К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Джаз, месса, рок и выставка современных художников: афиша с 15 по 21 декабря

Выставка Виктора Алимпиева «Terrible as the moon» в галерее Vladey
Выставка Виктора Алимпиева «Terrible as the moon» в галерее Vladey
Рождественские концерты, выступления Artemiev, лекция про физическую нагрузку в городе и выставки молодых художников. Forbes Life собрал афишу культурных событий на неделю вперед
Выставка open vol.2 в галерее a-s-t-r-a
Лебедева Василиса, Омут 2 ·DR

Выставка open vol.2 в галерее a-s-t-r-a

Молодая галерея a-s-t-r-a продолжает открывать и поддерживать современных молодых художников. Второй проект откроется уже на этой неделе. Все заявки на участие сотрудники и кураторы галереи принимали на сайте в течение последнего года. На итоговой выставке зрители смогут увидеть произведения сразу тринадцати художников. В их числе фотограф Мария Груздева, чьи проекты уже были показаны в Mori Art Museum в Токио и Rencontres d’Arles во Франции. А также произведения Василисы Лебедевой, создающей партисипативные инсталляции с найденными объектами.

Когда: с 15 декабря

Где: галерея a-s-t-r-a, ЦСИ «Винзавод»

4-й Сыромятнический пер., 1/8, стр. 9

Концерт группы «Куртки Бейна» в клубе Aglomerat
DR

Концерт группы «Куртки Бейна» в клубе Aglomerat

Новый сайд-проект Шуры Би-2 «Куртки Бейна» впервые выступит с сольным концертом после летнего фестивального сезона. Не придерживаясь жестких рамок отдельных музыкальных жанров, группа играет смесь инди-дэнс-рока с танцевальной клубной музыкой. На московском концерте «Куртки Бейна» выступят вместе с музыкантами и друзьями проекта — Алексеем Максимовым из Tesla Boy и Zventa Sventana, Дмитрием Ашманов из группы «Браво» и артисткой Юлией Суворовой. Участие других артистов — фирменная черта группы. В записи дебютного альбома, например, приняли участие Диана Арбенина, Леонид Агутин, Манижа, Антон Севидов и еще тридцать музыкантов.

Когда: 16 декабря, 18:00

Где: клуб Aglomerat

Костомаровский пер., д. 3

Концерт группы Artemiev в «Доме Культур»
DR

Концерт группы Artemiev в «Доме Культур»

Лучший материал с четырех студийных альбомов в эту субботу представит группа Artemiev — музыкальный коллектив Павла Артемьева. Концерт-квартирник в новом поп-ап-пространстве Ararat внутри «Дома Культур» будет дополнен свежими музыкальными композициями, над которыми коллектив работал в течение последнего года. Душевные искренние песни Артемьева будут сыграны в акустическом варианте и домашней атмосфере внутри пространства, рассчитанного на камерные встречи с друзьями и близкими.

Когда: 17 декабря, 20:00

Где: «Дом Культур», поп-ап-проект Квартира ARARAT

ул. Сретенка, д. 25

Лекция «Силы ветра» в ДК «Рассвет»
DR

Лекция «Силы ветра» в ДК «Рассвет»

Команда энтузиастов-яхтсменов «Сила ветра» продолжает популяризировать мореплавание в российских реалиях. На этой неделе вместе с психологами и терапевтами они поговорят о роли физической нагрузки в повседневной жизни простого горожанина. Об освобождении нейромедиаторов и образовании эндорфинов расскажут психотерапевты Галина Лайшева и Ирина Петрушова, которые сделают акцент на пользе аутдор-хобби и пространстве покоя. Специалисты также поговорят о единении с командой в групповом спорте и расскажут про навыки самоподдержки, которые без труда можно применять в обычной жизни.

Когда: 17 декабря, 17:00

Где: ДК «Рассвет», пространство агентства Rabbit & Carrot

Столярный пер., д. 3, корп. 15

Ярмарка современного искусства  «Тупик 20 22» в Музее АРТ4
Портрет Зигмунда Фрейда в манере Люсьена Фрейда, группа ППСС, €35 000·DR

Ярмарка современного искусства «Тупик 20 22» в Музее АРТ4

В музее АРТ4 в течение всего трех дней можно будет приобрести произведения современных художников: первая ярмарка кураторов Лизы Бобковой и Даши Ярцевой стартует в конце этой недели. 16 декабря выставка откроется для коллекционеров, а на выходных — для широкой публики. Главной особенностью ярмарки станет отсутствие стендов галерей — экспертный совет сам выбрал и пригласил к участию 50 авторов, часть из которых была отобрана посредством опен-кола. Среди участников — важные имена для художественной сцены. Например, Павел Пепперштейн (в составе группы ППСС), Андрей Бартенев, Дмитрий Гутов, Александр Бродский, Александр Цикаришвили, Ася Маракулина. По итогам проекта музей также выберет двух художников, которые выиграют денежный приз или возможность проведения персональной выставки в АРТ4 в следующем году.

Когда: 17-18 декабря

Где: музей АРТ4

Хлыновский туп., д. 4

Новогодний арт-маркет школы Masters и галереи Sample
DR

Новогодний арт-маркет школы Masters и галереи Sample

Сезон новогодних маркетов и ярмарок открывает школа Masters и галерея Sample. В пространстве на Патриарших прудах будут представлены произведения молодых художников и редкие книжные издания. Например, здесь можно будет купить керамику Нади Лихогруд, цветочные горшки Вари и Сони Чельцовой, елочные игрушки Кати Любавской, праздничную графику художницы Exantres и другие произведения стоимостью от 2500 рублей. Среди книг, которые будут представлены на маркете, — иллюстрированная история проектов дизайнера Изабель Станислас, а также подарочное издание книги Pucci. Updated Edition об истории бренда Эмилио Пуччи ди Барсенто, чья слава пришлась на вторую половину двадцатого века.

Когда: 18 декабря, 12:00-18:00

Где: пространство Masters

Малый Патриарший пер., д. 5, стр. 1

Концерт Игоря Яковенко Sound Up christmas в ДК «Рассвет»
DR

Концерт Игоря Яковенко Sound Up christmas в ДК «Рассвет»

Рождественские хиты в новой современной упаковке презентует композитор и пианист Игорь Яковенко. Известный своими экспериментами с классической и джазовой музыкой, специально для концерта Яковенко подготовит концептуальные аранжировки знаменитых стандартов. Например, в программе — Let it Snow Фрэнка Синатры, Last Christmas Джорджа Майкла, Driving home for Christmas Криса Ри и другие праздничные композиции. Великие песни со сцены исполнит вокалистка Ольга Синяева и музыканты джазового бенда —  саксофонист Азат Гайфуллин, барабанщик Павел Тимофеев, контрабасист Николай Затолочный и импровизатор Диана Успенская.

Когда: 19 декабря. 19:00 и 21:00

Где: ДК «Рассвет»

Столярный пер., д. 3, корп. 15

Концерт «Истории Рождества, рассказанные с Запада и Востока» в Концертном зале имени П. И. Чайковского
DR

Концерт «Истории Рождества, рассказанные с Запада и Востока» в Концертном зале имени П. И. Чайковского

Один из первых рождественских концертов в Москве дает ансамбль «Персимфанс». В основе праздничной программы лютеранская и православная музыкальные традиции. В первом отделении прозвучит так называемая русская месса, которую музыканты собрали из архаичных образцов древнерусских богослужебных песнопений. А после антракта ансамбль исполнит образцовую пьесу раннего барокко «История Рождества» Генриха Шютца на исторических инструментах. Вкладывая в программу важную гуманистическую идею, «Персимфанс» стремится объединить представителей разных христианских конфессий под одной крышей.

Когда: 20 декабря, 19:00

Где: Концертный зал имени П. И. Чайковского

Тверская ул., д. 31/4

Выставка «Легенда» в ЦСИ «Винзавод»
DR

Выставка «Легенда» в ЦСИ «Винзавод»

На Винзаводе восьмой сезон Открытых студий завершился итоговой выставкой резидентов. Проект «Легенда» создан по мотивам сказочных и футурологических нарративов. Куратор сезона Алексей Масляев предложил выпускникам придумать работы, в которых отражена несостоятельность устойчивых представлений о мире сегодня. Так, например, Василиса Лебедева создала собственное убежище — тотальную инсталляцию, наполненную синтетическим розовым светом. Художница Катика переосмыслила медиум вышивки, ассоциирующуюся обычно с развлекательным ремеслом, но не с теми картинками для взрослых, которые автор создала специально для проекта. А в инсталляции из старинных рам и зеркал Кати Афониной графические работы представляют собой фиксацию обыденных вещей, которые в атмосфере инсталляции уже не кажутся чем-то обыденным. Всего на выставке представлены произведения двенадцати выпускников образовательного проекта.

Когда: до 25 декабря

Где:  Открытые студии, ЦСИ Винзавод

4-й Сыромятнический пер., д. 1/8, стр. 6, 5 подъезд

Выставка Виктора Алимпиева Terrible as the moon в галерее Vladey

Выставка Виктора Алимпиева Terrible as the moon в галерее Vladey

Виктор Алимпиев — участник Венецианской и Берлинской биеннале, а также фестиваля Manifesta — показывает новые живописные работы в галерее Vladey. Постоянный номинант многочисленных премий в области современного искусства, Алимпиев работает с разными медиумами, уделяя особое внимание видео, звуку и, собственно, живописи. В свежей серии тонкие женские силуэты выполнены в светлых и темных тонах, разделяя экспозицию на два цветовых блока. Характерная для художника приглушенная и холодная палитра красок экспозиционно дополнена в галерее с помощью разделения пространства.

Когда: до 10 января

Где: галерея Vladey, ЦСИ «Винзавод»

4-й Сыромятнический пер., д. 1/8, стр. 6

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости