К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Корейские семейные саги и британские детективы: новые сериалы, которые стоит увидеть

Кадр из сериала «Сияющие» (DR)
Кадр из сериала «Сияющие» (DR)
Пока большая часть зрителей обсуждает выход «Дома драконов» или «Колец власти», на стриминговых платформах выходит множество отличных сериалов, которые могут пройти незамеченными на фоне блокбастеров. Мы попросили Ивана Филиппова, кинокритика и автора Telegram-канала «Запасаемся попкорном», сделать подборку не самых очевидных, но стоящих новинок

В своем Telegram-канале «Запасаемся попкорном» кинокритик и продюсер Иван Филиппов каждую неделю рассказывает и о самых популярных сериальных блокбастерах, и об авторских работах. Специально для Forbes Life он составил подборку самых интересных новинок западных стриминговых платформ — от корейской семейной саги до британских детективных историй. 

«Развод по-английски»
DR

«Развод по-английски»

«Развод по-английски» (в оригинале у сериала гораздо менее пошлое название — The Split) — в равной степени мелодрама и производственный роман. Отношение сестер между собой, тайны, которые скрывала от них десятилетиями мать, романы и интриги, наконец, попытка выстроить отношения с вернувшимся зачем-то в их жизнь отцом — в пересказе все это звучит несколько «мыльно», на деле же сценаристка Эби Морган написала отличную взрослую драму с прекрасными диалогами и не менее замечательными актерскими работами.

Не менее интересна и «профессиональная» составляющая сериала — разнообразные истории разводов: от драмы жены миллиардера, который наконец нашел в себе силы признаться, что годами ей изменял и хочет уйти к другой, до истории про стендапера, который пытается договориться с бывшей женой о возможности видеться с их сыном. Жена в принципе не против, ее единственное требование — пусть бывший муж перестанет выстраивать все свои выступления вокруг утверждения, что его жена была «мстительной сукой». «Развод по-английски» не «процедурал», поэтому многие истории будут тянуться с первой серии и дальше, а по ходу к ним добавятся все новые и новые «кейсы»: например, хакеры взломают базу данных эскорт-агентства, в которых окажутся многие богатые и знаменитые, от епископов до политиков.

«Развод по-английски» не «событийный сериал», в нем нет звезд и нет лихо закрученного жанрового сюжета, это просто очень качественная, интересная и содержательная драма. Во многом сериал — это разбор с самых разных сторон самой концепции брака и проговаривание травмы развода, который, как говорит главная героиня, подобен операции на открытом сердце. Только вы в сознании и будете помнить и чувствовать каждое движение скальпеля хирурга.

«Шервуд»
DR

«Шервуд»

1984 год, Англия охвачена национальной стачкой шахтеров. Это самая знаменитая забастовка в истории страны, определившая по сути вектор дальнейшего развития Великобритании. Тысячи шахтеров протестуют против планов правительства закрыть десятки шахт. Протесты жестоко разгоняет полиция, причем в шахтерские городки на помощь местной полиции присылают полицейских из Лондона. Но сами бастующие шахтеры бьются не только с полицией, но и со штрейкбрехерами — шахтерами, все-таки продолжившими работать.

Действие сериала «Шервуд» происходит в одном из таких крошечных шахтерских городков недалеко от Ноттингема, на краю Шервудского леса. И начинается сериал с убийства: Гэри Джексон, один из местных жителей, найден со стрелой в сердце рядом с собственным домом. Гэри был одним из самых активных членов шахтерского профсоюза, выступавших за забастовку. А вот городок, в котором он жил, населен в основном как раз штрейкбрехерами. И даже несмотря на то, что с тех событий прошло уже без малого 40 лет, напряжение между бастовавшими и «продавшимися» ничуть не спало.

Рассказывать про сюжет «Шервуда» сложно, потому что это тот случай, когда спойлеры могут очень испортить просмотр. О сериале важно понять несколько важнейших обстоятельств: догадаться, что случится дальше и чем все кончится, невозможно. «Шервуд» последовательно предлагает зрителям тайну за тайной. И несмотря на то, что имя убийцы зрители узнают довольно быстро, его мотивы, а также связь убийства с тайной 40-летней давности, которая объединяет всех главных героев, станут понятны лишь в финале. В блистательном, надо сказать, финале.

«Дорога в тысячу ли»

«Дорога в тысячу ли»

1910 год, Корея. Страна живет под жестокой японской оккупацией: беспросветная бедность и полное отсутствие любых перспектив. Мир, в который приглашает нас сериал Apple TV+ «Дорога в тысячу ли» (в оригинале — Pachinko), — это мир лишений и страданий, мир, в котором главные герои чужие на своей родине, захваченной врагами. Главная героиня «Дороги в тысячу ли» — девушка по имени Сун-джа. Мы встречаем ее впервые еще совсем маленькой девочкой. Она любимая дочь доброго папы и строгой мамы, вся ее жизнь — это только работа, бесконечная помощь матери, которая управляет дешевым постоялым двором. А главное развлечение маленькой Сун-джи — поход на рыбный рынок в Пусане, где можно не только купить рыбы или морепродуктов на обед, но и посмотреть на людей и хоть как-то пообщаться.

Именно на рыбном рынке уже повзрослевшая Сун-джи встретит свою первую любовь — строгого красавца Ко Хан-су, этнического корейца на службе у оккупантов. Хан-су поставлен японскими властями надзирать за рыбным рынком. Хан-су строг, но справедлив, а точнее, как мы поймем чуть позже, он предельно циничен. Он понимает, как устроен мир, понимает, что сопротивление бесполезно и необходимо пытаться максимально встроиться в японское общество и принять его правила игры, иначе ты будешь обречен на нищету и голод. Но также Хан-су понимает, что японское общество его никогда не примет и так же, как и все другие корейцы, он будет в лучшем случае обречен всегда играть роль пусть обеспеченного, но обслуживающего персонала, человека второго сорта.

Сериал «Дорога в тысячу ли» рассказывает параллельно две истории. В одной главная героиня — именно молодая Сун-джи. Это она раз за разом спасает свою семью и в невыносимо сложных условиях воспитывает сыновей. Во второй Сун-джи уже бабушка, она живет комфортной и обеспеченной жизнью в Осаке в 1989 году, а главный герой истории — ее внук Соломон. Отучившись в Америке, он делает блестящую карьеру в международном инвестбанке, но для финального повышения все еще чего-то не хватает. Соломон обещает своим американским начальникам помочь им закрыть чрезвычайно выгодную, но сложную сделку в Японии — для строительства дорогого отеля необходимо убедить корейскую старушку продать последний земельный участок. Соломон полагает, что ему удастся это сделать, ведь он тоже кореец, и с этой амбициозной целью он возвращается на родину.

Оригинальный роман «Дорога в тысячу ли» рассказывал историю Сун-джи линейно: от детства в Бусане в 1910 году до жизни в Японии, Второй мировой войны, Корейской войны, послевоенного периода и так далее. Первый сезон сериала от такого подхода отказывается: это все еще монументальная семейная сага, история XX века через судьбу одной семьи, но рассказанная не последовательно, а параллельно. И во многом благодаря этому смотреть «Дорогу в тысячу ли» особенно интересно. Авторы показывают, как причудливо рифмуются столь непохожие судьбы бабушки и внука, как меняется мир, но как неизменным остается заложенная в его основу несправедливость и нетерпимость. Даже в Японии 1989 года корейцы все равно остаются гражданами второго сорта, хотя формально оккупация закончилась уже почти полвека назад.

«Сияющие»

«Сияющие»

Главную героиню сериала Apple TV+ «Сияющие» (в оригинале — Shining Girls) зовут Кирби. Она работает архивариусом в газете Chicago Sun-Times. Шесть лет назад Кирби стала жертвой нападения и чудом осталась жива. С этого момента ее жизнь радикально изменилась. Напавший на Кирби человек не сумел убить ее, но удивительным образом сумел как будто бы перерубить якорь, удерживавший Кирби в ее реальности, и теперь мир вокруг нее и ее собственное в нем место меняются: внезапно и необъяснимо. Меняется ее должность, ее квартира, она может уйти из дома, в котором ее ждет любимая кошка Грендель, а вернуться к собаке, откликающейся на эту же кличку. Кирби одинока, но вдруг мир вокруг снова меняется, и оказывается, что она уже давно замужем за одним из коллег. Или ее мать, которая мгновение назад была спивающейся рок-звездой, вдруг, оказывается, давно бросила пить и все время и силы посвящает работе в благотворительном приюте и служению Богу.

Сделать это непросто, но Кирби изо всех сил пытается не сойти с ума: она не понимает природы происходящих изменений, но зато отчетливо осознает, что именно нападение стало их первопричиной. И Кирби мечтает найти того, кто пытался ее убить. Когда в коллекторе находят тело убитой женщины, Кирби узнает характерную форму ножевых ранений, которые нанес жертве убийца. На ее теле есть такие же, а значит, она не единственная жертва. Кирби убеждает журналиста Chicago Sun-Times Дэна объединить усилия и вместе начать охоту за неуловимым серийным убийцей.

Человека, который напал на Кирби, зовут Харпер. Мы знакомимся с ним в самом начале сериала и в отличие от Кирби мы, зрители, понимаем, как непросто нашим главным героям будет его поймать, ведь Харпер умеет путешествовать во времени, и его жертвы «разбросаны» по разным десятилетиям.

«Сияющие» — это не просто sci-fi-триллер о серийном убийце, это еще и удивительной силы и убедительности психологическая драма о сильной женщине, ставшей жертвой бессмысленного насилия и отказывающейся смириться. Кирби в исполнении Элизабет Мосс невероятная, ее героиня одновременно хрупкая и несгибаемая. Она отказывается сдаться, она учится жить в мире, в котором нет ничего постоянного. Не меняется разве что город, в котором она живет, все остальное — люди, позиция в обществе, обстоятельства жизни — может измениться до неузнаваемости в любой момент.

«Песочный человек»

«Песочный человек»

Морфей — он же Сон, он же Песочный человек, он же один из Вечных — повелитель царства снов и ночных кошмаров. Без него, без способности видеть сны и ночные кошмары, человечество давно бы исчезло. Он могущественнее, чем Смерть или Отчаяние, он дарит людям надежду. Он сильнее Желания, ведь в его снах люди обретают возможность получить все, о чем когда-либо мечтали. А без его кошмаров человечество бы никогда не нашло сил преодолевать сложности и наяву смотреть в глаза смертельной опасности. И вот могущественный Морфей попадает в плен — к обычному человеку, любителю-оккультисту Родерику Берджессу.

На самом деле Берджесс охотился не за Сном, он мечтал поймать Смерть. Вместе с другим убитым горем отцом, чей сын погиб на фронтах Первой мировой, Берджесс мечтал поймать, пленить и потребовать у Смерти вернуть любимого старшего сына. Но вместо этого в оккультные сети мага угодил Сон, который как раз в этот момент был в мире, который мы с вами называем реальным. Здесь он охотился за ночным кошмаром по имени Коринфинянин. Оказавшись в нашем мире, Коринфинянин, человекоподобное существо с зубами вместо глаз, устроил себе сафари и с удовольствием убивает людей направо и налево. Именно его хотел остановить Морфей, и именно он объясняет Берджессу, как удержать в плену Песочного человека.

С истории пленения и более чем столетнего заточения Морфея и начинается сериал «Песочный человек» (в оригинале — Sandman) — экранизация популярных одноименных комиксов Нила Геймана.

Вместе с Морфеем мы сначала проведем больше века в плену, наблюдая, что происходит в поместье Стерджесса и в мире вокруг, а затем, когда наш герой неизбежно окажется на свободе, отправимся на поиски украденных у него артефактов: сумы с волшебным песком, маски и, главное, рубина, превращающего мечты в реальность. Это будет занятное и местами захватывающее путешествие, во время которого Морфей окажется и в современном Лондоне, где ему поможет Джоанна Константин (знаменитая экзорцистка и гроза всех демонов ада), и непосредственно в аду, где ему придется вступить в схватку с самой Люцифером.

У «Песочного человека» по сути нет общего сквозного сюжета, Нил Гейман не пытается рассказать нам одну конкретную историю. И в каком-то смысле у сериала нет и главного героя. Точнее было бы назвать эту историю не «Песочный человек», а «Быть Нилом Гейманом», поскольку Песочный человек в сериале не столько действующий герой, которому зритель захочет сопереживать, сколько проводник, который берет зрителя за руку и ведет его на экскурсию по удивительным мирам, придуманным Гейманом и населенным невероятными героями.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости