К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фестиваль «Тыквы и коты» и наставничество для детей-сирот: социальные проекты недели

Фестиваль «Тыквы и коты»
Фестиваль «Тыквы и коты»
«Рэй» проводит благотворительный фестиваль «Тыквы и коты» для помощи животным из приютов, «Не напрасно» запускает онлайн-консультации об онкологических заболеваниях, а «Арифметика добра» продолжает программу наставничества для воспитанников детских домов. Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

Благотворительный фестиваль «Тыквы и коты»

4 ноября в общественном центре «Благосфера» в Москве пройдет благотворительный фестиваль «Тыквы и коты», который организует фонд «Рэй», помогающий бездомным животным. В этот день все желающие смогут познакомиться с котами и кошками из московских и подмосковных приютов, которые ищут новый дом. Также на фестивале пройдут лекции от зоопсихологов, ветеринарных врачей и других специалистов, которые расскажут о том, как правильно заботиться о питомце даже в тяжелые времена, а также мастер-классы и благотворительный маркет. На мероприятие можно также принести подарки-пожертвования для животных из приютов. Вход на фестиваль свободный. Фонд «Рэй» можно также поддержать, оформив регулярное пожертвование на сайте

Благотворительная барахолка «Делись добром, Москва!»

5 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва» пройдет благотворительная барахолка проекта «Делись добром, Москва!» в поддержку фонда «Дом с маяком», который помогает неизлечимо больным детям и взрослым. В мероприятии примут участие различные бренды одежды, обуви, аксессуаров и товаров для дома, включая «Эконику», Chaikastore, «Дымов Керамика» и другие. Также на барахолке будет организована продажа новых и винтажных предметов гардероба от российских актеров, музыкантов и спортсменов.

Товары для благотворительной барахолки, вход на которую свободный, компании жертвуют бесплатно. Все собранные средства пойдут на оказание помощи подопечным «Дома с маяком». На прошлом мероприятии в мае этого года проекту удалось собрать более 9 млн рублей. 

 

Благотворительный проект «Сектор Добра»

Футбольный клуб «Локомотив» и крауд-сервис «Добро Mail.ru» запустили совместный благотворительный проект «Сектор Добра». Такое название получил 22-й сектор домашнего стадиона команды — «РЖД Арены». Теперь все средства от продажи билетов в этот сектор на матчи «МИР Российской Премьер-лиги» будут перечислены в благотворительные фонды-партнеры «Добра Mail.ru». Ближайший матч чемпионата на «РЖД Арене» состоится 29 октября, «Локомотив» примет на своем стадионе ЦСКА. 

Благотворительный проект «Сектор Добра»

«Сегодня особенно важно, чтобы люди продолжали участвовать в благотворительности, ведь из-за происходящих в мире событий пожертвований в фонды становится меньше, а тех, кому помощь и поддержка нужны прямо сейчас, — больше. Мы рады, что благодаря нашим технологиям у поклонников футбола и фанатов «Локомотива» появился удобный способ делать добрые дела», — рассказала директор социальных проектов VK и руководитель «Добра Mail.ru» Александра Бабкина. 

 

Программа «Наставники» фонда «Арифметика добра»

Ежегодно 27 октября отмечается Всемирный день наставничества. В честь события фонд «Арифметика добра» решил рассказать о важности наставничества и подготовил для всех, кто хотел бы попробовать себя в роли старшего друга ребенка из детского дома, специальный тест. Его результаты расскажут о том, как хорошо человек знает тему и как много сможет сделать, пройдя обучение и став наставником.

В фонде есть специальная программа «Наставники», присоединившись к которой любой желающий может пройти обучение и самостоятельно начать помогать воспитанникам детских домов, обучая, как стать самостоятельным после выпуска, и поддерживая. Участие в ней предполагает долгосрочное сотрудничество наставника и подопечного — от одного года. Проект работает в Москве и еще в девяти регионах страны: Архангельской, Волгоградской, Нижегородской, Ростовской, Ленинградской, Свердловской, Иркутской, Самарской, Челябинской областях, республиках Карелия, Удмуртия, Коми и Пермском крае.

Оксана и Рита (Фото фонда «Арифметика добра»)

«Наставничество — это возможность. Возможность быть значимым, быть нужным, жить в обществе, уважая себя и окружающих, приобретая навыки и опыт. Все это — про воспитанников и выпускников учреждений для детей-сирот, а еще про наставников-добровольцев, желание и возможности которых побудили их пройти подготовку, довериться специалистам фонда «Арифметика добра», прислушиваться к сопровождающим кураторам, помогать и узнавать что-то новое», — рассказывает руководитель программы «Наставники» Юлия Солдатенкова.

 

Документальный фильм «Особенное творчество»

Журналистка Екатерина Мусеева запустила краудфандинговый проект на портале Planeta.ru для съемок документального фильма «Особенное творчество». Просветительский док расскажет о практиках и способах творческой реализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Среди запланированных героев фильма, например, подростки с ментальными нарушениями, которые пишут картины, и незрячие люди, которые играют в футбол и настольный теннис. Собранные средства будут направлены на предпродакшен и съемки фильма, крауд-кампания продлится до 1 ноября. Поддержавшие инициативу смогут получить в качестве вознаграждения упоминание в титрах, автограф участника ленты или приглашение на закрытый предпремьерный показ фильма.

Проект «Снежный барс. Зов о помощи»

Всемирный фонд дикой природы (WWF) и сервис «Звук» запустили совместный проект «Снежный барс. Зов о помощи» для привлечения внимания к сокращению популяции краснокнижного вида животных, которых также называют ирбисами. Также на «Звуке» появился профиль снежного барса, где он зовет о помощи, а о его проблемах рассказывают российские актеры дубляжа, включая Всеволода Кузнецова, Сергея Чонишвили, Петра Гланца и Дениса Колесникова. Поддержать работу WWF по сохранению  популяции ирбисов и «откликнуться на его зов» можно, сделав пожертвование на сайте проекта. 

«Снежный барс — одна из самых малоизученных больших кошек в мире. До сих пор никто даже не знает точную цифру, сколько их проживает на планете. Поэтому этот редкий вид чрезвычайно важно изучать: исследовать его места обитания, описывать повадки, отслеживать пути миграции. Не менее срочная задача — привлекать внимание широкой аудитории и напоминать ей о том, как важно сохранять дикую природу. <...> Мы хотим познакомить аудиторию с удивительной редкой кошкой через звуки, которая она издает. Ведь снежный барс — скрытный зверь, его сложно увидеть. Зато теперь можно услышать», — рассказывает Юрий Сочнев, директор по маркетингу и коммуникациям WWF.

Прием заявок на премию Young Leader Award

До 31 января 2023 года открыт прием заявок на премию Young Leader Award — это ежегодная международная программа, созданная глобальным сообществом RED CLUB x Cartier для поддержки социально значимых инициатив молодых предпринимателей. Тема премии этого года — Bettering Lives («Улучшая жизни»), которая направлена на поиск решений, обеспечивающих более доступное, инклюзивное и эффективное здравоохранение.

Имена четырех претендентов на премию будут названы в апреле 2023 года, а победитель будет объявлен во время церемонии награждения в Нью-Йорке в июне следующего года.  Он получит грант в размере €50 000 и PR-поддержку своего проекта, сможет пройти индивидуальную программу наставничества от Джорджтаунского и Гарвардского университетов, а также специальное обучение и менторские сессии от RED CLUB x Cartier. Остальные три участника получат поддержку своих идей в размере €10 000.

 

Подать заявку на участие и узнать подробности о требованиях к участникам можно по ссылке

Благотворительная акция «Красота и доброта»

Благотворительная краудфандинг-платформа Tooba запустила совместно с ювелирным домом «Агра» акцию «Красота и доброта». В начале года организаторы инициативы провели творческий конкурс для юных подопечных российских благотворительных фондов с детским церебральным параличем (ДЦП), генным дерматозом или онкологическими заболеваниями, которым предложили нарисовать концепты ювелирных украшений. Среди 50 эскизов авторы акции выбрали три рисунка от подопечных фондов «Дети-бабочки», «Настенька» и «Подарок ангелу».  По рисункам были созданы украшения из серебра, вся прибыль с продаж которых будет направлена на помощь тяжелобольным детям.

Telegram-бот самопомощи от Zigmund.Online

 Сервис онлайн-психотерапии Zigmund.Online запустил бесплатную инициативу против тревоги — специальный Telegram-бот самопомощи. По словам создателей проекта, он может помочь самостоятельно справиться с тревогой и обрести эмоциональное равновесие. В течение трех дней бот присылает полезные упражнения для борьбы с тревогой в видеоформате, статьи, «помогающие не утонуть в тревожных новостях и уменьшить стресс», инструменты для измерения уровня тревоги с советами и рекомендации, как помочь близким или говорить с окружающими так, чтобы не нанести вред себе и другому.

Онлайн-консультации по онкологическим заболеваниям 

Фонд медицинских решений «Не напрасно» и сервис «СберЗдоровье» запускают онлайн-консультации по вопросам онкологических заболеваний. Теперь на платформе «СберЗдоровье» можно задать вопросы о профилактике, диагностике и лечении различных форм рака врачам-«выпускникам» проекта «Высшая школа онкологии». Каждому обратившемуся специалисты дадут консультацию в онлайн-режиме, помогут с расшифровкой результатов анализов, расскажут о возможных побочных эффектах, осложнениях и методах лечения или подскажут, какие обследования можно пройти.

 

Все вырученные от консультаций средства будут направлены на программы поддержки онкологических пациентов. Записаться на консультацию можно через личный кабинет на платформе, а также через приложение «СберЗдоровье».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости