К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуме предложили признать экологическую организацию Greenpeace иноагентом

Акция против изменения климата в Москве (Фото SERGEI ILNITSKY / EPA / ТАСС)
Акция против изменения климата в Москве (Фото SERGEI ILNITSKY / EPA / ТАСС)
Депутат Госдумы Александр Якубовский предложил признать экоорганизацию Greenpeace иностранным агентом, сообщают «Известия». По его мнению, природоохранная НКО действует «не в интересах России и ее жителей». Российское отделение Greenpeace работает с 1992 года

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский направил в Минюст и Генпрокуратуру запрос с просьбой признать международную экологическую организацию Greenpeace иностранным агентом. Об этом сообщили «Известия», ознакомившись с текстом копии обращения. 

Как сообщает издание, по мнению депутата, организация действует «не в интересах России и ее жителей». По данным «Известий», Александр Якубовский в своем запросе в качестве примера таких действий приводит призывы активистов Greenpeace в Финляндии отказаться от импорта российского топлива и случай блокировки ими разгрузки сжиженного природного газа (СПГ) из России в стране. 

В своем запросе в Минюст и Генпрокуратуру Якубовский также утверждает, что в 2020 году российское отделение Greenpeace якобы получило 212 млн рублей от некоммерческого фонда Greenpeace International, 60 млн рублей — от голландского отделения Greenpeace и еще около 2 млн рублей — «от иностранных граждан и частного зарубежного фонда». 

 

«Есть понятные и четкие критерии признания иностранным агентом. Если в руководящих органах компании находятся иностранцы и официально две трети финансирования — иностранные источники, справедливо полагать, что свою деятельность организация ведет не в интересах России и ее жителей», — цитируют «Известия» слова Якубовского.

Ранее, 7 апреля, Российское экологическое общество (РЭО) просило Министерство юстиции проверить Greenpeace и Всемирный фонд дикой природы (WWF) на соответствие статусу иноагента. Представители организации заявляли, что сталкиваются с «недружественными действиями» в отношении государственной экологической политики, и отмечали, что иностранные НКО «формируют негативное общественное мнение о действиях российского правительства и компаний в сфере охраны природы».

 

Согласно информации на сайте организации, российское отделение Greenpeace было создано в 1992 году. Офисы Greenpeace работают в 55 странах. Работа Greenpeace сосредоточена на борьбе с изменениями климата и сохранением биоразнообразия.

Как отмечают представители организации, в России при участии местного отделения Greenpeace было создано два заповедника и четыре национальных парка, а также восемь территорий приобрели статус объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. «Вместе с другими некоммерческими организациями мы закрыли целлюлозно-бумажный комбинат, отравляющий Байкал, и перенесли стройку олимпийских объектов в Сочи, угрожавшую разрушить уникальную природу Кавказского заповедника», — также отмечают активисты.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости