К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Малевич в Еврейском музее и медитация в Англиканском соборе: афиша с 20 по 26 октября

Премьера фильма Авдотьи Смирновой «Плотник» в кинотеатре «Художественный» (Фото DR)
Премьера фильма Авдотьи Смирновой «Плотник» в кинотеатре «Художественный» (Фото DR)
Казимир Малевич в Еврейском музее, Авдотья Смирнова в «Художественном» и медитация в Англиканском соборе — Forbes Life собрал самые интересные культурные события на неделю вперед
Выставка «Мелочи и Курьезы» от галереи «Пальто» в пространстве  Cube.Moscow
Дмитрий Гутов, Лаокоон, 2021·DR

Выставка «Мелочи и Курьезы» от галереи «Пальто» в пространстве Cube.Moscow

Художник Александр Петрелли создал проект «Пальто» в 1995 году — его выставки в полах черного пальто сопровождают с тех пор вернисажи во многих российских выставочных пространствах от Третьяковки до небольших галерей современного искусства. Почти за тридцать лет существования проекта Петрелли успел посотрудничать почти со всем художественным сообществом. Теперь он представит большой групповой проект в зале пространства Cube.Moscow.

Выставку «Мелочи и Курьезы» организаторы и сам Петрелли называют не иначе как балаган: здесь можно будет увидеть работы почти всех авторов, чьи небольшие произведения художник показывал на себе. Зрители смогут увидеть недавнюю живопись и графику Дмитрия Гутова, Паруйра Давтяна, Владимира Дубосарского, Елены Елагиной, Константина Звездочетова, Владислава Мамышева-Монро, группы «МишМаш» и других художников.

Когда: c 21 октября
Где: Cube.Moscow
Тверская ул., 3. Здание отеля The Carlton, Moscow , -2 этаж

Премьера спектакля Владимира Драгунова «Женитьба Фигаро» в Малом театре
DR

Премьера спектакля Владимира Драгунова «Женитьба Фигаро» в Малом театре

Малый театр выводит из тени знаменитый спектакль «Женитьба Фигаро» по пьесе Пьера де Бомарше — несмотря на огромную популярность пьесы, в Малом она не ставилась уже больше 100 лет. Последний раз на подмостках театра ее показывали зрителю еще в 1920-х годах. Не нуждающийся в пересказе сюжет представит режиссер Владимир Драгунов, который признается, что взглянуть на такое классическое произведение свежим взглядом ему было совсем не просто.

Главного героя на сцене Малого театра исполнит Глеб Подгородинский, широко известный зрителю по многочисленным ролям в театре, кино и телевизионным проектам.

Когда: 21 октября, 19:00
Где: Малый театр
Театральный проезд, 1

Выставка «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства» в Еврейском музее и центре толерантности
DR

Выставка «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства» в Еврейском музее и центре толерантности

Еврейский музей открывает выставку, обещающую стать одним из экспозиционных блокбастеров этой осени. Под одной крышей здесь объединят 98 произведений из коллекции главных музеев страны — от Пушкинского до Эрмитажа. Впервые масштабный групповой проект главных российских авангардистов был показан в екатеринбургском Ельцин- центре.

Центральной темой выставки стала история Казимира Малевича — одного из самых ярких представителей художников начала прошлого века. В рамках выставки раскроются его масштабные планы по формированию новой художественной школы: от объединения УНОВИС («Утвердители нового искусства») до создания направления постсупрематизм в 1930-х годах. Зрители увидят работы Марка Шагала, Льва Юдина, Константина Рождественского, Михаила Векслера, Павла Филонова, самого Малевича и других важных для истории искусства авторов.

Когда: с 20 октября
Где: Еврейский музей и центр толерантности
ул. Образцова, 11, стр.1А

Спектакль Рут Хоф «Кладовая памяти» в  «ГЭС-2»
DR

Спектакль Рут Хоф «Кладовая памяти» в «ГЭС-2»

В своих работах израильская режиссер Рут Хоф всегда ставит зрителя во главе стола — ее театральные постановки, тяготеющие к жанру хэппенинга, всегда призваны вовлечь гостей в происходящее здесь и сейчас. Хоф стремится окунуть каждого посетителя в омут собственной памяти. Для этих целей в галереях дома культуры «ГЭС-2» развернется 12 тематических станций с актерами и перформерами, которые будут направлять зрителей для погружения в воспоминания.

Определенный подход каждой точки на этой театральной карте должен содействовать творческому потенциалу зрителей для воссоздании ситуаций из прошлого: гостям предложат вспомнить любимую детскую песню или нарисовать портрет важного человека.

Когда: 21-23 октября
Где: Дом культуры «ГЭС-2»
Болотная наб., 15

Премьера фильма Авдотьи Смирновой «Плотник» в кинотеатре «Художественный»
DR

Премьера фильма Авдотьи Смирновой «Плотник» в кинотеатре «Художественный»

В «Художественном» представят новый фильм Авдотьи Смирновой, над сценарием которого она работала вместе с лауреатом литературной премии «Большая книга» Мариной Степновой. В центре сюжета драмы история семьи Осиповых, которая борется с тяжелой болезнью маленького ребенка. Преодолевая все больше и больше препятствий на своем пути, провинциальный плотник не теряет веру в себя и своих близких, каждый раз находя решения и пути отхода.

Когда: 24 октября, 19:30
Где: кинотеатр «Художественный»
Арбатская пл., 14, стр. 1

Презентация книги Надежды Плунгян «Рождение советской женщины» в Доме Наркомфина
DR

Презентация книги Надежды Плунгян «Рождение советской женщины» в Доме Наркомфина

В начале следующей недели в обновленной коммунальной части Дома Наркомфина презентуют новое исследование историка искусства и независимого куратора Надежды Плунгян. Ее новая книга — «Рождение советской женщины» — посвящена отражению гендерной реформы в искусстве раннего Советского Союза. Изучая весь спектр героинь и антигероинь своего времени, Плунгян раскрывает всю чувствительность искусства 1930-х годов.

На презентации вместе с автором выступит писательница Оксана Васякина, которая в свой прозе осмысляет роль советской женщины. Исследовательницы планируют обсудить, как сегодня изменились гендерные стратегии, затронут вопросы о современном взгляде на наследие 1930-х годов, а также расскажут об итогах феминистских поисков 2010-х.

Когда: 25 октября в 19:00
Где: Дом Наркомфина, коммунальный блок 
Новинский бульвар, 25с10

Концерт Sound Up:  Meditation в Англиканском соборе Святого Андрея
DR

Концерт Sound Up: Meditation в Англиканском соборе Святого Андрея

Полезную практику медитации устраивает фестиваль новой музыки Sound Up. Вечером во вторник в соборе Святого Андрея прозвучит новый эмбиентный альбом  Long Arm — петербургского электронного музыканта и мультиинструменталиста. Важной частью творческого метода артиста стало сочетание привычных для симфонического оркестра инструментов с электронным битом. Мягкие меланхоличные треки музыканта характеризуются винтажным звуком, тяготеющим к джазу, даунтемпо и инструментальному хип-хопу. Благодаря уникальному саунду Long Arm успел поработать с важными музыкальными лейблами и объединениями, в том числе с культовым берлинским Project Mooncircle.

Когда: 25 октября, 19:00, 21:00
Где: Англиканский собор Святого Андрея 
Вознесенский пер., 8/5

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости