К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рекордное количество журналистов задержали в мире в 2022 году

Фото Getty Images
Фото Getty Images
По данным международной организации «Репортеры без границ», в 2022 году по всему миру задержали 533 журналиста, 57 были убиты. Самой опасной страной для сотрудников СМИ четвертый год подряд названа Мексика, где погибли 11 человек

За 11 месяцев 2022 года в мире было задержано 533 журналиста — это рекордное количество, превышающее прошлогодний показатель на 13,4%. Об этом сообщается в ежегодном отчете международной организации «Репортеры без границ» (RSF). 

Больше всего журналистов под стражей находится в Китае — 110 человек. «Китай, где цензура и слежка достигли экстремального уровня, по-прежнему остается крупнейшей в мире тюрьмой журналистов», — считают в RSF. На втором месте по числу задержанных журналистов — Мьянма, где под арестом находятся 62 работника СМИ. Далее следуют Иран (47), Вьетнам (39) и Белоруссия (31). В России, по данным организации, задержано 18 журналистов.

Среди задержанных из-за своей профессиональной деятельности работников СМИ в этом году 15% составляют женщины — 78 журналисток, что почти на 30% больше по сравнению с 2021 годом. Как отметили представители RSF, этот показатель также стал рекордным. Еще пять лет назад доля женщин в числе задержанных журналистов по всему миру составляла менее 7%.

 

По данным «Репортеров без границ», не менее 65 журналистов и работников СМИ в настоящее время находятся в заложниках по всему миру, двое пропали без вести. В этом году также выросло число убитых журналистов — 57 человек, что на 18,8% больше, чем в 2021-м. Самой опасной страной для журналистов в RSF четвертый год подряд называют Мексику, где погибли 11 сотрудников СМИ. 

Кроме того, в своем отчете за 2022 год RSF напоминает о некоторых наиболее резонансных делах года, связанных с журналистами. Среди них  — дело бывшего журналиста «Ведомостей» и «Коммерсанта» и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, которого приговорили к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в госизмене. Этот приговор — самый тяжкий из зафиксированных RSF в 2022 году.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости