К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Благотворительные валентинки и поддержка детей с РАС: социальные проекты недели

Фото фонда «Антон тут рядом»
Фото фонда «Антон тут рядом»
Проекты «ВсеВозможно» и «+1Город» создали карту дружественных к детям и подросткам с РАС мест в Санкт-Петербурге, фонд «Антон тут рядом» начинает благотворительную акцию ко Дню святого Валентина, а «WWF России» запускает конкурс для сбора средств на сохранения первозданных лесов России. Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

Карта мест, дружественных к детям и подросткам с РАС

Проект «ВсеВозможно» и приложение — помощник по устойчивому образу жизни «+1Город» создали интерактивную карту Санкт-Петербурга, где собраны места, дружественные к детям и подросткам с расстройствами аутистического спектра (РАС). Сейчас на ней отмечены более 30 точек — это музеи, театры, библиотеки, кафе, творческие и спортивные секции, в которых будут рады юным гостям с РАС. 

Критерии, по которым место может считаться дружественным, учитывают особенности сенсорного восприятия пространства (негромкие звуки, не слишком яркое освещение, отсутствие резких запахов), а также поведенческие особенности (возможность обработать руки санитайзером, возможность не пользоваться гардеробом, наличие успокаивающих предметов, которые можно сжимать в руке и многое другое).

«Цель проекта — проинформировать родителей детей с РАС о наличии большого количества дружелюбно настроенных мест. Таких, где ребенка или подростка примут наравне со всеми, где с вниманием отнесутся к нему, а также сообщат о специальных программах и возможностях, пусть даже малых. Дополнительная и не менее важная цель создания карты — рассказать общественности о безопасности общения с особенными детьми, ведь основная причина агрессии в их адрес — непонимание и, как следствие, страх перед неизвестным», — рассказывают создатели проекта. 

 

500 000 рублей на обогрев приютов «Ночлежки»

Авиакомпания S7 Airlines подвела итоги новогодней благотворительной акции «Свяжите с нами мечты». С 23 декабря по 16 января на специальной странице инициативы все желающие могли поделиться теплыми мыслями о любимых городах — все слова были «связаны» в один большой виртуальный плед. Каждый комментарий авиакомпания превращала в пожертвование благотворительной организации «Ночлежка», которая помогает бездомным людям. По данным S7 Airlines в проекте приняли участие 114 765 человек. За время акции авиакомпания перевела в «Ночлежку» 500 000 рублей — средства пойдут на оплату электроэнергии и теплоснабжения в реабилитационных приютах благотворительной организации в Москве и Санкт-Петербурге.

Благотворительные валентинки фонда «Антон тут рядом»

Валентинки фонда «Антон тут рядом»

Фонд «Антон тут рядом», помогающий людям с расстройствами аутистического спектра, запускает благотворительную акцию «Прикоснуться словами» ко Дню святого Валентина. В рамках инициативы с 1 по 14 февраля в интернет-магазине НКО и у партнеров акции в Петербурге, Москве и других городах можно будет приобрести валентинки с цитатами художников с РАС. Например, с фразами «Я влюбился. Это страшно?» (Александр Другов), «Давай просто посидим. Ты со мной и этого достаточно» (Элизабет Лукьянова), «Тебя я люблю, а оливки не люблю» (Нина Буяненко) и другими. Все вырученные средства будут направлены на помощь взрослым с РАС и работу инклюзивных мастерских фонда. Также будут доступны онлайн-валентинки.

 

В 2022 году фонд и партнеры акции продали 4704 валентинки и собрали 441 508 рублей. Вырученные средства пошли на оплату аренды и хозяйственные расходы центра «Антон тут рядом» в Петербурге. В мастерских центра работают 48 взрослых с аутизмом, а 150 семей каждый месяц получают поддержку специалистов.

Проект «Подари голос лесу» и целительный плейлист

Фото Александра Плеханова

Всемирный фонд дикой природы («WWF России») запустил конкурс «Подари голос лесу» вместе с книжным сервисом «ЛитРес». В рамках него любой желающий может озвучить один из классических рассказов русских писателей с описаниями природы. Победители смогут записать тексты для проекта фонда «Влесухорошо.рф» — виртуального леса и аудио-пространства для жителей мегаполисов — и помочь организации собрать средства для сохранения первозданных лесов России. Заявки на конкурс принимаются с 25 января по 21 марта, подробности об условиях можно найти на сайте. Также создатели «Влесухорошо.рф» добавили на платформу проекта новый целительный плейлист — его можно прослушать за небольшое пожертвование. 

Онлайн-энциклопедия о раке эндометрия

Фонд медицинских решений «Не напрасно» запустил новый раздел онлайн-энциклопедии о раке «Онко Вики» — «Рак эндометрия (тела матки)», который включает 39 статей. Их подготовила команда, которая состоит из практикующих онкологов, в основном выпускников и резидентов Высшей школы онкологии. Благодаря справочнику читатели, в частности, узнают, могут ли полипы эндометрия, миома и другие заболевания матки стать злокачественными, на какие симптомы стоит обратить внимание, какие препараты снижают риски развития онкологии и какие есть способы профилактики и скрининга. 

 

«Рак эндометрия чаще всего проявляет себя на ранних стадиях, когда шансы на успешное лечение максимально высоки. Знание симптомов позволит своевременно обратиться к врачу и начать лечение. Смертность от этого заболевания снижается, так как в обиходе врачей появляются прогрессивные методы лечения, например иммунотерапия. За 10 лет в России удалось предотвратить каждую седьмую смерть от рака эндометрия», — рассказала Ася Суворова, координатор проекта «Онко Вики».

Также фонд «Не напрасно» опубликовал специальный подраздел, посвященный редким опухолям женской репродуктивной системы — саркомам матки, опухолям вульвы и влагалища. Поддержать развитие проекта можно по ссылке

Адаптивный шрифт для людей с дислексией 

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) — оператор национальной системы маркировки товаров «Честный знак» — сделал шрифт для людей с дислексией доступным бесплатно для интеграции со всеми мобильными приложениями и сервисами. Каждый пользователь может настроить шрифт под себя, например, поменяв размер, расстояние между буквами и строками, толщину. 

«Мы разрабатывали этот шрифт для пользователей приложения «Честный знак». Но решили пойти дальше и сделать шрифт общедоступным, чтобы любой сервис или информационный ресурс мог его применить и облегчить жизнь людей с дислексией», — рассказала заместитель генерального директора ЦРПТ Реваза Юсупова.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+