Корейское кино в «Пионере» и фестиваль в консерватории: афиша с 3 по 9 ноября

Выставка Егора Острова «Re: Renaissance» в РОСИЗО
Егор Остров — художник, тяготеющий одновременно к искусству мастеров прошлого и экспериментам с современными технологиями. Работая с классическими образами и сюжетами Рафаэля и Понтормо, художник использует приемы цифрового искусства.
Центральное место в экспозиции в РОСИЗО занимает образ архангела Михаила — частого героя работ Острова. Всего на выставке будет представлено порядка 50 работ, созданных художником за последние тридцать лет.
Когда: с 3 ноября
Где: Выставочные залы РОСИЗО
Петроверигский переулок, д. 4, стр. 1
Выставка «Центр исследований Оттепели. Эпизод II» в Центре Вознесенского
Центр Вознесенского продолжает свое крупномасштабное исследование периода оттепели. Вторая часть проекта включает в себя три разные выставки, объединённые фигурой Соломона Телингатера. Будучи одним из главных типографов позднего Советского Союза, Телингатер работал над созданием большого количества книжных и журнальных обложек, а также экспериментировал над шрифтами и новаторскими графическими элементами.
Творческий путь и поиски художника зрители смогут проследить на выставке «Алфавит и Оттепель. Типографические опыты Соломона Телингатера 1950–1960-х». Экспозиция раскроет утопическую идею создания «унифицированного алфавита», над которой художник работал в конце своей карьеры.
Когда: с 4 ноября
Где: Центр Вознесенского
Большая Ордынка, д. 46, стр. 3
Маркет «Поставь печать» в галерее «На Песчаной»
В ближайшие выходные в галерее «На Песчаной» будут чествовать печать как важный и популярный медиум при создании графических работ. На маркете «Поставь печать» будут представлены около 100 авторов, которые покажут покупателям свои оттиски, линогравюры, ксилографии, диатипии и другие виды работ. Стоимость произведений стартует с 1000 рублей.
Когда: 5-6 ноября
Где: галерея «На Песчаной»
Новопесчаная улица, д. 23, корп. 7
Специальная детская программа «Школьные каникулы» в «Художественном»
В новой программе «Художественного» приключенческие фильмы и мультики для всей семьи — в период школьных каникул кинотеатр организовал специальные показы для детей и родителей. Например, здесь можно посмотреть обе части комедии «Приключения Паддингтона» по классическому английскому произведению Майкла Бонда. А также трогательную документальную картину «Байкал. Удивительные приключения Юмы», в центре сюжета которой путешествие нерпы по Сибирскому озеру. Роли фильма озвучили Константин Хабенский и Чулпан Хаматова.
Когда: до 6 ноября
Где: кинотеатр «Художественный»
Арбатская площадь, д. 14, стр. 1
Показы корейского кино в кинотеатре «Пионер»
В «Пионере» на Кутузовском показывают классику корейского кино. Главным режиссером грядущей ретроспективы станет, конечно, Ким Ки Дук. В числе картин обладателя «Золотого Льва» Венецианского кинофестиваля – «Вздох», «Пустой дом» и легендарная «Весна, лето, осень, зима… и снова весна». Сюжет последней разворачивается в неспешном горном крае, где каждое событие достойно особенного внимания. Главные герои картины — монах-целитель и его ученик — проводят целый год вместе, наблюдая за сменой времен года: от весны и до весны.
Когда: до 7 ноября
Где: кинотеатр «Пионер»
Кутузовский проспект, д. 21
Открытие фестиваля Tutti ClassicFest в Московской консерватории
В Московской консерватории стартует серия концертов, объединенных фестивалем Tutti ClassicFest. В рамках проекта исполнят произведения разных жанров и исполнительских составов. На первом концерте-открытии зрители услышат два струнных секстета, созданных в конце XIX века. Один из них — «Воспоминание о Флоренции» — был создан Чайковским после его путешествия по Италии и пронизан мотивами тарантелл и напевами неаполитанских песен. Секстет Шенберга представляет собой гармоничный синтез всех главных музыкальных романтиков — от Вагнера и Листа до Штрауса и Малера.
Когда: 9 ноября, 19:00
Где: Малый зал Консерватории
Б. Никитская улица, д. 13, 1-й учебный корпус
Премьера документального сериала «История финансов России» в онлайн-кинотеатре Start
Новый документальный проект онлайн-кинотеатра Start посвящен становлению российской финансовой системы. Зрители увидят, как развивались события от первого упоминания казны в 1328 году до разработки цифрового рубля и создания платежной системы. Одним из главных вопросов ленты станет формирование современной российской экономики: спикеры обсудят детали «черного вторника» 1998 года, Стабилизационный фонд и детали кризиса 1990-х годов. Среди экспертов документального фильма — председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, министр финансов Антон Силуанов, Сергей Кириенко, Игорь Шувалов и другие.
Когда: с 1 ноября
Где: start