К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Детективы, ужасы и мелодрамы: десять лучших корейских дорам

 Кадр из сериала «Мы все мертвы»
Кадр из сериала «Мы все мертвы»
После успеха «Игры в кальмара» и «Мы все мертвы» у человека, незнакомого с миром корейских сериалов (дорам), может сложиться неверное представление об их скудном жанровом разнообразии. На самом деле дорамы бывают про что угодно — драматические и романтические истории, про первую любовь, школьную жизнь и многое другое. Специально для Forbes Life эксперт по корейской культуре Кира Голубева составила топ-10 лучших дорам

После безумия, которое творилось вокруг «Игры в кальмара», интерес к корейским сериалам однозначно вырос, но дорамы все равно в большинстве своем остаются нишевым контентом для аудитории, которая смотрела их еще до релиза проекта Хван Дон-хека. Погрузиться в мир дорам кому-то мешает разница менталитетов, кому-то непривычен неторопливый стиль повествования, а кто-то ошибочно полагает, что актеры здесь переигрывают, хотя секрет кроется исключительно в фонетических особенностях языка. Forbes Life сделал подборку лучших дорам, которая не только станет отличной точкой входа для восприятия южнокорейского телевизионного контента, но и покажет его большой жанровый спектр, ведь главным стереотипом, мешающим им завоевать огромную популярность, является мнение, что все дорамы — слезливые мелодрамы.

«Во имя мести», 2021

«Во имя мести», 2021

Жанр: криминальный триллер  
Режиссер: Ким Джин-мин

В ролях: Хан Со-хи, Пак Хи-сун, Ан Бо-хён, Ким Сан-хо, Ли Хак-чу

Старшеклассница Юн Джи-у растет без матери, а на свой день рождения вместо подарка она находит под дверью мертвое тело отца, но перед этим видит в дверной глазок, как неизвестный мужчина в капюшоне его убивает. В лучших традициях фильмографии Пак Чхан-ука девушка клянется найти преступника, чтобы отомстить. Для этого она вступает в бойцовский клуб, где мужчин готовят к работе на главную криминальную банду города. Здесь Джи-у не только будет целыми днями заниматься физической подготовкой, но и давать отпор насильникам, доказывая, что она уже стала отличным бойцом, а позже внедрится в полицейский отдел в качестве «крота».

В сериале есть все необходимые уловки, чтобы удержать внимание зрителя: увлекательная детективная линия, гипнотический саундтрек, беспощадные разборки в неоновых притонах и бесстрашная героиня.

«Мой мистер», 2018

«Мой мистер», 2018

Жанр: драма, криминал  
Режиссер: Ким Вон-сок, Ким Сан-у  
В ролях: Ли Сон-гюн, Ли Джи-ын, Ли Джи-а, Пак Хо-сан

Джи-Анн (ее, кстати, играет популярная певица Айю) — молодая девушка с большими долгами и больной бабушкой на руках. Она устраивается временным сотрудником в строительную компанию под руководством амбициозного генерального директора и попадает в отдел к начальнику Пак Дон-хуну (Ли Сон-гюн из «Паразитов»), человеку с большой совестью. Вскоре Джи-Анн оказывается в центре аферы, цель которой — убрать руководителя ее отдела ради личных целей главного босса.

«Моего мистера» точно нельзя назвать классическим представителем дорам, потому что грустного здесь больше, чем развлекательного. Сериал посвящен людям, которые стараются выжить в корейском обществе с его высокой конкуренцией и большим классовым разрывом, а возникающая доверительная связь между главными героями кому-то даже напомнит недавний тандем из оскароносного фильма Рюсукэ Хамагутии «Сядь за руль моей машины».

Режиссер Ким Вон-сок, который работал над популярнейшими корейскими сериалами «Сигнал», «Скандал в Сонгюнгване» и «Мисэн: Неудавшаяся жизнь», обладает удивительной способностью придавать человечность миру, который склонен к дегуманизации, с точностью и любовью изображая повседневную жизнь маленьких людей.

«Пентхаус», 2020-2021

«Пентхаус», 2020-2021

Жанр: драма
Режиссер: Чу Дон-мин
В ролях: Юджин, Ким Со-ен, Ли Джи-а, Ом Ги-джун, Пак Ын-сок

Сюжет разворачивается вокруг роскошного 100-этажного пентхауса «Гера» и его жильцов. В центре — три семьи. Шим Су-рен родилась в очень обеспеченной семье, и теперь она элегантная женщина из высшего класса с мужем-бизнесменом.  Другая героиня, высокомерная Чхон Со-джин, также богата, а ее амбициозный муж работает главным хирургом. А вот О Юн-хи не повезло: чтобы обеспечить себя и свою семью, ей нужно много работать, ведь она очень хочет, чтобы ее дети принадлежали к высшему классу. Их жизни изменятся, когда на вечеринке погибнет при загадочных обстоятельствах девушка по имени Мин Соль-а.

Увлекательная и макиавеллистская драма о богатых людях с раздутым эго. Здесь есть и борьба за власть, и предательства, и напряжение, и сюжетные твисты, так что зритель, привыкший к неторопливому повествованию в корейских сериалах, будет приятно удивлен. Обычно дорамы состоят из 16-20 эпизодов и их редко продлевают, только в случае высоких рейтингов и активной обсуждаемости среди аудитории. «Пентхаус» же получил зеленый свет не только на второй, но и на третий сезоны.

 «Охотник за дезертирами», 2021

«Охотник за дезертирами», 2021

Жанр: драма, детектив
Режиссер: Хан Джун-хи
В ролях: Чон Хэ-ин, Ку Ге-хван, Сон Сок-ку, Ким Сон-гюн, Ли Джун-ен

Чжун-хо — новобранец и не очень рад призыву в армию, но тем не менее проявляет себя как смышленый солдат и человек, обладающий вниманием к деталям. Это замечает его начальник, сержант Пак, — он берет его на службу в отдел полиции, который выслеживает дезертиров и возвращает их на базу. Вскоре Чжун-хо открывает для себя темную сторону военной службы.

Служба в корейской армии, которую каждый мужчина обязан пройти в течение минимум 18 месяцев, никогда не была темой, которую создатели дорам рассматривали бы с негативной стороны, поэтому «Охотник за дезертирами» от Netflix точно можно назвать смелой попыткой, которая проливает свет на дедовщину и давление, которое оказывается на молодых призывников, но в то же время показывает, что проблемы южнокорейской армии намного глубже этих издевательств.

«Необычный адвокат», 2022

«Необычный адвокат», 2022

Жанр: драма, комедия
Режиссер: Ю Ин-щик
В ролях: Пак Ын-бин, Кан Тхэ-о, Кан Ги-ён, Чон Бэ-су, Пэк Чи-вон

Ен-у 27 лет, она с отличием окончила институт и обладает высоким уровнем IQ, но из-за того, что у нее аутизм, ей достаточно трудно найти работу. Ее профессионализм и феноменальное умение раскрывать запутанные дела не только обеспечили ей место в престижной юридической фирме, но и вызывают восхищение коллег, которые изначально были настроены к героине скептически. Каждый эпизод сериала посвящен конкретному слушанию, на котором У Ен-у вместе со своей командой будет стараться отстоять невиновных.

«Необычный адвокат» точно можно назвать одной из лучших и самых обсуждаемых дорам этого года. Сериал положительно влияет на репрезентацию людей с расстройством аутистического спектра в обществе, которые чаще всего в кино представлены как социально неадаптированные люди, нуждающиеся в защите. Создатели достаточно откровенны и в других темах, которые здесь затрагиваются, — это и северокорейские перебежчики, и трудности воспитания ребенка с особенностями отцом-одиночкой, и изнасилования, и проблема самоубийств в Южной Корее (в 2021 году уровень самоубийств в стране был особенно высок среди пожилого населения старше 80 лет, а также самоубийство было основной причиной смерти среди людей в возрасте от 10 до 39 лет).

«Я знаю, но…», 2021

«Я знаю, но…», 2021

Жанр: мелодрама
Режиссер: Ким Га-рам
В ролях: Сон Ган, Хан Со-хи, Чхэ Джон-хёп, Хан Ын-ттым, Ким Мин-гви

Десять эпизодов прошлогоднего хита Netflix посвящены отношениям студентов на факультете искусств, а в основе самой дорамы лежит одноименный вебтун (так называются вертикальные южнокорейские комиксы, которые предназначены для чтения на телефоне). Ю На Би недавно вышла из абьюзивных отношений и теперь с опаской относится к новым. Она знакомится с Пак Чжэ-оном, который, наоборот, с легкостью заводит мимолетные интриги. Попытка На Би не влюбиться и снова не подвергнуться токсичному отношению к себе терпит провал.

Несмотря на то, что дораму многие ругали за недостаточное раскрытие главных персонажей и спорный финал, она все равно стала важным культурным явлением для корейского сериального собщества, потому что здесь не только есть постельные сцены, которые обеспечили шоу редкий рейтинг 18+, но здесь также появляется линия с ЛГБТ-персонажем, одна из героинь оказывается влюбленной в свою подругу. Такой ход точно можно назвать радикальным, учитывая довольно консервативное отношение к этой теме в Южной Кореи.

«Легенда синего моря», 2016-2017

«Легенда синего моря», 2016-2017

Жанр: мелодрама, фэнтези
Режиссер: Чин Хек
В ролях: Чон Джи-хен, Ли Мин-хо, Ли Хи-джун, Щин Хе-сон

Многие фанаты корейских сериалов знают, что если в составе есть Ли Мин-хо, то это точно гарантирует добросовестную актерскую игру как минимум одного персонажа. Он является одним из самых популярных и узнаваемых корейских актеров на сегодняшний день.

С сериале развиваются две параллельные истории с участием одних и тех же людей в разное время. В наши дни Хо Чжун-джэ из-за плохого отношения мачехи еще подростком сбежал из дома и завел дружбу с матерым мошенником. Позже они встретят молодого хакера и сформируют небольшую группу аферистов, которые будут обкрадывать граждан. Для него окажется судьбоносной поездка в Испанию, где он случайно повстречает и влюбится в русалку (сам того не зная, конечно). В прошлом же он играет молодого офицера, который прибыл на службу в прибрежную деревню и спасает молодую русалку от рук злодея.

«Легенда синего моря» — идеальная романтическая дорама с красивой любовной историей, в которой есть место не только тайнам прошлого, но и мифическим существам.

 «Мы все мертвы», 2022

«Мы все мертвы», 2022

Жанр: ужасы
Режиссер: Ли Джэ-гю, Ким Нам-су
В ролях: Пак Чи-ху, Юн Чхан-ен, Чо И-хен, Пак Соломон, Ю Ин-су

Еще один популярный сериал Netflix в подборке, который вышел в конце января этого года и занял третье место по количеству часов просмотров (560,7 млн) за первые 28 дней среди неанглоязычных шоу (его обогнали «Игра в кальмара» с 1,65 млрд часов и четвертый сезон испанского «Бумажного дома» с 619 млн).

У корейцев хорошо получается работать с темой зомби (вспомним «Поезд в Пусан» или ставший уже культовым сериал «Королевство зомби») и делать школьные дорамы. Тут все соединилось. Решив отомстить за то, что сын подвергается в школе буллингу, отец и по совместительству учитель решает наказать обидчиков ребенка и случайно запускает в школе зомбивирусную инфекцию, которая расползается по всему городу. Теперь чтобы выжить, школьникам придется не только научиться действовать сообща, но и проявить сообразительность.

«Голос», 2017-2021

«Голос», 2017-2021

Жанр: триллер, детектив
Режиссер: Ким Хон-сон, Ким Сан-хун, Ли Сын-ен
В ролях: Ли Ха-на, Чан Хек, Ли Джин-ук, Сон Сын-хон

Криминальное корейское шоу, которое может похвастаться целыми четырьмя сезонами. В этом кровавом психологическом триллере раскрывается множество жестоких дел: от серийных убийств до педофилии и изнасилований.

Кан Квон-джу, сотрудница центра экстренных вызовов, становится свидетельницей убийства своего отца, находясь на проводе с серийным убийцей. Вернувшись из США, где она только что закончила обучение на криминального профайлера, специализирующегося на голосах, она основывает собственную детективную компанию «Золотой час». Концепция понятия «золотой час» заключается в важности обеспечения пациенту немедленной медицинской помощи в течение первого часа после получения травмы. Женщина объединяется с детективом Му Джин-хеком, который до сих пор пытается найти убийцу своей жены.

«Коронованный шут», 2019

«Коронованный шут», 2019

Жанр: драма, исторический
Режиссер: Ким Хи-вон
В ролях: Е Джин-гу, Ли Сэ-ен, Ким Сан-ген, Квон Хэ-хе

Без роскошной костюмированной исторической дорамы времен эпохи Чосон эта подборка была бы неполной. В основе «Коронованного шута» лежит книга Марка Твена «Принц и нищий». Это ремейк фильма 2012 года «Маскарад».

В центре сюжета придворный шут Ха Сон, которого играет бесподобный Е Джин-гу, актеру на момент съемок было всего 22 года. Молодой человек, еще будучи ребенком, остался без родителей, а еще он поразительно похож на действующего короля, который устал находиться в эпицентре интриг и заговоров. Ха Сон случайно обретает власть, когда меняется с правителем местами.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+