К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Кинопоиск» и «Амедиатека» вырезали из «Секса в большом городе» упоминания ЛГБТ

Кадр из cериала «Секс в большом городе» (Фото DR)
Кадр из cериала «Секс в большом городе» (Фото DR)
В сериале «Секс в большом городе» на «Кинопоиске» была изменена озвучка и удалены фрагменты с упоминаниями ЛГБТ-персон — проект доступен на сервисе с дополнительной подпиской на «Амедиатеку». Ранее в декабре онлайн-кинотеатр «Амедиатека» аналогичным образом изменил финальный эпизод сериала «Белый лотос»

Из сериала «Секс в большом городе», который доступен на сервисе «Кинопоиск» по дополнительной подписке на партнерский онлайн-кинотеатр «Амедиатека», были удалены фрагменты с упоминаниями ЛГБТ-персон и изменена озвучка. Внимание на это обратил Telegram-канал «Осторожно, новости».

Так, например, в девятой серии первого сезона слово «гей» в русском дубляже было заменено на слово «мальчик». Однако оригинальная аудиодорожка на английском языке, которая также доступна для выбора на «Кинопоиске», осталась прежней. Также из шестой серии второго сезона была вырезана значительная часть сцены, в которой одна из главных героинь сериала — Шарлотта — говорит, что она не лесбиянка. При этом из-за такого монтажа потерялся смысл происходящего во фрагменте. 

«Данный сериал на «Кинопоиске» представлен нашим партнером — сервисом «Амедиатека». Мы, как и другие онлайн-кинотеатры, работающие с «Амедиатекой», предоставляем доступ именно к той версии контента, которую нам передает этот сервис. Мы сами не вносим изменения в контент партнера», — прокомментировали изменения представители пресс-службы «Кинопоиска» изданию РБК. Сериал «Секс в большом городе» выходил в эфир с 1998 по 2004 год на телеканале HBO. Премьера проекта в России состоялась 20 января 2003 года на канале НТВ. 

 

В декабре прошлого года аналогичные изменения произошли с сериалом «Белый лотос» — в финальном эпизоде второго сезона сериала «Амедиатека» также убрала из звуковой дорожки упоминания ЛГБТ-персонажей, заменив слово «гей» в русском дубляже на «мужчина». Также в одной из сцен оголенные ягодицы одного из героев были закрыты пририсованной с помощью графики простыни.

24 ноября 2022 года Госдума приняла закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола и крупных штрафах за нарушения. До подписания закона президентом 5 декабря в стране была запрещена только пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних — соответствующий закон был принят в 2013 году. 10 января стало известно, что после запросов председателя комитета Госдумы по информполитике Александра Хинштейна в России было возбуждено первое административное дело по статье о полном запрете пропаганды ЛГБТ в отношении книжного издательства «Попкорн букс», ранее выпустившего книгу «Лето в пионерском галстуке». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости