К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Нормальный Новый год» и флешмоб «Пес на счастье»: лучшие социальные проекты недели

Фото Getty Images
Фото Getty Images
В инклюзивном кластере «Нормальное место» в Санкт-Петербурге проходит праздничный фестиваль, сервис «Добро Mail.ru» запускает новогоднюю благотворительную ярмарку подарков, а фонд SILSILA проводит сбор на съемки короткометражного фил­ьма о детях — свидетелях насилия в семье. Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

Фестиваль «Нормальный Новый год»

24 декабря в инклюзивном кластере «Нормальное место» в Севкабель Порту в Санкт-Петербурге пройдет праздничный фестиваль «Нормальный Новый год». На мероприятии пройдут мини-маркет, своп, диджей-сет, просмотр фильмов и мастер-классы по созданию игрушек и арт-аптечек для детей и взрослых. Также на фестивале состоится праздничный обед, на который можно принести свои угощения — закуски, выпечку и фрукты — и приготовить оливье вместе с другими гостями «Нормального места». Вход на фестиваль свободный, но некоторые мастер-классы проводятся за донат в пользу проекта. Программу мероприятия можно найти по ссылке

DR

Благотворительный флешмоб «Пес на счастье»

В социальный сетях четвертый год подряд проходит праздничный флешмоб «Пес на счастье», задача которого — помочь собакам из московских приютов найти дом к Новому году. Так, в рамках марафона знаменитые участники призывают своих подписчиков общими усилиями найти к Новому году дом для конкретной собаки из приюта, выкладывая под хештегом #ПесНаСчастье2023 фотографии с подопечными, которых готовы лично передать новому хозяину. С собаками из приюта «Домашний» уже успели сфотографироваться дизайнер Александр Арутюнов, блогер и основатель бренда My Artic Explorer Ксения Чилингарова, шеф-повар Алексей Когай, актер Александр Ратников и другие. Как отмечают организаторы, благодаря акции, в прошлом году из 45 участников проекта 31 собака нашла новый дом. 

Новогодние мультфильмы на жестовом языке

К Новому году компания МТС создала синхронный перевод на русский жестовый язык мультфильмов студии «Союзмультфильм» — проектов «Умка на елке», «Чебурашка. Секрет праздника», «Вовка и зима в Тридевятом царстве», а также 13 серий анимационного сериала «Простоквашино» для взрослых и детей с нарушениями слуха. Адаптированный сериал «Простоквашино» и другие мультфильмы до конца декабря появятся на платформе «VK Видео», а также в подборке сервиса Rutube. 

 
Предоставлено пресс-службой МТС

«Слово «вместе» — основа миссии «Союзмультфильма»: это значит, что мы хотим объединять перед экраном абсолютно всех, вне зависимости от возраста и возможностей, именно поэтому для нас очень важно адаптировать контент для глухого сообщества, которое, благодаря нашему совместному проекту, в преддверии праздника сможет увидеть наши специальные новогодние короткометражные проекты», — рассказывает генеральный продюсер киностудии «Союзмультфильм» Юлия Осетинская.

Благотворительная акция «Котомаг»

В преддверии Нового года пензенский фонд «Рука помощи бездомным животным» запустил кампанию «Котомаг». Главный герой проекта — реальный подопечный организации — котик Мурчатос с травмой позвоночника, который живет в специализированном ветеринарном центре «Питомец». В рамках акции любой желающий может перейти на сайт инициативы  и получить предновогоднее предсказание от Мурчатоса, совершив пожертвование в фонд. Все собранные средства пойдут на закупку корма для подопечных НКО — в год благотворительной организации требуется 15 тонн корма.

 
DR

Ярмарка добрых подарков 

Сервис «Добро Mail.ru» запустил новогоднюю благотворительную акцию «Ярмарка добрых подарков». На сайте проекта собраны лоты для подопечных фондов «Настенька», «Живой», «Ника», «ОРБИ», «Второе дыхание», «Вера», «Жизнь как чудо», «Собаки, которые любят», «Гринпис», «Дом с маяком» и «Тебе поверят». На карточке каждого указаны фиксированные суммы пожертвований и необходимые подопечным подарки, которым они равны. Например, за 300 рублей можно купить в подарок набор расходных материалов для проведения медицинских процедур детям в больницах или приобрести месячный запас препаратов для лечения собак в приюте. За 100 рублей можно переработать 55 ненужных вещей и таким образом сделать планету чище, а за 1000 рублей — оплатить два часа работы психологов горячей линии для пациентов с инсультом или пожертвовать упаковку специального питания для ребенка с тяжелым заболеванием печени.  

Новогодний проект «Свяжите с нами мечты»

Авиакомпания S7 Airlines запустила новогодний проект «Свяжите с нами мечты». С 23 декабря по 16 января на специальной странице инициативы желающие могут поделиться теплыми мыслями о любимых городах — все слова будут «связаны» в один большой виртуальный плед. Каждый комментарий, как отмечают авторы акции, авиакомпания превратит в пожертвование в благотворительную организацию «Ночлежка», которая помогает бездомным людям. Все средства пойдут на оплату электроэнергии и теплоснабжения в реабилитационных приютах НКО в Москве и Санкт-Петербурге.

Фил­ьм о детях — свидетелях насилия в семье 

Фонд поддержки и защиты людей в трудной жизненной ситуации SILSILA проводит сбор на краудфандинговой платформе Planeta.ru для съемок первого в России короткометражного фил­ьма о детях — свидетелях насилия в семье. Проект, который получил название «Как дела, малыш?», расскажет о том, как этот опыт переживается самим ребенком и влияет на его дальнейшую жизнь.

 

​«История фильма «Как дела, малыш?» не спр­ашивает, кто виноват­. Она предлагает вм­есте искать ответ на вопрос «Что с этим можно сделать?». Пото­му что делать обязат­ельно нужно. Титры к фильму будут вести на сайт, где любой сможет получить инфор­мацию о проблеме и простые рекомендации о том, как помочь ре­бенку, который прямо сейчас видит насилие в семье», — рассказывают создатели проекта. Сбор средств для съемок фильма продлится до 31 декабря. 

Курс разметки данных для людей с РАС

Образовательная платформа «Нетология», центр искусственного интеллекта MTS AI и компания NtechLab завершили работу над первым в России курсом разметки данных для людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и другими ограничениями возможностей здоровья (ОВЗ). Главная цель инициативы — помочь обучающимся с РАС и ОВЗ трудоустроиться в организации, которые разрабатывают программное обеспечение на основе искусственного интеллекта.

«Сбор и разметка данных — первый этап в обучении искусственного интеллекта. Человек находит на фото или видео объекты и отмечает их, чтобы искусственный интеллект научился понимать, что происходит в кадре. Так, например, обучают алгоритмы распознавания лиц. Разметка аудио необходима для обучения голосовых помощников», — поясняют создатели инициативы. Записаться на бесплатный курс можно уже сейчас, старт обучения — 16 января. 

Диджитал-гранты для НКО

Группа компаний Philin Philgood запустила спецпроект для НКО, заинтересованных в диджитал-грантах как способе развития новых технологий в благотворительности. С помощью него благотворительные организации смогут узнать, как оформить успешные грантовые заявки, избежать ошибок при подготовке конкурсной документации, и получат возможность доработать заявку совместно с экспертами Philgood. На сайте спецпроекта представители НКО также могут найти календарь предстоящих диджитал-грантов и с помощью теста проверить шансы своего благотворительного фонда на их получение.

«Гранты на диджитал — одно из самых перспективных и востребованных грантовых направлений среди благотворительных фондов. С их помощью НКО могут создавать сложные цифровые продукты, не имея опыта в IT и команды разработчиков в штате. Для фондов — это шанс повысить узнаваемость и оптимизировать работу сотрудников, а также сделать эффективнее процесс сбора средств, укрепить лояльность старой аудитории и завоевать внимание новой», — поясняют создатели проекта. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости