у каждого свои: или прекрасно «повиснет» в доме, или потому, что Гурьянов — отличный парень, или русские в моде (это было в 1990-е), или потому, что деньги есть. У каждого свои соображения. Изначально вопрос капиталовложения мало кого интересовал.

— Насколько важным для успеха на арт-рынке оказался образ холодного красавца-денди, который выстроил Гурьянов? Может ли художник сегодня позволить себе не работать над внешним образом?

— Невзрачных художников нет, как нет некрасивых женщин. Есть невзрачные произведения. Я уже цитировал слова Георгия: «Мое произведение искусства — я сам». Это утрировано, но любая картина любого художника — часть его образа. Образ художника впрямую влияет на цену, будь то Леонардо или Пузенков.

Георгий Гурьянов. Гребцы. Вариант. 2000-е (Фото DR)

— Несколько лет назад в Манеже прошла выставка современных китайских военных художников «Китайская армия», где можно было видеть похожие на гурьяновские образы и сюжеты, и мысль о какой-либо иронии или даже постиронии при виде этих работ не возникала. Смогут ли картины Гурьянова однажды попасть в разряд «официозного» искусства или, к примеру, начать рассматриваться как эталон?

 

— Нет, это невозможно. В этом отличие Гурьянова от китайских военных художников.

— Возрастут ли в этом случае цены на работы Гурьянова?

— Такого не будет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости