К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инклюзивный теннис и акция «Услышать снова»: лучшие социальные проекты недели

Полина Осетинская (Фото Дмитрия Коробейникова / ТАСС)
Полина Осетинская (Фото Дмитрия Коробейникова / ТАСС)
«Дом с маяком» организует благотворительный концерт пианистки Полины Осетинской, фонд ОРБИ предлагает поддержать людей, которые проходят реабилитацию после инсульта, а «Не напрасно» запускает фотопроект «Не ставь жизнь на стоп!» — Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

Социальная сеть, помогающая фондам

В России запустилась новая социальная сеть — ro:, в которой пользователи могут не только публиковать фотографии и видео, лайкать посты, переписываться, но и помогать благотворительным фондам и проектам, сотрудничающим с платформой, делая пожертвования. В приложении можно выбрать цель или миссию: например, уменьшить углеродный след, очистить океан от мусора, помочь животным, детям, научному сообществу или людям, оказавшимся в тяжелой ситуации. За последние три месяца новые пользователи ro: перевели фондам-партнерам более 500 000 рублей.

Как и большинство соцсетей, ro: показывает своим пользователям рекламу, 80% своих рекламных доходов платформа перечисляет в НКО, которые решают социальные и экологические проблемы. Оставшиеся 20% идут на развитие сети. Среди партнеров проекта — фонды «Друзья», «Арифметика добра», «Дети-бабочки», Solomon.Charity, «Рэй», «Собаки, которые любят» и другие. 

Благотворительный концерт пианистки Полины Осетинской 

7 ноября в Еврейском музее и центре толерантности в Москве пройдет благотворительный концерт пианистки Полины Осетинской. В программу вечера в том числе войдут фортепианные миниатюры «Простая музыка» композитора Гии Канчели, основанные на его сочинениях для театра и кино, в интерпретации пианистки. Все средства, вырученные от продажи билетов, будут направлены в благотворительный фонд «Дом с маяком», который помогает неизлечимо больным детям и взрослым. Поддержать организацию можно также, оформив регулярное пожертвование на сайте

 
Полина Осетинская (Фото DR)

Кампания «Услышать снова» фонда ОРБИ

Фонд ОРБИ запустил фандрайзинговую кампанию «Услышать снова», для помощи людям, пережившим инсульт, и их родственникам на пути восстановления после болезни. Главный лозунг акции: «Помогите тем, кто восстанавливается после инсульта, снова радовать и бесить своих близких!» В поддержку инициативы фонд ОРБИ совместно с агентством Slava снял ироничный ролик о том, как инсульт меняет отношение людей к привычкам любимых родственников и к ним самим. 

«Инсульт меняет человека, делает его не таким, каким он был раньше, — это тяжело не только для самого человека, но и для его близких. Мы много думали над этим и пришли к неожиданной мысли, что близкие скучают не только по тому, что им в человеке нравилось, но и по тому, что их невероятно бесило. Например, папа, который больше не размешивает чай, бренча ложкой на всю квартиру, — это уже совсем другой папа!» — рассказывает креативный директор агентства Slava Анна Мигалева.

 

Цель проекта — собрать средства на работу фонда ОРБИ, чтобы его подопечные смогли получить всю необходимую помощь на своем пути к реабилитации. Поддержать фонд, оформив пожертвование, можно также по ссылке

Фотопроект «Не ставь жизнь на стоп!»

Фонд медицинских решений «Не напрасно» при поддержке женской футбольной команды «Зенит» представил фотопроект «Не ставь жизнь на стоп!» в честь месяца информирования о раке молочной железы. Главная цель инициативы — напомнить онкологическим пациентам о том, что рак — это не только лекарства, обследования и химиотерапия, это еще и часть жизни.

Ольга Дворянкина

Героиней фотопроекта стала петербурженка Ольга Дворянкина — десять лет назад она узнала, что у нее рак молочной железы, пережила операцию и прошла восемь курсов химиотерапии и лучевую терапию. В рамках фотопроекта она рассказала свою историю лечения от рака и поделилась опытом борьбы и жизни с онкологическим заболеванием, будучи мамой трехлетнего ребенка и руководителем отдела крупной компании. Все снимки для проекта выполнила Ксения Иванова, документальный фотограф из Санкт-Петербурга и автор социального издания «Такие дела». 

 

Инвентарь для теннисистов с инвалидностью

Фонд «Точка опоры», развивающий инклюзивные спортивные проекты, запустил краудфандинговую кампанию на платформе Planeta.ru для покупки специального инвентаря для теннистов с инвалидностью. Сборной Санкт-Петербурга по большому теннису, в которой занимаются спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата,  для участия в соревнованиях и тренировок необходимы теннисные ракетки, мячи, струны и овергрип — специальные намотки на ракетки. Для того чтобы закупить необходимый инвентарь, фонду нужно собрать 142 000 рублей. Крауд-кампания продлится до 2 декабря. 

Выставка работ талантливых школьников в Третьяковке 

1 ноября в Новой Третьяковке открылась бесплатная цифровая выставка работ школьников, организованная в рамках благотворительного проекта компании МТС «Поколение М». Инсталляция посвящена работам школьников из различных регионов страны, вдохновленных творчеством скульптора и художницы Анны Голубкиной. В рамках отборочного конкурса школьники должны были создать акварельный эскиз любимого растения своего региона. 

Лучшие работы, отобранные педагогами и искусствоведами музея, вошли в цифровую ботаническую библиотеку, приуроченную к началу всероссийской акции «Ночь искусств» в Третьяковской галерее.  Экспозиция будет работать в Новой Третьяковке в пространстве Музея Анны Голубкиной до 15 ноября. 

Первое отделение для трансплантации костного мозга в Челябинске

После капитального ремонта в гематологическом отделении в Челябинской областной клинической больнице запускаются в работу три стерильных бокса с уникальной системой вентиляции для проведения трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) — трансплантации костного мозга. Уже в ноябре отделение примет новых пациентов, которые нуждаются в неотложной медицинской помощи. Стоимость всех работ, организованных и профинансированных Фондом семьи Тиньковых, составила около 27 млн рублей. 

В планах больницы провести не менее 30 трансплантаций в год за ближайшие два-три года. «Сейчас мы говорим о трансплантациях пациентам с такими тяжелыми заболеваниями, как множественная миелома, злокачественные лимфомы, и в перспективе сможем говорить об аллогенных трансплантациях при острых лейкозах», — поясняет Александр Коробкин, заведующий гематологическим отделением Челябинской областной клинической больницы. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости