К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

NFT-открытки от «Дома с маяком» и «Кино без барьеров»: социальные проекты недели

Первый в России благотворительный NFT-прием (Фото DR)
Первый в России благотворительный NFT-прием (Фото DR)
Фонд борьбы с инсультом ОРБИ проводит Дни физического терапевта на своей горячей линии, «Дом с маяком» предлагает новый способ поддержки организации для людей, которые находятся заграницей, а в Москве пройдет фестиваль «Кино без барьеров» о людях с инвалидностью. Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

Дни физического терапевта на горячей линии фонда ОРБИ

С 11 по 13 ноября на горячей линии фонда борьбы с инсультом ОРБИ пройдут Дни физического терапевта. В этот период, позвонив по номеру 8 (800) 707-52-29 с 9:00 до 18:00 по московскому времени, каждый желающий сможет получить бесплатную консультацию физического терапевта по любому вопросу, связанному с восстановлением после инсульта. Врачи расскажут, как, например, разработать руку или ногу после инсульта или снять спастику, что делать, если рука или нога ведет себя нестабильно, или какие упражнения нужно выполнять для восстановления баланса, координации и скорости ходьбы.

Дни физического терапевта на горячей линии фонда ОРБИ (Фото DR)

«Мы будем рады помочь людям, которые только-только перенесли инсульт или находятся в позднем восстановительном периоде, а также их родственникам. <...> Конечно, сложно давать практические рекомендации по телефонному разговору, но для многих людей из регионов Дни физического терапевта на горячей линии по инсульту — это один из немногих способов получить бесплатную консультацию профильного специалиста», — рассказывает Екатерина Милова, директор фонда борьбы с инсультом ОРБИ.

Поддержать НКО можно также, оформив регулярное пожертвование на сайте

 

NFT-открытки от фонда «Дом с маяком»

Благотворительный фонд «Дом с маяком», который помогает неизлечимо больным детям и взрослым, запустил новый способ поддержки организации для людей, которые находятся заграницей, но хотят сделать пожертвование в пользу НКО. Пожертвовать деньги «Дому с маяком» из-за границы теперь можно, купив NFT-открытку, нарисованную пациентом хосписа. Оплатить рисунок можно иностранной картой, а фонд получит пожертвование уже в рублях. Сейчас на платформе Fanated доступны восемь открыток, стоимостью от $5 до $1000. На сайте можно сделать как разовое пожертвование, купив NFT, так и оформить ежемесячную подписку. 

NFT-открытки от фонда «Дом с маяком» (Скрин с сайта)

«После начала <...> [«военной спецоперации России»*] все люди за границей потеряли возможность жертвовать деньги «Дому с маяком». Перестали работать платежные системы, переводы с карт. <...> Вот наконец-то мы нашли вариант. Сложный, но пока единственный. Вы можете купить NFT, он же токен, он же цифровая картинка. Покупая открытку, вы делаете пожертвование с иностранной карты в валюте, а мы получаем его в рублях. Открытки рисовали пациенты хосписа. Покупая картинку, вы становитесь не только благотворителями, но еще и уникальными владельцами их рисунков-открыток», — рассказывает Лида Мониава, учредитель фонда, в Telegram. 

 

Поддержать организацию из России можно также, оформив регулярное пожертвование на сайте

Фестиваль «Кино без барьеров» 

В Москве с 18 по 21 ноября пройдет XI Международный кинофестиваль «Кино без барьеров» о жизни людей с инвалидностью, организованный РООИ «Перспектива». В рамках кинофестиваля покажут российские и зарубежные, полнометражные и короткометражные, игровые, документальные и анимационные фильмы, снятые детьми, а также работы, снятые людьми с инвалидностью и при их непосредственном участии. Премьерные показы пройдут состоятся в кинотеатре «Формула кино ЦДМ». Вход бесплатный, необходима регистрация. С программой можно ознакомиться на сайте фестиваля

Презентация фильма на фестивале «Кино без барьеров» (Фото DR)

День борьбы с травлей в сети компании VK

Ежегодно компания VK проводит информационную кампанию «День борьбы с кибербуллингом» против травли в сети. В рамках инициативы этого года, которая стартовала 11 сентября, авторы проекта и эксперты решили изучить пассивную агрессию, как социально одобряемую форму кибербуллинга. Совместно с командой исследований VK они опросили пользователей «ВКонтакте» и «Одноклассников» и выяснили, что 24% людей становились жертвами пассивной агрессии, 41% респондентов видели проявление пассивной агрессии по отношению к другим, а 7% признались, что сами проявляли пассивную агрессию.

 

Вместе с экспертами — практикующими врачами-психиатрами, психотерапевтами и кризисными психологами Марией Зеленовой, Даниялом Ибрагимовым (консультативно-психологический центр «Элементарно»), Марией Афониной (программа «Травли NET» благотворительной организации «Журавлик») — создатели проекта разработали практические советы и рекомендации, которые помогут пользователям справиться агрессией в своей адрес ее последствиями. 

Первый в России благотворительный NFT-прием

10 ноября платформа «Добро.ру» и культурное пространство «Третье место» в Санкт-Петербурге провели первый в России благотворительный NFT-прием. В инициативе приняли участие более 50 лидеров мнений, меценатов и благотворителей. Они предоставили свои детские фото, которые объединили в цифровую модель в виде слова «Добро» и растиражировали в 3000 NFT-токенов. Все вырученные от их продаж средства будут направлены в восемь благотворительных организаций: Фонд Оксаны Федоровой, «Ника», «Академия жизни», «Галчонок», «Лесной приют», «Дари надежду», «Красный крест» и «Чудо света». Стоимость каждого лота — 5000 рублей. 

Первый в России благотворительный NFT-прием (Фото DR)

Крауд-сбор фонда «Помощь бездомным собакам» 

Фонд «Помощь бездомным собакам» из Санкт-Петербурга держит два негосударственных приюта для бездомных животных, чья деятельность осуществляется исключительно на пожертвования. Фонд запустил карудфандинговую кампанию на платформе Planeta.ru. Сегодня в приютах организации, которая поддерживает и пожилых животных, имеющих хронические заболевания, живут более 450 собак и 320 кошек. В рамках кампании НКО собирает средства на покупку препаратов для собак с сердечной недостаточностью на следующий сезон. Сбор продлится до 15 ноября. 

Крауд-сбор фонда «Помощь бездомным собакам» (Фото Artem Maltsev·Unsplash)

Гаражная распродажа центра «Насилию.нет»

Огранизация «Насилию.нет» (признана в России НКО-иноагентом), помогающая жертвам домашнего насилия, приняла решение переехать в офис поменьше. Поэтому 19 ноября центр проведет гаражную распродажу, на которой  будут продаваться вещи, которые не получится забрать в новое пространство. Все вырученные средства пойдут на помощь пострадавшим от домашнего насилия. 

«Наша команда до сих пор не знает, что будет после 1 декабря, когда новый закон об иностранных агентах вступит в силу. Но мы сделаем все возможное, чтобы предстоящие изменения не отразились на пострадавших, которые обращаются к нам за помощью. Поэтому мы приняли непростое решение отказаться от нашего любимого большого офиса в пользу более бюджетного (но не менее уютного) пространства неподалеку», — рассказывают представители центра в группе во «ВКонтакте». 

 

Арт-резиденции «Заря» во Владивостоке

Фонд искусства «Голубицкое» совместно с Центром современного искусства «Заря» открывает прием заявок на участие в круглогодичной арт-резиденции во Владивостоке — проекте поддержки профессионалов в области современного искусства. К участию приглашают художников, кураторов, писателей, историков, археологов, музыкантов, междисциплинарных исследователей и профессионалов других гуманитарных и социальных дисциплин.

Выставка «Архитектура. Обреченные на оптимизм» (Предоставлено пресс-службой ЦСИ «Заря»)

Резидентам предложат грант, студию-мастерскую, оплату материалов на создание произведений, возмещение транспортных расходов, а также для них проведут знакомство с местной арт‑средой и экскурсии по региону. Ментором новой резидентской программы станет куратор и исследовательница Яна Гапоненко. Прием заявок открыт с 10 ноября 2022 года по 8 января 2023 года. Победители будут объявлены 15 января, а работа в резиденции начнется в феврале 2023 года. Подробную информация об условиях и форму подачи заявки можно найти на сайте ЦСИ «Заря».

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+