К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эрмитаж потратил 63 млн рублей на пополнение коллекций в этом году

Посетители в Эрмитаже (Фото Петра Ковалева / ТАСС)
Посетители в Эрмитаже (Фото Петра Ковалева / ТАСС)
В 2022 году Государственный Эрмитаж потратил 63 млн рублей на покупку произведений искусства для своей коллекции — 55 млн рублей из этих средств составили пожертвования музею. Среди приобретенных экспонатов — картина авторства Арнольда Беклина, портрет Александра III и указ Петра I

Государственный Эрмитаж потратил в 2022 году 63 млн рублей на закупку произведений искусства для своей коллекции. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на комментарий главы музея Михаила Пиотровского. 

По словам Михаила Пиотровского, 55 млн рублей из этих средств составили пожертвования музею, 8 млн рублей — средства федерального бюджета. «Мы купили и будем показывать картину Беклина, портрет Александра III, указ Петра Великого, собрание коллекционеров Ханукаева (костюмы и обувь) и Мустафаева (мусульманская керамика)», — уточнил глава Эрмитажа. 

Он также отметил, что за год Эрмитаж посетили 2,6 млн человек. На сайт музея, по данным Пиотровского, заходят 3 млн пользователей, а через социальные сети экспозициями интересовались 21 млн человек. Бесплатно музейные комплексы Эрмитажа посещают 16% от общего количества петербуржцев и гостей города, добавил Пиотровский.

 

В конце июня Эрмитаж объявил, что вводит годовой мораторий на выставки в Европе и США. Предыдущий подобный мораторий вводился музеем в 1990-х годах по соображениям безопасности и из-за высоких финансовых рисков. Ранее представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявлял, что произведения искусства, находящиеся в музейном фонде России, не будут отправлять на зарубежные выставки, в том числе в дружественные и нейтральные страны, пока ситуация в мире не станет спокойнее.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости