К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин подписал закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Владимир Путин подписал закон, запрещающий иностранцам пользоваться услугой суррогатного материнства в России. Теперь она доступна только для состоящих в браке россиян, а также одиноких женщин, гражданок России, которые не могут по медицинским показаниям выносить или родить ребенка самостоятельно

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете использования технологий суррогатного материнства для иностранцев. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

Теперь законом предусматривается, что услугами суррогатного материнства смогут воспользоваться только россияне, состоящие в браке, а также одинокие женщины, гражданки России, которые не могут по медицинским показаниям выносить или родить ребенка самостоятельно. Также запрет не будет распространяться и на случаи, когда гражданин России находится в зарегистрированном браке с иностранцем.

Согласно документу, бывшие супруги смогут быть записаны родителями ребенка, которого выносила суррогатная мать, только если судом не будет установлено, что расторгнутый брак был фиктивным. Так, если во время беременности суррогатной матери один из супругов умирает, либо гражданство одного из будущих родителей или одинокой женщины было прекращено (например, лишение гражданства, или добровольный выход из него), они смогут быть записаны родителями ребенка только после получения разрешения от суррогатной матери.

 

Закон предусматривает, что ребенок, который рожден в России суррогатной матерью, заключившей договор о суррогатном материнстве с потенциальными родителями или одинокой женщиной, приобретает российское гражданство по факту рождения. Также документ отменяет возможность упрощенного выхода из гражданства для детей, рожденных от суррогатных матерей, у которых один из родителей является россиянином, а другой имеет иностранное гражданство. 

Группа депутатов и сенаторов внесла законопроект о запрете услуг суррогатных матерей для иностранцев в Госдуму в декабре 2021 года. В мае этого года он был принят в первом чтении, а 8 декабря — во втором и третьем чтениях. 14 декабря запрет суррогатного материнства для иностранцев одобрил Совет Федерации. Инициаторами закона выступили вице-спикеры Госдумы Петр Толстой и Анна Кузнецова, глава комитета Думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, глава комитета по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева и сенатор Маргарита Павлова.

 

«Суррогатное материнство для иностранцев запрещено. Это позволит предотвратить торговлю нашими детьми, защитить малышей от ситуаций, когда они попадают в однополые пары или становятся жертвами преступлений, в том числе продажи на органы», — комментировал ранее принятие закона нижней палатой парламента спикер Госдумы Вячеслав Володин в Telegram-канале. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости