К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Театральные премьеры и книжная ярмарка: афиша с 1 по 7 декабря

 Премьера спектакля Дениса Азарова «Черная пурга» в Электротеатре «Станиславский»
Премьера спектакля Дениса Азарова «Черная пурга» в Электротеатре «Станиславский»
Ярмарка non/fiction в Гостином Дворе, премьерные показы «Мастерской Брусникина» и Электротеатра «Станиславский» — Forbes Life собрал актуальные культурные события ближайшей недели
Выставка Лизы Бобковой «Шум дезориентации» в пространстве образовательного проекта Masters

Выставка Лизы Бобковой «Шум дезориентации» в пространстве образовательного проекта Masters

В новом пространстве школы Masters, образовательного проекта в сфере искусства из Петербурга, на Патриарших прудах открывается первая выставка этого сезона. Здесь представят работы Лизы Бобковой, объединенные образом звуковой волны.

С помощью диктофона и компьютера художница получает звуковой график произнесенной ей фразы, который затем Бобкова и переносит вручную на бумагу, используя тушь и перо. Таким образом Бобкова стремится задокументировать мимолетные эмоции, мысли и наблюдения, которых ждет забвение без дополнительной фиксации.

Когда: с 1 декабря
Где: пространство образовательного проекта Masters
Малый Патриарший пер., 5, стр.1

Премьера спектакля Михаила Мещерякова «Ну здравствуй, Лена!» в пространстве «Внутри»

Премьера спектакля Михаила Мещерякова «Ну здравствуй, Лена!» в пространстве «Внутри»

«Мастерская Брусникина» ставит пьесу Марии Малухиной, вошедшую в шорт-лист фестиваля драматургии «Любимовка» в 2020 году, на сцене театрального пространства «Внутри». В центре сюжета спектакля — фантастическая история о встрече главной героини с греческим хором и мертвой головой в лесной чаще. Это знакомство заставит Лену перевернуть ход собственной стабильной, но изрядно надоевшей жизни, где важное место занимают нелюбимые люди и надоевшее дело.

Экспозиция постановки плавно перемещается со сцены в киноленту, показывая события со стороны не только зрительному залу, но и самой героине.

Когда: 1 декабря. 19:00, 21:00
Где: Пространство «Внутри»
Ул. Казакова, 8, стр. 3

Книжная ярмарка non/fiction в Гостином Дворе

Книжная ярмарка non/fiction в Гостином Дворе

Книжная ярмарка литературы non/fiction традиционно пройдет в Гостином Дворе. Нововведение этого года — павильон «Наука», в рамках которого будут собраны научные книги по точным, естественным и гуманитарным наукам. Также издательства с обширным каталогом подобной литературы — «Альпина нон-фикшн», «Азбука-Аттикус», ИД «Питер», «НЛО,» Ad Marginem, «Слово/Slovo» и другие — выберут по две лучшие книги, чтобы представить их на общем стенде. Отдельный раздел ярмарки будет целиком посвящен комиксам — здесь представят рисованные истории и мангу.

Важной частью проекта вновь станет публичная программа — в течение пяти дней в Гостином Дворе издательства и редакторы будут представлять свои новинки и напомнят о хитах. Так, о нейросетях в издательском деле поговорят художник Павел Пепперштейн и специалист по экспериментальным системам машинного обучения Сергей Марков. А продюсеры Ирина Смирнова и Мария Мелкневская расскажут об экранизации художественных произведений.

Когда: 1-5 декабря
Где: Гостиный Двор
Ильинка, 4

Кинопрограмма «Тени и свет: кино сподвижников французского сопротивления» в «Гараже»

Кинопрограмма «Тени и свет: кино сподвижников французского сопротивления» в «Гараже»

В музее «Гараж» показывают пять фильмов, снятых режиссерами, солидарными с идеями французского Сопротивления во время Второй мировой войны. Например, Крис Маркер — автор фильма «Цвет воздуха — красный» — в молодости присоединился к партизанским отрядам «Маки», которые действовали преимущественно в сельской местности. А Жан-Пьер Мельвиль взял свой псевдоним в честь писателя Германа Мельвиля во время участия в Сопротивлении, чтобы скрыть свои еврейские корни на оккупированной территории. Позднее он снял суровую картину «Армия теней» о противостоянии французских солдат гестапо. Легендарный Робер Брессон, чей авторский стиль повлиял на всю историю кинематографа, взял за основу проникновенной ленты «Приговоренный к смерти бежал» свои собственные воспоминания о пребывании в плену, а также мемуары еще одного участника Сопротивления Андре Девиньи.

Когда: 2-18 декабря
Где: Лекторий музея «Гараж»
Крымский Вал, 9, стр. 32

Специальный показ фильма Любови Аркус «Балабанов. Колокольня. Реквием» в «Октябре»

Специальный показ фильма Любови Аркус «Балабанов. Колокольня. Реквием» в «Октябре»

Любовь Аркус начала снимать свой фильм за два года до смерти Балабанова как хронику производства его фильма «Я тоже хочу». Не большой поклонник публичных выступлений и интервью, Балабанов не возражал против этой работы и активно участвовал в ее подготовке. Спустя почти десять лет после его трагической смерти Аркус все-таки показывает свою картину о жизни бескомпромиссного автора и режиссера, одного из главных в современной истории российского кино. В кинотеатре «Октябрь» после премьеры фильм обсудят сама Аркус и главный редактор журнала «Сеанс» Василий Степанов.

Когда: 3 декабря 20:00
Где: киноцентр «Октябрь»
Новый Арбат, 24

 Премьера мюзикла Михаила Миронова «Ничего не бойся, я с тобой!» в МДМ

Премьера мюзикла Михаила Миронова «Ничего не бойся, я с тобой!» в МДМ

Новый мюзикл от авторов постановок MAMMA MIA! и La-La Land режиссер Михаил Миронов поставит по песням группы «Секрет». Драматическая история любви разворачивается на фоне разводных мостов, белых ночей и знакомой всем архитектуры Петербурга. Влюбленные спорят друг с другом, выбирают между счастьем и компромиссом, борясь с собственным лицемерием и внутренним конформизмом на фоне 1980-х годов. Над хореографией спектакля работала Ирина Кашуба, спектакли которой идут в Театре наций и Большом.

Когда: 3 декабря, 19:00
Где: Московский дворец молодежи
Комсомольский проспект, 28

Выставка Надежды Лихогруд «Память заполнена» в Московском музее современного искусства

Выставка Надежды Лихогруд «Память заполнена» в Московском музее современного искусства

В своем новом персональном проекте Надежда Лихогруд размышляет о свойствах памяти и ее сложной конструкции в эпоху больших информационных потоков. В своих работах художница соединяет ремесленные и академические навыки, облекая классические сюжеты в непривычные для них формы.

Сюжеты станковой картины у Лихогруд становятся барельефами, а герои камерных скульптуры похожи на зарисовки графических работ. Выбранный художницей материал наследует одновременно современным фотографиям в телефоне и советской мозаике прошлого века. Намеренный отказ от цвета — практически все работы на выставке белые — является для Лихогруд главной метафорой памяти.

Когда: до 5 февраля
Где: ММОМА на Петровке
Петровка, 25

 Премьера спектакля Дениса Азарова «Черная пурга» в Электротеатре «Станиславский»

Премьера спектакля Дениса Азарова «Черная пурга» в Электротеатре «Станиславский»

Новый спектакль Дениса Азарова — это размышление о русском абсурдном мифе, где на одной сцене встречаются живое и мертвое, заблудившиеся медведи и метель. Главный герой постановки Свердлов застрял в Норильске и вынужден коротать время в краеведческом музее в компании уставшего музейного работника. Пока в городе ждут черную пургу, время застывает, а музей оказывается смыслообразующим пространством с бесконечными павильонами живой и неживой природы.

Когда: 1, 2 и 3 декабря. 20:00
Где: Электротеатр «Станиславский»
Тверская, 23

Специальная программа событий «Моцаш» в Еврейском музее и центре толерантности

Специальная программа событий «Моцаш» в Еврейском музее и центре толерантности

Еврейский музей и центр толерантности возобновляет вечернюю публичную программу «Моцаш», которая впервые была запущена кураторами в прошлом году. Каждую субботу здесь будут проходить экскурсии, кинопоказы, лекции и интерактивные занятия для детей. Сейчас в музее показывают документальный фильм о легендарной художнице Яеи Кусама, в центре творчества которой многократные повторения и «бесконечные» инсталляции. А также две экскурсии — по постоянной и временной выставкам.

Когда: каждую субботу с 18:00
Где: Еврейский музей и центр толерантности
Ул. Образцова, 11, стр. 1А

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости