К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Триер в «Художественном» и рождественский базар на ВДНХ: афиша с 8 по 14 декабря

Кадр из сериала «Королевство. Исход»
Кадр из сериала «Королевство. Исход»
Балет Антона Светличного в «ГЭС-2», сериал Ларса фон Триера в «Художественном» и персональная выставка Александра Цикаришвили в галерее Марины Гисич — Forbes Life собрал главные культурные события предстоящей недели


Выставка Александра и Лизы Цикаришвили «Аллотриофагия» в Marina Gisich Gallery

Выставка Александра и Лизы Цикаришвили «Аллотриофагия» в Marina Gisich Gallery

В Петербурге открылась выставка местных художников — новый персональный проект в галерее Марины Гисич показывают Александр и Лиза Цикаришвили. На ней будут представлены работы, созданные в течение последних двух лет. Вместе со смещением культурного и социального контекста произведения авторов также мутировали, превратившись в замкнутую капсулу времени, обращенную в воображаемое будущее. Цикаришвили создают в интерьерах галереи тотальную инсталляцию, где кинематографические образы сплетаются с персонажами ленинградских улиц. Коллекционируя предметы времени, художники населяют работы предметами из детства, поэзией Лианозовской группы и персонажами кинолент Александра Птушко.

Когда: с 7 декабря

Где: Marina Gisich Gallery

Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д. 121

Балет Альбины Вахитовой и Антона Светличного «Озеро» в «Доме культуры ГЭС-2»

Балет Альбины Вахитовой и Антона Светличного «Озеро» в «Доме культуры ГЭС-2»

Работая с пространством «ГЭС-2», архитектор Ренцо Пьяно рассчитывал с помощью рассеянного света создать иллюзию легкости для объемного и масштабного здания Дома культуры на Болотной набережной. Теперь эту идею подхватили хореограф Альбина Вахитова и композитор Антон Светличный, которые создали первую танцевальную постановку специально для Проспекта музея. Как можно догадаться из названия, Светличный обращается к знаменитой партитуре Чайковского, но использует ее только в качестве рамки. В новом произведении композитора зрители услышат фрагменты вальсов «Лебединого озера», замаскированные в текстуре электронного звучания.

Когда: 8 и 9 декабря

Где:  «Дом культуры ГЭС-2»

Болотная наб., д. 15, корп. 1

Премьера сериала Ларса фон Триера «Королевство. Исход» в кинотеатре «Художественный»

Премьера сериала Ларса фон Триера «Королевство. Исход» в кинотеатре «Художественный»

Ларс фон Триер в этом году продолжает легендарный сериал «Королевство» — спустя 25 лет терпеливых поклонников ждет пять новых серий третьего сезона, озаглавленного «Исход». Однако проект Триера только отчасти дает ответы на загадки прошлых эпизодов. В центре сюжета по-прежнему персонал и пациенты нейрохирургического отделения Королевского госпиталя Копенгагена, который предстоит спасти от разрушения пожилой женщине-лунатику Карен. Премьера нового сезона «Королевства» прошла в рамках 79-го Венецианского кинофестиваля, и показ в «Художественном» обещает быть единственной возможностью увидеть картину на большом экране. В течение вечера здесь покажут все пять серий сезона с антрактом.

Когда: 9 декабря, 19:00

Где: кинотеатр «Художественный»

Арбатская пл., д. 14

Премьера спектакля Данила Чащина «Красавец мужчина» в театре имени А. С. Пушкина

Премьера спектакля Данила Чащина «Красавец мужчина» в театре имени А. С. Пушкина

Герои Островского в новой постановке Данила Чащина — характерные гости модного бара. Сториз, количество лайков и сохранение молодости — главные темы обсуждения за каждым столиком. Аполлон Окоемов, как и в пьесе 1883 года, ищет богатую жену взамен кроткой супруге Зое. В мечтах о безбедном будущем главный герой разжигает огонь в сердце терпеливой первой жены, которой теперь предстоит расстаться с иллюзиями. Перенося действие в современность, Чащин, так же как и Островский, задается вопросом о стоимости искренности, красоты и, конечно, любви.

Когда: 9 и 10 декабря

Где: Московский драматический театр имени А. С. Пушкина

Тверской бульвар, д. 23

Концерт камерного хора Festino в ДК Рассвет

Концерт камерного хора Festino в ДК Рассвет

Для петербургского камерного хора Festino характерно исполнение вокальных произведений разных жанров и эпох. В ДК Рассвет программа тоже будет состоять как из сочинений XVII века, так и работ современных композиторов – Дэвида Ланга, Беата Фуррера, Яниса Ксенакиса и Настасьи Хрущевой, с которой ансамбль связывает тесное сотрудничество.

Концептуально концерт строится вокруг «темных песен»: темные по форме работы Ксенакиса и Фуррера перекликаются  с пьесами, связанными с темнотой буквально. Например, произведения Карло Джезуальдо предназначены для католической утренней службы Страстной седмицы, окончание которых обычно исполняется в храме в полной темноте.

Когда: 10 декабря, 19:30

Где: ДК Рассвет

Столярный переулок, д. 3, корп. 15

Рождественская ярмарка Frenchbazar на ВДНХ

Рождественская ярмарка Frenchbazar на ВДНХ

Традиционная декабрьская французская ярмарка пройдет в этом году на территории ВДНХ. Здесь будут представлены керамические произведения и декор локальных мастеров, а также характерные для Франции продукты праздничного стола. В рамках ярмарки зрители смогут увидеть персональную выставку художницы Мюрьель Руссо-Овчинниковой, которая часто переносит свои рисунки и эскизы на предметы декора. Также специально для проекта организаторы собрали большое количество праздничных украшений и даже экологичных елок, созданных дизайнерами из картона, бумаги, ткани и переработанного пластика.

Когда: 10-11 декабря

Где: ВДНХ, 16 павильон

Проспект Мира, д. 119

Премьера спектакля Юрия Карабань «Когти в печень (никто не вечен)» в Театре «Практика»

Премьера спектакля Юрия Карабань «Когти в печень (никто не вечен)» в Театре «Практика»

В новом абсурдистском спектакле режиссера Юрия Карабань и актеров «Мастерской Брусникина» абстрактные события переплетаются с вполне реальными, наполненными комедийным реализмом в духе юмористических зарисовок. Место действия — тринадцатый интернат, где троих друзей подозревают в причастности к серьезной аварийной ситуации. Каждому взрослому в ГБОУ теперь придется решить, как выбраться из кабинета директора и какое значение придать апокалипсису, на первый взгляд, местного масштаба.

Ученик Дмитрия Брусникина, Карабань, раскладывает пьесу-фантасмагорию на отдельные живописные зарисовки, превращая ее в своеобразный комикс. Герои балансируют на грани бытового и фантазийного мира, объединенных одной сценой в Музее Москвы.

Когда: 11 и 12 декабря

Где: Театр «Практика», Аудитория Музея Москвы

Зубовский б-р, д. 2

Выставка «День Утописта» в галерее «Наковальня»

Выставка «День Утописта» в галерее «Наковальня»

Последний проект года галерея «Наковальня» отдала на откуп молодому коллективу художников «Наша Утопия» — выставка обещает стать праздничным закрытием первого календарного года работы галереи. По традиции Вова Перкин и его друзья воспроизводят характерных для себя персонажей, описывая их повседневные ритуалы. Так, Сережа Фили рассказывает бесконечную сказку банановых человечков, а Дима Маконда изучает жизнь внутри «Шатра Угара». Вместе с работами молодых художников на выставке можно будет увидеть произведения Андрея Бартенева, который представит здесь графические и живописные работы.

Когда: с 14 декабря

Где: галерея «Наковальня»

Пречистенская набережная, д. 17–19

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости