К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Во время беспорядков в Бразилии была повреждена картина стоимостью $1,5 млн

Картина художника Эмилиано Ди Кавальканти, поврежденная сторонниками бывшего президента Жаира Болсонару 9 января 2023 года (Фото Andressa Anholete / Getty Images)
Картина художника Эмилиано Ди Кавальканти, поврежденная сторонниками бывшего президента Жаира Болсонару 9 января 2023 года (Фото Andressa Anholete / Getty Images)
Сторонники бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару повредили картину бразильского художника Эмилиано Ди Кавальканти стоимостью $1,5 млн, ворвавшись в президентский дворец во время беспорядков в столице страны. Работа была порвана в семи местах

Во время беспорядков, которые устроили сторонники бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару в столице страны, была повреждена картина знаменитого бразильского художника Эмилиано Ди Кавальканти стоимостью $1,5 млн. Об этом сообщает Forbes USA.  

В конце октября на выборах президента Бразилии победил кандидат от социалистической коалиции Луис Инасиу Лула да Силва. 8 января сторонники экс-президента Бразилии Жаира Болсонару столкнулись с полицией во время демонстрации на главной площади у президентского дворца Планальто в Бразилиа, выступив против результатов октябрьских выборов. Они вторглись в здания дворца, Верховного суда и конгресса страны. В беспорядках участвовало около 3000 человек, приводит оценки бразильских СМИ агентство Reuters. Картина As Mulatas («Мулаты») Ди Кавальканти на тот момент экспонировалась в президентском дворце. 

Согласно заявлению канцелярии действующего президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы, на которое ссылается Forbes USA, картина Ди Кавальканти была порвана в семи местах. По данным правительства страны, стоимость работы оценивается в более $1,5 млн, однако директор бразильского аукционного дома Bolsa de Arte Джонс Бергамин рассказал в комментарии газете Folha de São Paulo, что, по его мнению, картина может стоить более $3,8 млн.

 

Среди поврежденных во время беспорядков произведений искусства в президентском дворце также упоминается картина Хорхе Эдуардо Bandeira do Brasil. Работа с изображением флага страны была сорвана с одной из стен дворца — позже ее нашли плавающей в воде, затопившей первый этаж здания. Кроме того, в беспорядках пострадали  скульптуры, размещенные во дворце, — работы  бразильских художников Бруно Джорджи и Франса Крайцберга.

Беспорядки в Бразилии последовали за несколькими митингами сторонников Болсонару перед военными объектами: они требовали от армии вмешательства, чтобы не допустить Луиса Инасиу Лулы да Силвы к власти. Он уже был президентом страны с 2003 по 2010 год, в 2016 году его обвинили в коррупции и приговорили к 12 годам лишения свободы, но в 2021 году с него были сняты все обвинения, а приговор отменен. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости