К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума приняла закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев

Фото Camila Cordeiro / Unsplash
Фото Camila Cordeiro / Unsplash
Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о запрете суррогатного материнства иностранцами. Законопроект предполагает, что такими услугами смогут воспользоваться только россияне, состоящие в браке, или одинокие гражданки России, которые не могут родить ребенка по медицинским показаниям

В рамках пленарного заседания Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о запрете использования технологий суррогатного материнства для иностранцев. Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, услугами суррогатного материнства смогут воспользоваться только россияне, состоящие в браке, а также одинокие женщины, гражданки России, которые не могут по медицинским показаниям выносить или родить ребенка самостоятельно. Также запрет не будет распространяться и на случаи, когда гражданин России находится в зарегистрированном браке с иностранцем.

Закон также предполагает, что ребенок, который рожден в России суррогатной матерью, заключившей договор о суррогатном материнстве с потенциальными родителями или одинокой женщиной, приобретает российское гражданство по факту рождения. Согласно законопроекту, предусматривается, что суррогатной матерью может быть только гражданка России.

 

«Суррогатное материнство для иностранцев запрещено. Это позволит предотвратить торговлю нашими детьми, защитить малышей от ситуаций, когда они попадают в однополые пары или становятся жертвами преступлений, в том числе продажи на органы», — прокомментировал принятие закона спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале. 

Нововведения не будут препятствовать выезду ребенка, рожденного от суррогатной матери,  со своими родителями в страны их проживания, а направлены лишь на создание дополнительных механизмов защиты прав несовершеннолетних граждан России, говорится в пояснительной записке к законопроекту. По данным агентства «Интерфакс», за законопроект проголосовали 376 депутатов, голосов против принятия не было. 

 

Группа депутатов и сенаторов внесла законопроект в Госдуму в декабре 2021 года, в этом мае он был принят в первом чтении. Инициаторами закона выступили вице-спикеры Госдумы Петр Толстой и Анна Кузнецова, глава комитета Думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, глава комитета по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева и сенатор Маргарита Павлова.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости