К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Отсрочка от мобилизации по семейным обстоятельствам: что важно знать прямо сейчас

Военный билет в руках мужчины в военном комиссариате (Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС)
Военный билет в руках мужчины в военном комиссариате (Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС)
21 сентября Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Отсрочку от нее могут получить люди, у которых на попечении или иждивении находятся люди с инвалидностью или несовершеннолетние дети. Адвокат, партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай рассказывает о юридических тонкостях, которые важно учесть

21 президент России подписал Указ №647 о немедленном объявлении в России частичной мобилизации. Мобилизация объявлена в соответствии с федеральными законами «Об обороне» (от 31 мая 1996 года №61-ФЗ), «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (от 26 февраля 1997 года №31-ФЗ; далее — Закон о мобилизации) и «О воинской обязанности и военной службе» (от 28 марта 1998 года №53-ФЗ; далее — Закон о военной службе). Именно эти акты определяют, как будет производиться призыв граждан на военную службу, кто такому призыву подлежит, а также кому и при каких обстоятельства от него может быть предоставлена отсрочка. 

Закон о мобилизации устанавливает, что призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе и не имеющие права на отсрочку. При этом закон предусматривает достаточно широкую группу оснований для предоставления такой отсрочки по семейным обстоятельствам. 

Уход за близкими родственниками

Независимо от пола отсрочку могут получить граждане, занятые постоянным уходом за супругами, близкими родственниками или усыновителями, нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе либо являющимися инвалидами I группы.

 

Этим родственником может быть отец, мать, жена, муж, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка, усыновитель. Его потребность в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) по состоянию здоровья должна подтверждаться заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы либо наличием инвалидности I группы. 

Условием предоставления отсрочки является также отсутствие других лиц, которые по закону обязаны содержать нуждающегося в этом родственника.

 

Документы, которые помогут подтвердить наличие этого основания для отсрочки:

  • справка об инвалидности (I группа);
  • индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) родственника с инвалидностью (за исключением человека с инвалидностью I группы);
  • подтверждение факта получения выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином;
  • единый жилищный документ, подтверждающий состав семьи;
  • любые документы, подтверждающие, что другие лица, на которых закон возлагает обязанность по содержанию родственника, не могут принять на себя обязанность по осуществлению ухода.

Особенности применения этого основания 

В силу закона потребность людей с инвалидностью I группы в осуществлении за ними постоянного ухода презюмируется, то есть ее не нужно доказывать. Для людей, имеющих инвалидность II или III группы, потребность в таком уходе должна быть установлена органами медико-социальной экспертизы (МСЭ). В процессе прохождения МСЭ врачи разрабатывают индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида, или ИПРА (статья 11 ФЗ от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ и п.3 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 13.06.2017 г. № 486). 

 

В структуре ИПРА предусмотрен раздел «Заключение о возможности (невозможности) осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни» (приложение № 2 к приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 13.06.2017 г. № 486). Именно его содержание определяет, нуждается ли человек с инвалидностью в ежедневной помощи. Врачи могут дать, например, одно из следующих заключений: «возможно осуществление самообслуживания и ведение самостоятельного образа жизни»; «невозможно осуществление самообслуживания и ведение самостоятельного образа жизни»; «возможно самообслуживание и ведение самостоятельного образа жизни с регулярной помощью других лиц». Таким образом, нуждаемость человека с инвалидностью II или III группы в постоянном уходе подтверждается соответствующей записью в ИПРА. 

Для заявления такого основания для отсрочки необходимо также доказать, что у нуждающегося в уходе человека с инвалидностью нет других родственников, обязанных его содержать. Закон возлагает эту обязанность на различных членов семьи — братьев и сестер, трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или родителей. 

Вместе с тем необходимо отметить, что «обязанность по содержанию» выражается только в обязанности трудоспособного и имеющего достаточные финансовые ресурсы члена семьи выплачивать алименты на содержание нуждающегося нетрудоспособного совершеннолетнего лица (см. главу 15 СК РФ). Обязать члена семьи осуществлять ежедневный уход за родственником с инвалидностью невозможно. А значит, само по себе наличие у родственника, за которым вы ухаживаете, других близких лиц, обязанных в силу закона его содержать, не означает, что вы автоматически лишаетесь права на отсрочку. 

В таких ситуациях должны быть тщательно рассмотрены обстоятельства жизни конкретной семьи. Удаленность проживания, уход за несовершеннолетними детьми или престарелыми родственниками — все это может мешать другим родственникам осуществлять уход за тем, кто в этом нуждается.

При этом важно помнить, что не у всех граждан, реально нуждающихся в постоянном уходе со стороны близких лиц, имеется оформленная инвалидность. А установление инвалидности осуществляется в добровольном порядке. Например, если семья самостоятельно справлялась с лечением и уходом за близким родственником, никто не обращался за прохождением МСЭ и установлением инвалидности, наличие основания для отсрочки будет трудно доказать. 

 

Опека над несовершеннолетними братьями и сестрами

Независимо от пола отсрочку могут получить опекуны или попечители несовершеннолетнего родного брата и/или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан (п. 3.1 ч. 1 ст. 18 Закона о мобилизации)

Документы, которые помогут подтвердить наличие этого основания для отсрочки:

  • документы, подтверждающие факт назначения опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры;
  • единый жилищный документ, подтверждающий состав семьи; 
  • любые документы, подтверждающие, что другие лица, на которых закон возлагает обязанность по содержанию родственника (бабушка, дедушка, братья и сестры), не могут принять на себя обязанность по осуществлению ухода.

Особенности применения этого основания 

Важно помнить, что опекуном/попечителем несовершеннолетнего родного брата и/или сестры человек может стать как по распоряжению родителей (или единственного родителя), предусмотренному на случай их смерти, так и по решению органа опеки и попечительства — и в случае смерти родителей, и в случае, если их лишили или ограничили в родительских правах.

 

Кроме того, опека и попечительство в отношении несовершеннолетнего родного брата или сестры могут возникнуть, если родители не могут исполнять свои родительские права и обязанности по уважительным причинам (например, если проходят длительное лечение в стационаре).

Четыре ребенка на иждивении

Независимо от пола отсрочку могут получить граждане, имеющие на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет.

Документы, которые помогут подтвердить наличие этого основания для отсрочки:

  • свидетельства о рождении каждого из детей, в котором лицо, претендующее на отсрочку, указано в качестве одного из родителей;
  • решение суда об усыновлении ребенка лицом, претендующим на отсрочку (в отношении каждого из детей);
  • единый жилищный документ — в случае, если в нем указано, что все члены семьи проживают совместно.

Особенности применения этого основания 

 

Дети в возрасте до 18 лет находятся на иждивении родителей, поскольку законом установлена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ). Это правило распространяется и на усыновителей. В связи с этим по общему правилу не требуется в специальном порядке устанавливать факт нахождения несовершеннолетнего на иждивении его родителя или усыновителя, подлежащего призыву по мобилизации.

Для подтверждения у родителя/усыновителя наличия такого основания для отсрочки необходимо представить в отношении каждого из детей свидетельство о рождении или документ об усыновлении (удочерении), в качестве которого указывается решение федерального суда, а также справку о составе семьи.

Однако в случае, если содержание ребенку предоставляет не его родитель или усыновитель, а иное лицо, то для того, чтобы такое лицо потенциально могло получить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на основании пп.4 ч. 1 ст. 18 ФЗ № 31), факт нахождения у него ребенка на иждивении придется доказать и установить в суде. По общему правилу — в порядке особого производства, однако при наличии спора о праве — в исковом порядке.

Соответственно, необходимо будет представить уполномоченному органу вступившее в законную силу решение суда о том, что ребенок находится на иждивении человека, подлежащего призыву по мобилизации. Этим человеком может быть старший брат или сестра, отчим или мачеха, бабушка или дедушка.

 

При этом судебная практика по таким делам неоднородна. Например, при установлении факта нахождения на иждивении некоторые суды смотрят, живет ли ребенок в квартире с теми, кто его содержит, ведут ли оба родителя совместное хозяйство, есть ли у них общий семейный бюджет, заботятся ли члены семьи друг о друге.

Тем не менее в практике встречаются и примеры решений, в которых суды приходят к выводу: если не доказано, что доход лица, не являющегося родителем или усыновителем, представляет собой «единственный источник существования» несовершеннолетнего, это может стать основанием считать, что ребенок не находится на иждивении такого лица.

В любом случае следует иметь в виду, что оперативно получить такое решение не удастся. Согласно ч. 1 ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. При этом на практике реальный срок рассмотрения дел значительно превышает нормативно установленный — это связано и с загруженностью судебной системы, и с непростым порядком доказывания необходимых обстоятельств и получения соответствующих доказательств.

Воспитание ребенка без матери

Независимо от пола отсрочку могут получить граждане, имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

 

Документы, которые помогут подтвердить наличие этого основания для отсрочки:

  • единый жилищный документ, подтверждающий состав семьи; 
  • свидетельство о рождении ребенка; 
  • свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом;
  • свидетельство о смерти матери ребенка;
  • решение суда об ограничении/ лишении матери родительских прав/ о признании матери безвестно отсутствующей, недееспособной или ограниченно дееспособной;
  • документы, подтверждающие нахождения матери под стражей или в местах лишения свободы;
  • документы, подтверждающие наличие у матери тяжелой болезни;
  • решение административного органа, подтверждающее факт уклонения матери от исполнения родительских обязанностей.

Особенности применения этого основания 

Закон не содержит разъяснений о том, в каких обстоятельствах лицо имеет статус гражданина, воспитывающего ребенка без матери. Эта формулировка весьма широка и может толковаться по-разному.

При применении этого основания важно отталкиваться от того, что, как и предыдущее, оно распространяется в первую очередь на отцов и усыновителей, однако теоретически может быть распространено и на иных лиц.

 

При этом следует учитывать, что Закон о военной службе содержит норму, в соответствии с которой отсрочка от призыва в общем порядке (не в ходе мобилизации) также предоставляется гражданам, имеющим ребенка и воспитывающим его без матери этого ребенка (пункт «в» ч. 1 ст. 24 ФЗ от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ). Приказ Министра обороны (от 2.10.2007 г. № 400),  который устанавливал перечень возможных доказательств наличия такого основания применительно к призыву на военную службу, утратил силу 31 декабря 2021 года. 

Тем не менее из сложившейся судебной практики можно сделать определенные выводы, потенциально применимые и к этому основанию отсрочки от призыва при мобилизации. Например, сам факт раздельного проживания родителей не является исчерпывающим доказательством неучастия матери в воспитании ребенка. Кроме того, суды приходили к выводам о том, что предоставление отсрочки обосновано, если мать ребенка лишена возможности принимать участие в его воспитании в связи с ограничением ее родительских прав и отец ребенка один несет эту обязанность.

Схожие вопросы затрагивались судами при разрешение споров, не связанных с призывом на военную службу, однако сделанные ими выводы также следует принять во внимание. Например, Верховный Суд указывал (комментируя гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора), что к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством. То есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, а также в иных ситуациях.

Собственная беременность

Отсрочку могут получить женщины, имеющие одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель.

 

Документы, которые помогут подтвердить наличие этого основания для отсрочки:

  • свидетельство о рождении ребенка (детей);
  • заключение медицинского учреждения по месту жительства женщины о сроке ее беременности не менее 22 недель, подписанное главным и лечащим врачами и заверенное печатью этого учреждения, с указанием даты выдачи этого заключения.

Особенности применения этого основания 

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат не только мужчины, но и женщины, имеющие военно-учетную специальность. Отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется военнообязанной женщине в случае ее беременности (сроком не менее 22 недель) или при наличии одного и более детей в  возрасте до 16 лет. 

Хотя по общему правилу военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу, женщины-военнослужащие, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

 

Беременность жены (и трое детей на иждивении)

Отсрочку могут получить мужчины, имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и (не или!) имеющие на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.

Документы, которые помогут подтвердить наличие этого основания для отсрочки:

  • единый жилищный документ, подтверждающий состав семьи; 
  • свидетельства о рождении детей или решение суда об усыновлении или решение суда об установлении факта нахождения ребенка/детей до 16 лет на иждивении лица, подлежащего призыву по мобилизации;
  • свидетельство о браке;
  • заключение медицинского учреждения по месту жительства жены о сроках ее беременности, подписанное главным и лечащим врачами и заверенное печатью этого учреждения, с указанием даты выдачи этого заключения.

Особенности применения этого основания 

Важно помнить, что в России признается только брак, заключенный в органах ЗАГС, поэтому для применения данного основания будет недостаточным доказать нахождение в длительных отношениях с беременной женщиной, даже если уже имеются общие дети. Однако формально нет ограничений для заключения с такой женщиной брака уже на этапе беременности. Более того, именно в таких обстоятельствах ЗАГСы имеют право отступать от общего правила, при котором между датой подачи заявления о регистрации брака и его регистрацией должно пройти не менее месяца.

 

Четверо братьев или сестер

Независимо от пола отсрочку могут получить граждане, матери которых, кроме них, имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

Документы, которые помогут подтвердить наличие этого основания для отсрочки:

  • единый жилищный документ, подтверждающий состав семьи; 
  • свидетельства о рождении/решения об усыновлении детей (включая свидетельство о рождении/ решение об усыновлении лица, подлежащего призыву);
  • свидетельство о расторжении брака матери;
  • решение суда о расторжении брака с выпиской, подтверждающей проживание после развода несовершеннолетних детей с матерью;
  • свидетельство о смерти отца ребенка;
  • решение суда об ограничении/ лишении отца родительских прав/ о признании отца безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • документы, подтверждающие нахождения отца под стражей или в местах лишения свободы;
  • документы, подтверждающие наличие у отца тяжелой болезни;
  • решение административного органа, подтверждающее факт уклонения отца от исполнения родительских обязанностей.

Особенности применения этого основания 

Судя по формулировке, это основание является специальным для отсрочки призыва старших братьев, фактически «заменяющих» остальным детям отца в многодетных семьях. Разъяснения относительно порядка применения такого основания отсутствуют. Однако, как отмечалось выше, наиболее вероятно, что для отсрочки будет недостаточно доказать лишь факт раздельного проживания родителей. До конца не ясно, как вопрос отсрочки будет решен, если при формальном отсутствии «мужа» мать лица, подлежащего призыву, состоит в незарегистрированных отношениях и ее партнер фактически участвует в воспитании детей.

 

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+